鰂魚涌(海澤街)(Quarry Bay (Hoi Chak Street),城巴地點代號為HCS)巴士總站,位於東區鰂魚涌海澤街鰂魚涌公園二期外,嘉里中心對面,是一個供通宵路線使用的路邊巴士總站。
另外,巴士總站前方、門牌10號嘉諾撒書院外的海澤街東行線設有一個居民巴士站,名為「海澤街」(Hoi Chak Street),城巴亦曾使用這名稱用作命名巴士總站。
歷史
港府1980年代於鰂魚涌填海,用作興建東區走廊等交通設施。海澤街乃按照昔日鰂魚涌海岸綫而建,市政局於1985年5月31日刊憲將由芬尼街向北伸展40米的路段命名為「海澤街」。[1]
通宵巴士路線N72於1997年4月21日延長至鰂魚涌,海澤街巴士總站亦隨之而啟用。巴士總站設於海澤街東行線上,巴士需經由渣華道和海裕街進入,並取道芬尼街及英皇道離開。
港島專綫小巴69線於2002年8月23日投入服務,當局一度提議該線總站定為海光街,但有區議員認為此舉會造成該處交通擠塞[2],遂選址車流較低的海澤街。該路線已於2010年4月4日延長至靠近港鐵太古站的船塢里,不再途經海澤街。
周邊設施
巴士總站鄰近鰂魚涌公園二期、渣華道公園、香港中華煤氣有限公司總部大樓、東港中心、嘉里中心、嘉諾撒書院、香港警務處鰂魚涌車輛扣留中心。
路線資料
專營巴士
以鰂魚涌(海澤街)為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:1252A(城巴) | ||||
城巴 | N72 | 鰂魚涌(海澤街) | 華貴邨 | 每天通宵服務● |
居民巴士
以鰂魚涌(海澤街)為總站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
東方領域 | NR935 | 洪水橋(洪順路) | →鰂魚涌(海澤街) | 週一至六上午繁忙時間去程● |
鰂魚涌(海澤街) | →洪水橋(洪順路) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號1252)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 康樂及文化事務署網站:鰂魚涌公園一期與二期地圖
東區巴士總站列表 | |
---|---|
北角及寶馬山 | |
鰂魚涌及太古城 | 祐民街 • 海澤街 |
西灣河及筲箕灣 | |
柴灣及小西灣 | |
註:維多利亞公園以東的銅鑼灣於2016年第五屆區議會運作時改屬灣仔區。 |