- 此表包含:
- 途經各條過海隧道來往港島及九龍/新界的日間專營巴士路線
- 此表不含:
- 服務大嶼山及機場的巴士路線
- 只於特別節日、大型活動行走的巴士路線
- 已取消的巴士路線
- 通宵巴士路線
- 專營巴士以外的路線
以下註*者於路線表令屬其它路線之特別班次,並非獨立路線。
海底隧道
東區海底隧道
路線號 | 營辦商 | 起訖點 | 性質 | 全程收費 |
---|---|---|---|---|
302 | 九巴、新巴 | 慈雲山(北)→上環● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$12.9 |
302A* | 九巴、新巴 | 慈雲山(北)→北角(健康村)● | 星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$13.5 |
307 | 九巴、城巴 | 大埔中心↔中環碼頭● | 特快線 | $25.7 |
307A* | 九巴、城巴 | 大埔頭→上環● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$25.7 |
307P* | 九巴、城巴 | 大埔(汀太路)↔天后站● | 星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$25.7 |
373 | 九巴 | 上水↔中環(香港站)● | 星期一至六繁忙時間服務 特快線 |
$26.6 |
601 | 九巴、新巴 | 寶達↔金鐘(東)● | $12.1 | |
601P* | 九巴、新巴 | 寶達↔上環● | 星期一至六繁忙時間服務[1] 特快線 |
$12.1 |
603 | 九巴 | 平田↔中環(渡輪碼頭)● | 特快線 | $13.2 |
603A* | 九巴 | 平田→中環街市 中環(林士街)→平田● |
星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$13.2 |
603P* | 九巴 | 中環(渡輪碼頭)→平田● | 星期一至五下午繁忙時間服務 特快線 |
$13.2 |
603S* | 九巴 | 平田→中環(機利文街)● | 星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$13.2 |
606 | 九巴、城巴 | 彩雲(豐盛街)↔小西灣(藍灣半島)● | $12.1 | |
606A* | 九巴、城巴 | 彩雲(豐盛街)↔耀東邨● | 星期一至六上午繁忙時間服務 | $12.1 |
606X* | 九巴、城巴 | 小西灣(藍灣半島)↔九龍灣● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$13.5 |
608 | 城巴 | 九龍城(盛德街)↔筲箕灣● | $11.5 | |
613 | 九巴 | 安泰(西)↔筲箕灣● | $10.8 | |
619 | 九巴、城巴 | 順利↔中環(港澳碼頭)● | $12.1 | |
619P* | 九巴、城巴 | 順利→中環(港澳碼頭)● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$12.1 |
619X* | 九巴、城巴 | 順利↔中環(港澳碼頭)● | 星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$12.1 |
621 | 九巴、城巴 | 麗港城↔中環(香港站)● | 星期一至六繁忙時間服務[1] 特快線 |
$12.9 |
641 | 九巴、新巴 | 啟德(啟晴邨)↔中環(港澳碼頭)● | 星期一至六繁忙時間服務 特快線 |
$12.9 |
671 | 九巴、城巴 | 鴨脷洲(利樂街)↔鑽石山站● | $13.8 | |
671X* | 九巴、城巴 | 鴨脷洲(利樂街)→鑽石山站● | 星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$13.8 |
673* | 九巴 | 上水↔中環(香港站)● | 特快線 | $26.6 |
673P* | 九巴 | 上水→中環(林士街)● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$26.6 |
678 | 九巴、城巴 | 上水↔銅鑼灣(東院道)● | 星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$26.2 |
680 | 九巴、新巴 | 利安↔金鐘(東)● | $22.9 | |
680A* | 新巴 | 馬鞍山(利安邨)→金鐘(東)● | $22.0 | |
680B* | 九巴、新巴 | 富安花園→金鐘(東)● | 星期一至六上午繁忙時間服務 | $22.9 |
680P* | 九巴、新巴 | 烏溪沙站→金鐘(東)● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
680X* | 九巴、新巴 | 烏溪沙站↔中環(港澳碼頭)● | 星期一至六繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
681 | 九巴、城巴 | 馬鞍山市中心↔中環(香港站)● | 特快線 | $22.9 |
681P | 九巴、城巴 | 耀安↔上環● | 星期一至六繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
682 | 新巴 | 柴灣(東)↔馬鞍山(烏溪沙站)● | 特快線 | $22.9 |
682A* | 新巴 | 馬鞍山市中心→柴灣(東) 柴灣(東)→泥涌● |
星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
682B* | 新巴 | 水泉澳邨↔柴灣(東)● | 星期一至五繁忙時間及晚間服務 特快線 |
$22.9 |
682C* | 新巴 | 沙田第一城→北角● | 星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
682D* | 新巴 | 碩門邨→柴灣(東)● | 星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$22.0 |
682P* | 新巴 | 馬鞍山(烏溪沙站)→柴灣(東)● | 星期一至六上午繁忙時間服務 特快線 |
$22.9 |
682X* | 新巴 | 泥涌→柴灣(東)● | 星期一至五繁忙時間服務 特快線 |
$24.7 |
690 | 九巴、城巴 | 康盛花園↔中環(交易廣場)● | $16.7 | |
690P* | 九巴、城巴 | 康盛花園→中環(交易廣場)● | 星期一至五上午繁忙時間服務 特快線 |
$16.7 |
694 | 新巴 | 調景嶺站↔小西灣邨● | 特快線 | $16.6 |
西區海底隧道
註釋、參考資料
通宵過海隧道路線
詳見「通宵專營巴士路線列表」條目。
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤