過海巴士路線682D,由新巴獨營,只於星期一至五早上由碩門邨單向前往柴灣(東),途經新界沙田區濱景花園、富豪花園及沙田圍(沙田圍路)後,取道大老山隧道及東區海底隧道直達港島東區鰂魚涌、西灣河、筲箕灣及柴灣,屬682線之特別班次。
此路線是新巴首條以「D」字作結的路線。
歷史
為配合碩門邨第二期入伙,以及應付大涌橋路和沙田圍路前往港島東的交通需求,運輸署及新巴透過2018-2019年度巴士路線計劃,建議開辦新路線由碩門邨開往港島東,途經大涌橋路及沙田圍路。
路線改動沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年2月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由碩門邨開出 |
---|
星期一至五 |
07:35 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.0 |
分段收費 | |
大老山隧道收費廣場起 | $18.4 |
東區海底隧道收費廣場起 | $11.3 |
健康村起 | $6.6 |
太安樓起 | $5.2 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
模板:新巴大老山隧道轉車站轉乘優惠
其他轉乘優惠
682D線(碩門邨→柴灣(東))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由682D線轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
9 | 石澳 | 減$1.5 | 鯉魚門公園 | 180分鐘 | |
14 | 赤柱炮台(閘口) | 120分鐘 | |||
682 | 柴灣(東) | 次程免費 | 漁灣邨 | ||
由其他路線轉乘682D線 | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
77 | 田灣 | 回贈首程車資 | 南安里 | 45分鐘 | [CWE 1] |
筲箕灣 | 太康樓→太安樓 | [CWE 2] | |||
99 | 海怡半島 | 南安里 | [CWE 1] | ||
筲箕灣 | 太康樓→太安樓 | [CWE 2] | |||
轉乘計劃備註 | |||||
用車
此路線使用一輛雙層巴士行走,主要用車為富豪B9TL 12米(5200-5224)、Enviro500 MMC 12米(5583-5839)及Enviro500 MMC Facelift 12.8米(6100-6209)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為27.4公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為20.6公里)
途經:安明街、安耀街、安心街、大涌橋路、沙田圍路、沙瀝公路 #、大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、筲箕灣道、柴灣道及常安街
# 視乎交通情況,或會在沙田圍路後改經小瀝源路,然後返回大老山公路及原有路線。
過海隧巴682D線(碩門邨→柴灣(東)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(石門) | 安明街 | 碩門邨 | |
2 | 大涌橋路 | 新界鄉議局大樓 | 近濱景花園、香港沙田萬怡酒店 | |
3 | 沙田(圓洲角) | 富豪花園 | ||
4 | 沙田圍 | 麗豪酒店 | ||
5 | 沙田圍路 | 田園閣 | ||
6 | 崗背街休憩花園 | |||
沙瀝公路 | ||||
7 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道收費廣場 | 分段收費起點 近香港恒生大學 | |
大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道 | ||||
8 | 油塘 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | ||||
9 | 北角 | 英皇道 | 健康村 | 分段收費起點 |
10 | 模範邨 | |||
11 | 鰂魚涌 | 北角官立小學 | ||
12 | 新威園 | 近太古坊 | ||
13 | 船塢里 | |||
14 | 康山 | 太古城中心 | 近康山花園 | |
15 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 太安樓 | 分段收費起點 |
16 | 海晏街 | |||
17 | 愛秩序灣道 | |||
18 | 筲箕灣 | 南安里 | ||
19 | 柴灣道 | 阿公岩道 | ||
20 | 鯉魚門公園 | |||
21 | 大潭道 | |||
22 | 柴灣 | 東區醫院 | ||
23 | 高威閣 | |||
24 | 康民街 | |||
25 | 怡泰街 | |||
26 | 漁灣邨 | |||
27 | 柴灣(東) |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦682D號線〉[新聞稿],2019年2月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴路線第682D號線(碩門邨往柴灣(東))投入服務〉[交通通告],2019年2月22日。
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |