過海巴士路線619,由九巴及城巴聯營,來往順利及中環(港澳碼頭),途經九龍區之樂華邨、牛頭角上邨、觀塘市中心及港鐵藍田站,以及港島區之北角、炮台山、銅鑼灣、灣仔,取道東區海底隧道往返。
此路線之前身為取道海底隧道的119線,其後於1995年改行東隧,並改稱「619」。
歷史
- 1995年1月16日:中巴及九巴聯合開辦619線,來回程途經觀塘市中心、藍田、東區海底隧道、北角及銅鑼灣,以取代原119線部分路段的服務。兩巴均以空調及非空調巴士混合行走。
- 1996年12月16日:九巴班次改用全空調巴士行走。[1]
- 1997年12月1日:
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,運輸署直接把中巴負責的班次交由城巴營辦。由於當時城巴車隊已沒有非空調巴士,故官方資料雖然指仍有非空調巴士服務,實際上已經全冷。
- 1998年9月6日:增設假日服務,同時正式提升為全空調服務。[2]
- 2001年9月24日:增設與606及671線往港島方向的東區海底隧道八達通轉乘優惠。
- 2002年4月18日:往中環方向於順清街近順利邨利明樓加設分站。
- 2006年7月1日:香港島方向的東區海底隧道轉乘優惠擴展至其他常規東隧路線。
- 2016年4月17日:九巴班次增設到站時間預報。[3][4]
- 2017年12月23日:新增由振華苑往順利之分段收費。[5][6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
下表附以底線附註之紅字乃屬九巴班次,其餘則為城巴班次。
模板:Updated headway
|
|
特別班次
資料模板錯誤● |
---|
星期一至五 |
07:50 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $12.1 |
往中環方向分段收費 | |
港運城起 | $6.1 |
往順利方向分段收費 | |
盧押道起 | $9.8 |
東區海底隧道起 | $6.1 |
振華苑起 | $5.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
現時此路線九巴共派出11輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作為掛牌車。
而城巴則派出14輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米(8128-8490)及富豪B8L 12米(8806-8822)。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
另外,此路線和N619線的聯營時段安排均有別於其他路線,此路線港島開出的頭班車由九巴派車,而九龍開出的頭班車則由城巴負責。
此路線與九巴26、27及29M線亦不時交換用車,以作車務調動或班次調節。
619線九巴用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 | |
ATENU850 | TV9138 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 | |
ATENU851 | TV9004 | 全日行走此路線 | ||
ATENU997 | UB7843 | 全日行走此路線[7] | ||
ATENU1088 | UD8004 | 加班車字軌 | ||
ATENU1401 | VK8296 | 只於繁忙時間行走此路線 | ||
ATENU1435 | VL6948 | 只於繁忙時間行走此路線 | ||
ATENU1438 | VL7098 | 全日行走此路線[7][8] | ||
ATENU1487 | VN162 | 只於繁忙時間行走此路線[7] | ||
ATENU1488 | VN344 | 只於繁忙時間行走此路線[7] | ||
ATENU1557 | VR6469 | 全日行走此路線[7] | ||
ATENU1564 | VR6360 | 全日行走此路線[9] |
上述列表內容為截至2020年10月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時九巴已全線派出11米三軸巴士行走,當中空調用車主要為利蘭奧林比安(AL136-150,俗稱「大口蘭」,曾在此路線前身119線行走),非空調用車主要為都城嘉慕威曼都城(S3M)及丹尼士巨龍(S3N);中巴用車主要為丹拿珍寶(LF/SF)、丹尼士禿鷹11米(DM)、城嘉慕威曼都城12米(ML)。
此路線在1998年改為九巴及城巴聯營及改為全空調服務,九巴全線改派11米巴士(利蘭奧林比安 AL、富豪奧林比安 AV)。1999年改派12米巴士(丹尼士巨龍 3AD及富豪奧林比安 3AV)行走。2001年起加入富豪超級奧林比安 12米(JX牌3ASV、2004年改派配置Wright車身的AVW)取代所有非低地台巴士。至2006年與9號線的Enviro500 12米(ATE)對調,以應付此路線的上斜路段。2011年起加入富豪B9TL(為配置歐盟五型的AVBWU,2013年配合619X線增加班次,加派一輛來自113線的AVBW)行走。同年12月起更加入全新出牌的Enviro500 MMC 12米(ATENU)取代之。
2014年11月,九巴安排配置歐盟六型引擎的Enviro500 MMC Hybrid(ATH1/TA2344)首航並上掛此路線,至2018年3月撤離。
城巴用車曾以富豪奧林比安 11、12米(5XX-6XX、90XX)及丹尼士三叉戟12米(22XX-23XX)為主。至2009年起改派Enviro500/MMC(81XX-84XX)行走。
2018年,九巴改派「城市脈搏」City Red車身色彩的Enviro500 MMC(ATENU)行走,並陸續取代原有用車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為17.9公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
往中環(港澳碼頭)
途經:利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、清風街天橋、維園道、告士打道、內告士打道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
過海隧巴619線(順利→中環(港澳碼頭)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 四順 | 順利總站 | 順利邨 | ||
2 | 順清街 | 利明樓 | 順利邨利明樓 | ||
3 | 利安道 | 安逸樓 | 順安邨安逸樓 | ||
4 | 順天總站 | 順天邨 | 特別班次起點 | ||
5 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 寧波第二中學 | 寧波第二中學 | |
6 | 觀塘半山 | 康寧道 | 康寧道公園 | 康寧道公園 | |
7 | 牛頭角 (樂華) |
振華道 | 樂華南邨 | 樂華南邨 | |
8 | 樂雅苑 | 樂雅苑 | |||
9 | 牛頭角 | 安基苑 | 安基苑 | ||
10 | 牛頭角道 | 牛頭角上邨 | 牛頭角上邨 | ||
11 | 喜鵲樓 | 花園大廈喜鵲樓 | |||
12 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 創紀之城 | 創紀之城 | |
13 | 觀塘市中心 | 觀塘市中心 | 近apm | ||
14 | 觀塘 (翠屏) |
觀塘站 | 觀塘站 | ||
15 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | 觀塘游泳池 | ||
16 | 藍田 | 藍田站 | 藍田站 | ||
17 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
18 | 北角 | 英皇道 | 港運城 | 港運城 | 分段收費起點 |
19 | 美麗閣 | 美麗閣 | |||
20 | 炮台山 | 炮台山站 | 炮台山站 | ||
21 | 銅鑼灣東 | 清風街天橋 | 清風街天橋 | ||
清風街天橋、維園道 | |||||
22 | 銅鑼灣 | 內告士打道 | 百德新街 | 百德新街 | 近世貿中心 |
23 | 伊利莎伯大廈 | 伊利莎伯大廈 | |||
24 | 灣仔 | 杜老誌道 | 杜老誌道 | 近灣仔運動場 | |
25 | 柯布連道 | 柯布連道 | 近香港會議展覽中心 | ||
26 | 分域街 | 分域街 | 近香港演藝學院 | ||
夏慤道天橋 | |||||
27 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 |
28 | 砵典乍街 | 砵典乍街 | |||
29 | 租庇利街 | 租庇利街 | |||
30 | 上環 | 林士街 | 林士街 | ||
31 | 港澳碼頭巴士總站 | 中環(港澳碼頭) |
往順利
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道
過海隧巴619線(中環(港澳碼頭)→順利) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 上環 | 港澳碼頭巴士總站 | 中環(港澳碼頭) | ||
2 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
3 | 德忌利士街 | 德忌利士街 | |||
4 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | |||
5 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
6 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | 盧押道 | 分段收費起點 近修頓球場 |
7 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
8 | 史釗域道 | 史釗域道 | 近駱克道市政大廈 | ||
9 | 杜老誌道 | 杜老誌道 | 近北海中心 | ||
10 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 | ||
11 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | 百德新街 | 近崇光百貨 |
12 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
13 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | 銀幕街 | |
14 | 炮台山 | 七海商業中心 | 七海商業中心 | ||
15 | 電廠街 | 電廠街 | |||
16 | 北角 | 新光戲院 | 新光戲院 | ||
17 | 港運城 | 港運城 | |||
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
18 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
19 | 藍田 | 鯉魚門道 | 藍田站 | 藍田站 | |
20 | 茜草灣 | 觀塘法院 | 觀塘法院 | ||
21 | 觀塘市中心 | 裕民坊 | 裕民坊 | 裕民坊 | |
22 | 牛頭角站 | 牛頭角站 | |||
23 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 觀塘官立小學 | 觀塘官立小學 | |
24 | 牛頭角下邨 | 牛頭角下邨 | |||
25 | 佐敦谷 | 振華道 | 振華苑 | 振華苑 | 分段收費起點 |
26 | 牛頭角(樂華) | 樂雅苑 | 樂雅苑 | ||
27 | 樂華南邨 | 樂華南邨 | |||
28 | 觀塘半山 | 康寧道 | 康寧道公園 | 康寧道公園 | |
29 | 四順 | 順安道 | 寧波第二中學 | 寧波第二中學 | |
30 | 順天總站 | 順天邨 | |||
31 | 利安道 | 順安邨 | 順安邨 | ||
32 | 順利總站 | 順利邨 |
使用狀況
此路線提供四順及牛頭角往來港島北岸的服務。縱使601線同樣往來觀塘及北角、銅鑼灣,但有關路段需求頗大;加上此路線服務範圍更廣,能覆蓋中上環,繁忙時間經常頂閘。
根據歷年巴士路線計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2015年:最繁忙一小時的載客率約為71%。
相關事件
刑事毀壞
- 2005年8月8日:下午三時許,一輛往中環方向的城巴利蘭奧林比安駛經觀塘康寧道秀茂坪警署對開時,一塊混凝土石塊突然由斜坡滾下,撃中上層左邊車尾一個車窗再反彈跌落行人路。一對情侶原坐於該車窗旁,後來因冷氣太凍轉位而逃過一劫。事件中無人受傷,惟車長因受驚而需送院。[10][11]
- 2012年5月26日:早上十一時許,一輛九巴Enviro500(ATE106/LF3614)抵達順利總站時,車長發現上層有19張座椅被人割破。[12]
巴士起火
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士新聞 - 1996年12月-601及619改用全空調巴士行走,巴士狂熱。
- ↑ 《二十世紀巴士路線發展史. 渡海、離島及機場篇》,第68頁,619線之乳豬紙。
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 九巴聯營過海線新增ETA,香港討論區。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴15條過海隧巴路線在過海後新增分段收費〉[新聞稿],2017年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴13條隧道路線新增過海後分段收費 第三階段試驗計劃〉[新聞稿],2017年12月18日。
- ↑ 7.0 7.1 7.2 7.3 7.4 平日須柯打619X線。
- ↑ 假日須柯打26線。
- ↑ 假日須柯打116線。
- ↑ 〈百磅石砸城巴情侶生死數秒〉,《東方日報》,2005年8月9日。
- ↑ 〈疑狂徒推下 列刑毀處理 百磅石撼爆城巴窗〉,《蘋果日報》,2005年8月9日。
- ↑ 秀茂坪破壞王又割巴士座椅,蘋果日報,2012年5月26日。
- ↑ 〈北角 機件過熱九巴冒煙〉,《蘋果日報》,2007年4月27日。
外部連結
- 九巴官方路線資料:619
- 城巴官方路線資料:619(往Central_(Macau_Ferry)方向)
- 城巴官方路線資料:619(往Shun_Lee_Estate方向)
- 城巴過海隧巴619系列路線的乳豬紙
- i-busnet:過海隧巴619線資料
- 過海隧巴619線的走線(Google Maps)
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |