繞路(Detour),通常寫成「繞經XXX」(via XXX),指一條巴士路線在非必要的情況下使用路程及行車需時較長的道路,以增加停站,服務更大的範圍,免去以額外增設路線或特別班次服務該等地方的需要。
類型
巴士路線繞路可分為兩類,以雙向繞路路線中,兩方向的走線界定。
第一類:走線不重覆
通常為採用其它較長的道路以取代較短的路段,但沿途不會折返及重覆行走相同路段(順或反方向)。當路線以此方式雙向繞經路段時,沿途途經的「繞經站」為相反方向、相反次序。
走線不重覆的繞路方式亦可按走線來回是否相交作再分類,若為相交即路線會在中途繞一圈再繼續行程,回程繞圈方向相反。相交點通常位於十字路口。
第二類:走線重覆
通常為在行程中中途無必要地繞入一路段,掉頭後再返回主線,主線的長度並不會縮短。當路線以此方式雙向繞經路段時,相同方向的巴士通常行走同一行車線,沿途途經的「繞經站」次序相同。另外,對於出入繞經段均需右轉(對於香港靠左通行)的路線方向,會出現同方向走線有一段相交(入口為普通路口)或重疊(入口為迴旋處)。一般來回程繞經某總站作分站的路線亦有這個情況,如繞經兆康站(南)公共運輸交匯處的261及K51線,來回程都會經過同一路段。
由於路線兩方向均使用同一車站同一方向,在該處候車的乘客登車前除注意路線編號外,還需注意目的地,以免誤上反方向巴士。若該路線為循環線(如機場穿梭巴士S1線),在該等車站登上循環點方向的巴士,可以乘搭單程往該處再返回相同方向的相同分站。
部分巴士路線若巴士頂閘而不容許更多乘客登車,同時車上無乘客於「繞經站」(相關繞經路段只有一個車站方適用)下車,可能會不繞入相關路段而飛站。不過,大部分其他路線即使滿座及無人下車,亦需繞經相關路段。
由於相同方向的巴士均會行走路段同一方向,相同方向的巴士有可能前後一起行經相關路段,因此部分巴士迷會選擇到相關路段作巴士攝影。
東涌道經全面擴闊後,南端以䃟石灣為出入口,巴士從䃟石灣直接前往龍井頭,路程只有約6.2公里;假如要繞經塘福,然後折返䃟石灣再往東涌道,便要多行8.6公里。[1]自此嶼巴A35及N35線繞經塘福的一段,使行車里數驟增至14.8公里,車程亦大幅增加。
繞路的優劣
優點
無需為服務非在主線的地方而開辦新路線或特別班次,利用既有路線的剩餘運載力作出額外服務,節省營運成本;同時擴充路線服務範圍,以提供足夠客源支持路線營運。例如694線由開線時只服務尚德和寶林,逐步繞經調景嶺、將軍澳站及坑口,用一條線服務接近整個將軍澳的乘客。
缺點
路線變得迂迴,對於非在相關繞經路段上下車的乘客,其乘車時間大幅增加。例如270A線由上水登車,需約15-30分鐘後才會經快速公路往市區,令上水居民飽受繞路之苦。因此即使在早上繁忙時間,於總站上車的人仍屈指可算,經常不超過五人。又如由旺角乘坐N293線前往尚德,中途需要繞經牛頭角道、曉光街、寶琳路等路段,車程遠較同類路線N796為長。
另外,對本身較高客量的路線,繞路會減低他們選搭的意欲,更會增加頂閘的機會。89D線就於2017年12月起,把不入小瀝源的安排由繁忙時間擴展至全日,以回應馬鞍山居民的訴求。有時路線在繞經新增的路段後,巴士公司未有因此增加派車及行車時間,導致出現過鐘及脫班等情況。N691線於2006年延長至調景嶺後,就直至2010年才調整官方行車時間及班次。[2]
位於繞經路段的巴士分站(第一類:走線不重覆)
港島區
港島區例子 | ||
---|---|---|
分區 | 分站 | 路線 |
東區 | 耀興道沿途 | 77、99、110、606、N8 |
南區 | 舂磡角道(環角道前)、環角道各站 | 6(只限部份時間繞經)、6X、63、65、973 |
九龍區
九龍區例子 | ||
---|---|---|
分區 | 分站 | 路線 |
深水埗區 | 蘇屋及李鄭屋邨各站 | 2A |
九龍城區 | 木廠街、土瓜灣道與馬頭圍道南段 | 5C、106、106A、106P |
黃大仙區 | 竹園邨各站 | N26 |
蒲崗村道各站 | 203E、203X | |
彩虹道及彩虹邨各站 | 6D、6P | |
觀塘區 | 啟田道各站 | N29 |
新界區
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
新界區例子 | ||
---|---|---|
分區 | 分站 | 路線 |
葵青區 | 祖堯總站/祖堯邨商場 | 30、45、46 |
葵盛圍沿途 | 32H | |
涌美路及青康路沿途 | 948、948E、N241、X42C | |
屯門區 | 屯興路、屯門鄉事會路 | K51 |
湖山路(東段)、湖翠路及湖景路沿途 | A33、K52 | |
田景路沿途 | K58 | |
田景路、石排頭路、震寰路 | 258D、258X、960、A34、B3A | |
元朗區 | 錦上路沿途 | 64K |
沙田區 | 田心村至顯徑商場、顯慶樓至隆亨邨沿途 | 80(早上繁忙時間除外)、85B、 87B、985、N281 |
錦龍苑至新港城/馬鞍山警署沿途 | 40X、89D、680X、682、980X、A41P、NA40 |
位於繞經路段的巴士分站(第二類:走線重覆)
港島區
港島區例子 | ||
---|---|---|
分區 | 分站 | 路線 |
灣仔區 | 僑福道及文輝道沿途 | 15(只限部份時間繞經) |
南區 | 鶴咀道及大浪灣道沿途 | 9(只限部份時間繞經) |
舂磡角道(環角道至舂坎角海灘)沿途 | 6(只限部份時間繞經)、6X、65、66 | |
赤柱廣場 | 6(只限部份時間繞經)、6X、63、65、973 | |
東頭灣道(赤柱市場至赤柱監獄)沿途 | 973 | |
利東邨道沿途 | 91(只限部份時間繞經)、97A(以鴨脷洲大街為總站之班次)、99、171、671、A10、N90、N171、NA10 | |
海怡路沿途 | 90B、95C、99、171、590、592、595、671、A10、NA10 | |
黃竹坑站公共運輸交匯處、深灣公共交通總站 (後者只限以海洋公園為總站之班次) |
48 | |
海洋公園總站 | 107(只限假日日間班次)、 170(只限假日日間班次)、 171(只限假日日間班次)、 973(只限假日日間班次)、A17 | |
田灣海傍道沿途及華貴 | 43M | |
東區 | 太康街、鯉景道、太安街沿途 | 77、99 |
太古城中心(太古城道) | 110、720 | |
筲箕灣總站 | 2、2X、606X、720 |
九龍區
九龍區例子 | ||
---|---|---|
分區 | 分站 | 路線 |
油尖旺區 | 西九龍站(匯民道) | 20A、W2、W3 |
帝柏海灣/奧運站、富貴街 | 16、33A、72X、265B、A20 | |
九龍城區 | 何文田廣場及何文田總站 | 7B、8 |
忠孝街 | A20 | |
黃埔花園公共運輸交匯處 | E23、E23A、N23 | |
天寰 | 608 | |
沐翠街至沐安街一段承啟道、沐安街 | 22M | |
深水埗區 | 長荔街 | 40(只限下午繁忙時間)、40A、240X |
黃大仙區 | 樂富 | N29 |
彩虹/碧海樓 | 3D、3M、5、91、91M、92、96R | |
觀塘區 | 順天總站 | 14D、26M、619、619X、N619 |
容鳳書紀念中心及茶果嶺道麗港城段 | E22、E22X | |
藍田站 | W2 |
新界區
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 2008–2009年度離島區巴士路線發展計劃(第43點),離島區議會交通及運輸委員會,2008年5月26日
- ↑ 【問】N691車務,hkitalk。