禮頓道(Leighton Road)巴士站,位於灣仔區灣仔摩理臣山道北行近禮頓道的中央三角地帶,停站路線皆為城巴營辦,離站後右轉禮頓道。
小巴司機和乘客普遍以小巴站附近地標,描述有關車站位置。此站南面崇正大廈過去開設的食肆馳名區內,乘客大多將車站取名為「德興」或「有骨氣」。
周邊設施
巴士站在「蟠龍匯瑞」雕塑旁,設有行人過路線連接西面立德里巴士站,和東面電車摩利臣山道站。
柏餘中心、永祥大廈、新加坡國際學校(前灣仔學校,2006至2007年學年停辦)等建築物,就在車站不遠處。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
專營巴士
途經摩理臣山道「禮頓道」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:2469A | ||||
城巴 | 8X# | 跑馬地(上) | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 10 | 北角碼頭 | 堅尼地城 | 每天服務,經皇后大道東● |
城巴 | 76 | 黃竹坑站 | 銅鑼灣(邊寧頓街)↺ | 週一至五繁忙時間、週六及假日日間服務,經黃泥涌峽● |
城巴 | 76 | 石排灣 | 銅鑼灣(邊寧頓街)↺ | 週一至五清晨及上午繁忙時間服務,經黃泥涌峽● |
註:# 在此站實施分段收費。
專綫小巴
途經摩理臣山道「有骨氣」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
長利貿易 | 26 | ↺香港港安醫院 | 銅鑼灣(利園山道) | 每天服務● |
景益 | 28 | 碧瑤灣(上) | 銅鑼灣(新會道) | 週一至六上午繁忙時間去程● |
景益 | 28S | 碧瑤灣(上) | →銅鑼灣(新會道) | 每天服務,不經中環● |
香港仔專線 | 39M# | 天后站 | 漁安苑 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 40# | 赤柱村 | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
傑記運輸 | 56 | 半山(羅便臣道) | 北角(馬寶道) | 每天上午繁忙時間服務● |
傑記運輸 | 56A | 天后站 | 半山(羅便臣道) | 每天服務● |
傑記運輸 | 56B | 半山(羅便臣道) | 天后站 | 每天服務,經堅道● |
香港仔專線 | N40# | 赤柱村 | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天通宵服務● |
註:# 在此站實施分段收費。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈堅拿道天橋擴建部分 周末局部通車 更改交通措施〉,《華僑日報》,1980-12-12
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2469)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 〈灣仔街坊會籌19萬護金龍〉,《文匯報》,2004年10月7日。
鄰接巴士站(摩理臣山道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 崇德街 |
禮頓道 平行車站:立德里 對應南行車站:跑馬地馬場 |
下一站: 南洋酒店 |