祥華邨祥頌樓(Cheung Chung House, Cheung Wah Estate)巴士站,位於新界北區粉嶺新運路東行祥華邨祥頌樓外、粉嶺名都嘉蘭閣對面,乃一路邊中途站。
龍運巴士命名此站為「祥華邨」(Cheung Wah Estate)。
此站已於2010年5月更換上蓋,由鐵皮上蓋改為塑膠上蓋,並於同年9月重塗地面排隊線。
周邊設施
巴士站鄰近祥華巴士總站、粉嶺站小巴總站、粉嶺中心、粉嶺名都。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
專營巴士
途經新運路東行「祥華邨祥頌樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:SA12-E-1075-2(龍運巴士,往聯和墟) | ||||
龍運巴士 | A43P | 機場(地面運輸中心) | 粉嶺(聯和墟) | 每天下午至晚間回程● |
站柱2:SA12-E-1070-2(龍運巴士,往離島區) | ||||
龍運巴士 | A43 | 粉嶺(聯和墟) | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
龍運巴士 | A43 特別班次 |
粉嶺(聯和墟) | →機場(地面運輸中心) | 每天上午繁忙時間服務,經國泰城● |
龍運巴士 | A43P | 粉嶺(聯和墟) | 機場(地面運輸中心) | 每天日間去程,經落馬洲皇巴站● |
龍運巴士 | N42A | 粉嶺(聯和墟) | 東涌站 | 每天清晨去程,經大埔● |
龍運巴士 | NA43 | 粉嶺(聯和墟) | 港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨去程,經落馬洲皇巴站● |
候車亭3:SA12-E-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 70K | ↺清河 | 粉嶺(華明) | 每天服務● |
九巴 | 78K | 上水[註 1] | →沙頭角 | 每天服務,雙向途經● |
沙頭角 | →上水[註 1] | |||
九巴 | 78K 特別班次 |
沙頭角 | →粉嶺(華明) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 79K | 上水 | →打鼓嶺(松園下) | 每天服務,經坪輋路,雙向途經● |
打鼓嶺(松園下) | →上水 | |||
九巴 | 261 | 屯門(三聖邨) | 粉嶺(祥華) | 每天服務● |
九巴 | 270C | 粉嶺(聯和墟) | 尖沙咀東(麼地道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 277X | 粉嶺(聯和墟) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 277X 特別班次 |
粉嶺(聯和墟) | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間服務,不經華明● |
九巴 | 278A | 皇后山 | 荃灣(如心廣場) | 週一至五上午及下午繁忙時間、週六及假日日間去程● |
九巴 | 278K | 粉嶺(聯和墟) | 粉嶺站↺ | 每天服務● |
九巴 | 279X | 粉嶺(聯和墟) | 青衣站 | 每天服務● |
九巴 | 373 | 上水 | 中環(香港站) | 週一至六上午繁忙時間去程,經大窩西支路● |
九巴 | 673 | 上水 | 中環(香港站) | 每天上午繁忙時間過後日間去程,經銅鑼灣● |
九巴 | 673P | 上水 | →中環(林士街) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
專綫小巴
途經新運路東行近祥華邨祥頌樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
德啟投資:52A、54A 金運:56A |
52A/54A/56A | 聯和墟 | 粉嶺站 | 每天服務● |
德啟投資 | 52B | 鶴藪 | 粉嶺站 | 每天服務● |
德啟投資 | 52K | 坪輋(昇平村) | 粉嶺站 | 每天服務● |
德啟投資 | 54K | ↺龍躍頭 | 粉嶺站 | 每天服務● |
金運 | 56B | 丹竹坑 | 粉嶺站 | 每天服務● |
金運 | 56C | 小坑村 | 粉嶺站 | 每天服務● |
金運 | 56K | 鹿頸 | 粉嶺站 | 每天日間服務● |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
- 九巴網站:巴士站(編號SA12-E-1070-2)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(新運路東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 海燕花園 |
沙頭角公路-龍躍頭段 ◎ 粉嶺車站路 |
祥華邨祥頌樓 對應西行車站:粉嶺名都 |
祥華總站 ┼ 粉嶺車站路 |
下一站: 粉嶺中心 |