玉蓮臺(Lotus Tower)巴士站,位於觀塘區觀塘市中心牛頭角道297號觀塘花園大廈第一期玉蓮臺第2-3座外,港鐵牛頭角站與觀塘(雅麗道)總站對面,屬停車灣設計的單向東行中途站。
周邊設施
站位及路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
專營巴士
途經牛頭角道「玉蓮臺」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:NG05-E-1200-0(九巴) | ||||
九巴 | 13D | 維港灣 | 寶達 | 每天服務● |
九巴 | 14B | 牛頭角 | 藍田(廣田邨) | 每天服務● |
九巴 | 28B | 啟德(啟晴邨) | 彩福 | 每天服務● |
九巴 | 89 | 瀝源 | 觀塘(翠屏北邨) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101X | 堅尼地城 | 觀塘(裕民坊) | 週一至五繁忙時間服務,經九龍灣商貿區● |
九巴 | N293 | 旺角(柏景灣) | 尚德 | 每天通宵服務● |
專綫小巴
途經牛頭角道「玉蓮臺」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
漢華 | 35 | 彩霞邨 | 康利苑 | 每天服務● |
瑞宏服務 | 56 | 麗晶花園 | 觀塘(崇仁街) | 每天服務● |
金萬利 | 62S | 尖沙咀(海防道) | 藍田(廣田邨) | 每天通宵服務● |
永利 | 90B | 香港兒童醫院 | 秀茂坪上邨 | 每天服務● |
三仁 | 106 | 九龍灣(企業廣場) | 寶林 | 每天日間服務● |
公共小巴
途經牛頭角道東行近玉蓮臺的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
旺角至觀塘線 | 旺角(通菜街) | 觀塘(同仁街) | 每天24小時服務 |
油麻地至觀塘線 | 旺角(登打士街) | 觀塘(牛頭角道) | 每天服務 |
佐敦道至觀塘線 | ↺佐敦道 | 觀塘(同仁街) | 每天24小時服務 |
佐敦道至牛頭角道線 | 佐敦(吳松街) | 觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
紅磡至觀塘線 | 紅磡(差館里) | ↺觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
觀塘至荃灣線 | 荃灣(千色店) | 觀塘(宜安街) | 每天服務 |
麗城花園至觀塘線 | 麗城花園第三期 | →觀塘(宜安街) | 平日上午繁忙時間服務 |
青山道至觀塘線 | 青山道 | 觀塘(物華街) | 每天24小時服務 |
觀塘至美孚線 | 美孚 | 觀塘(協和街) | 每天服務,平日09:30前班次不經此站 |
觀塘至西貢線 | 西貢(惠民路) | 觀塘(宜安街) | 每天服務 |
香港仔至觀塘線 | 香港仔(湖北街) | →觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
觀塘至石塘咀線 | ↺西環(卑路乍街) | 觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
非專營巴士
途經玉蓮臺分站的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
捷迅旅運 | Octa Tower穿梭巴士 | 牛頭角港鐵站 | Octa Tower | 只在星期一至六服務 |
柏陞國際投資 | NR505 | 頌雅苑 | 牛頭角站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
圖集
註釋、參考資料
相關條目
香港鐵路大典條目:
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號3368)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 香港房屋協會網站:觀塘花園大廈
鄰接巴士站(牛頭角道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 喜鵲樓 |
┬ 雅麗道 |
玉蓮臺 對應西行車站:觀塘(雅麗道)及牛頭角站 |
聯安街 ┴┬ 馬蹄徑通明街 ┴ |
(道路盡頭) 連接康寧道 |