港島專綫小巴路線56B,由進智公交旗下傑記運輸有限公司(客運營業證編號9149C)營辦,來往天后站及半山(羅便臣道),途經銅鑼灣(禮頓道)、灣仔(皇后大道東)及金鐘。
56B線去程於半山區主要取道羅便臣道,回程則途經般咸道及堅道。
歷史
- 2019年10月27日:56B線投入服務,以配合同日起56線改為只於每日上午繁忙時間服務。而56線平日下午繁忙時間的灣仔短途班次亦改由此線行走。[1][2]
- 2019年12月8日:接受以AlipayHK「易乘碼」繳付車資。[3]
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
特別班次
半山(羅便臣道)↺灣仔(合和中心)● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
16:10 - 19:10 | 20/25 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $11.0 |
往半山方向之分段收費 | |
禮頓道起 | $8.4 |
太古廣場起 | $6.6 |
羅便臣道1號起 | $4.9 |
往天后站方向之分段收費 | |
寧養台起 | $8.4 |
港鐵金鐘站起 | $6.6 |
禮頓中心起 | $4.9 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
港鐵轉乘優惠
56B線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
56B | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 56B | ||
注意事項:
|
九巴與進智公交轉乘優惠計劃
九巴與進智公交轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣金額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、961P、961S、968、968A、968X、P968、978、978A、978B | 往港島 | 港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | $1.0 | 180分鐘 |
港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、968、968X、P968、978、978A | 往九龍/新界 | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》:
- 早上繁忙時間:此路線共需使用3輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向合共載客量不少於48人。
- 早上繁忙時間之後:此路線接收56線4輛小巴,共提供7輛小巴服務,其中1輛為19座位小巴;下午繁忙時間抽調2輛小巴行走特別短程班次。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於64人。
此路線與56及56A線共用車隊,主要用車為豐田Coaster。
模板:港島專綫小巴56系用車列表 模板:港島專綫小巴56系過往用車列表
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往半山(羅便臣道)
往半山方向:全程行車里數約為7.5公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為16.1公里)
途經:英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、皇后大道東、金鐘道、紅棉路、花園道、羅便臣道、柏道、列堤頓道、巴丙頓道 # 及羅便臣道
# 21:30後開出之班次不經此街道,改經屋蘭士街返回總站。
港島專綫小巴56B線(天后站→半山(羅便臣道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣東 | |||
2 | 英皇道 | |||
3 | 銅鑼灣 | 高士威道 | ||
4 | 禮頓道 | |||
5 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | ||
6 | 灣仔 | 皇后大道東 | ||
7 | 金鐘 | 金鐘道 | ||
8 | 紅棉路 | |||
9 | 半山區 | 羅便臣道 |
|
在羅便臣道下車的乘客習慣以門牌號碼稱呼下車位置,此處同時列出有關門牌號碼的對應大廈/屋苑名稱備考 |
10 | 列堤頓道 |
|
沿途均可上落客 | |
11 # | 巴丙頓道 |
|
沿途均可上落客 此段路旁不設行人路,乘客必須於大廈門口上落 21:30後開出班次不經此處 | |
12 | 羅便臣道 |
|
往天后站
往天后站方向:全程行車里數約為7.7公里,行車時間約為32分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
途經:羅便臣道、屋蘭士街、列堤頓道、柏道、巴丙頓道、漢寧頓道、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、花園道天橋、金鐘道、皇后大道東、摩理臣山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、高士威道及興發街
港島專綫小巴56B線(半山(羅便臣道)→天后站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 半山區 | 羅便臣道 |
|
|
2 | 列堤頓道 | |||
3 | 巴丙頓道 |
|
沿途均可上落客 | |
4 | 漢寧頓道 |
|
||
5 | 般咸道 | |||
6 | 堅道 | |||
7 | 上亞厘畢道 | |||
8 | 花園道 | |||
9 | 金鐘 | 金鐘道 | ||
10 | 灣仔 | 皇后大道東 | ||
11 | 灣仔 (摩利臣山) |
摩理臣山道 |
|
|
12 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | ||
13 | 邊寧頓街 | |||
14 | 高士威道 |
|
||
15 | 銅鑼灣東 |
特別班次(羅便臣道↺合和中心)
此路線的全程行車里數約為9.4公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為14.1公里)
途經:羅便臣道、屋蘭士街、列堤頓道、柏道、巴丙頓道、漢寧頓道、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、花園道天橋、金鐘道、皇后大道東、堅尼地街、景星街、石水渠街、皇后大道東、金鐘道、紅棉路、花園道、羅便臣道、柏道、列堤頓道、巴丙頓道及羅便臣道
港島專綫小巴56B線(半山(羅便臣道)↺灣仔(合和中心))【特別班次】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 半山區 | 羅便臣道 |
|
|
2 | 列堤頓道 | |||
3 | 巴丙頓道 |
|
沿途均可上落客 | |
4 | 漢寧頓道 |
|
||
5 | 般咸道 | |||
6 | 堅道 | |||
7 | 上亞厘畢道 | |||
8 | 花園道 | |||
9 | 金鐘 | 金鐘道 | ||
10 | 灣仔 | 皇后大道東 | 循環線折返點 | |
11 | ||||
12 | 金鐘 | 金鐘道 | ||
13 | 半山區 | 紅棉路 | ||
14 | 羅便臣道 |
|
在羅便臣道下車的乘客習慣以門牌號碼稱呼下車位置,此處同時列出有關門牌號碼的對應大廈/屋苑名稱備考 | |
15 | 列堤頓道 |
|
沿途均可上落客 | |
16 | 巴丙頓道 |
|
沿途均可上落客 此段路旁不設行人路,乘客必須於大廈門口上落 | |
17 | 羅便臣道 |
|
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第56及56A號線重組〉[交通通告],2019年10月24日。
- ↑ 進智公共交通控股有限公司,〈專線小巴56及56A路線重組 (10月27日)〉[最新消息],2019年10月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴路線於2019年12月推行新電子繳費計劃〉[交通通告],2019年12月5日。
外部連結
- 進智公交官方路線資料:56B
- 運輸署(香港出行易)官方資料:港島區專線小巴路線第 56B 號(2943)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:港島區專線小巴路線第 56B 號(2942)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:港島區專線小巴路線第 56B 號(2865)
中西區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
灣仔區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |