新界專綫小巴路線82M,由新泰專綫小巴(客運營業證編號12259C)營辦,來往象山及荃灣(兆和街)。
歷史
- 1982年5月16日:配合地鐵荃灣綫通車,82M線投入服務,來往荃灣地鐵站與城門水塘,為82號線的「地鐵站直通車版本」,當時荃灣地鐵站總站位於西樓角路近凱旋戲院舊址,[1]另可增設特別班次來往荃灣地鐵站及象山。
- 約1985年:改為來往荃灣碼頭及城門水塘,象山短途班次仍維持服務。
- 1988年4月9日:受石圍角路行車隧道建造工程、及五號幹線建造工程影響,來回程改經荃錦交匯處及象鼻山路,不經石圍角路。[2]
- 1988年7月1日:[3]
- 1989年12月29日:受五號幹線[4]建築工程影響,來回程於象山邨西路及荃錦交匯處之間改經和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路及蕙荃路,不經象鼻山路,往荃灣碼頭方向亦不繞入石圍角邨。[5]
- 1992年:改為來往荃灣(兆和街)及象山,以與公共小巴荃灣至象山線作競爭。
服務時間及班次
由象山開出 | 由荃灣(兆和街)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:45 - 07:30 | 06:15 - 07:30 | 18 |
07:30 - 09:00 | 07:30 - 09:00 | 12 |
09:00 - 15:00 | 09:00 - 15:00 | 20 |
15:00 - 18:00 | 15:00 - 18:00 | 15 |
18:00 - 20:30 | 18:00 - 20:30 | 18 |
20:30 - 23:00 | 20:30 - 23:00 | 20 |
星期日及公眾假期 | ||
05:45 - 07:30 | 06:15 - 07:30 | 18 |
07:30 - 08:30 | 07:30 - 08:30 | 12 |
08:30 - 17:30 | 08:30 - 17:30 | 20 |
17:30 - 18:00 | 17:30 - 18:00 | 15 |
18:00 - 20:30 | 18:00 - 20:30 | 18 |
20:30 - 23:00 | 20:30 - 23:00 | 20 |
收費
收費表 | ||
來 \ 往 |
象山 | 石圍角路 |
石圍角路 | $3.6 | |
荃灣(兆和街) | $4.8 | $3.6 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
82M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
82M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 82M | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用3輛小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於80人。
模板:新泰專綫小巴用車列表
行車路線
往象山
途經:兆和街、眾安街、沙咀道、德士古道、德士古道北、惠荃路、石圍角路、二陂圳路、三棟屋路、和宜合交匯處及象山邨西路
新界專綫小巴82M線(荃灣(兆和街)→象山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 兆和街 | 荃灣(兆和街)總站 | 臨時總站在荃灣千色匯門口 |
德士古道 | ||||
2 | 象石 | 石圍角路 | 石圍角邨石蓮樓、石圍角邨石菊樓 | 短程分段收費 |
3 | 二陂圳路 | 東普陀 | ||
4 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | ||
5 | 象山邨西路 | 象山總站 |
往荃灣(兆和街)
途經:象山邨西路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、惠荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、眾安街及兆和街
新界專綫小巴82M線(象山→荃灣(兆和街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 象石 | 象山邨西路 | 象山總站 | |
2 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | ||
3 | 二陂圳路 | 海壩村 | ||
4 | 石圍角路 | 石圍角邨石葵樓、石圍角邨石荷樓 | 短程分段收費 | |
5 | 荃灣站 | 蕙荃路 | 蕙荃體育館 | |
6 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 眾安街 | |
7 | 兆和街 | 荃灣(兆和街)總站 | 臨時總站在荃灣千色匯門口 |
使用狀況
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:8,400人次。[15]
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 〈地鐵荃灣線今起服務 修正早期系統單程成人票增加三角〉,《大公報》,1982年5月10日。
- ↑ 運輸署公告:〈荃灣石圍角區的臨時交通及運輸措施〉,載《華僑日報》,1988年4月8日。
- ↑ 運輸署公告:〈在荃灣石圍角區及象山區實施旳臨時交通運輸措施〉,載《華僑日報》,1988年6月30日。
- ↑ 通車後重組為二號幹線,後來巧合地獲再次重編為五號幹線
- ↑ 運輸署公告:〈為進行第五號幹綫荃灣接匯處的建築工程而在石圍角及象山區域所實施的交通及運輸措施〉,載《華僑日報》,1989年12月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第81、82、81M及82M號線的車費〉[交通通告],2019年8月7日。
- ↑ 是次加價原擬於2019年8月4日實施,見香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第81、82、81M及82M號線的車費〉[交通通告],2019年7月31日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價27.6%,運輸署最終批准加幅為8.4%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專綫小巴第 81、81M、82及82M 號的車費〉[交通通告],2016年3月22日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價62.2%,運輸署最終批准加幅為5.4%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專綫小巴第 81、81M、82及82M 號的車費〉[交通通告],2014年2月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價14.7%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專綫小巴第81、81M、82及82M號的車費〉[交通通告],2012年9月6日。
- ↑ 新界小巴81,81M,82,82M加價,hkitalk.net
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
相關條目
外部連結
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |