新界專綫小巴路線58S,由馬亞木旗下上水專線小巴有限公司(客運營業證編號4534C)營辦,通宵來往上水(石湖墟)及旺角,途經天平邨、聯和墟、祥華邨及大窩西支路(←),取道吐露港公路至獅子山隧道往返旺角,為目前兩條往返新界北區及九龍的通宵專綫小巴路線之一(另一條為501S線)。
根據運輸署服務詳情表[1],此路線的上水總站位於上水廣場,實際上總站在新豐路南行近龍琛路交界之交通燈位,連接九巴「石湖墟郵政局」南行巴士站。
歷史
- 1985年11月15日:運輸署公開招標11組共24條專綫小巴新路線的經營權,此路線與16及17線(即現今57K及58K線)編為同一組。[2]
- 1986年8月28日:前身18S線投入服務,為北區首條常規通宵公共交通路線[3]。上水總站設於新成路,並設有來往大埔(汀角路)及旺角地鐵站的短途班次。
- 1987年3月31日:上水及大埔班次正式分拆,前者不再途經大埔中心。
- 1988年1月29日:配合北區專綫小巴路線重組,編號改為58S[4]。上水總站遷往上水火車站小巴總站,短途班次的大埔總站則遷往大埔(八號花園)。
- 1990年代中下旬:此路線曾接受Mondex智能卡付款,後已悉數拆除,改為安裝八達通收費器。
- 不詳:往旺角方向不再途經大窩西支路,並取道粉嶺公路及途經大埔。[5]
- 2017年12月29日:取消來往大埔(八號花園)之班次。[6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由上水(石湖墟)開出 | 由旺角開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
00:00 - 05:00 | 23:00 - 06:00 | 12/15 |
收費
收費表 | ||||
上車站 \ 落車站 |
上水(石湖墟) 或之後 |
聯和墟 或之後 |
大窩西支路 或之後 |
旺角 或之後 |
上水(石湖墟) 或之前 |
$4.0 | $6.7 | $21.4 | |
聯和墟 或之前 |
$4.0 | $6.7 | $21.4 | |
大窩西支路 或之前 |
$6.7 | $6.7 | $17.3 | |
旺角 或之前 |
$21.4 | $21.4 | $17.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
58S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
58S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 58S | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線需使用12輛小巴提供服務,由57K及58K線抽調。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於64人。
模板:新界專綫小巴57及58系用車列表
行車路線
此路線的全程行車里數約為33公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為44公里)
往旺角
途經:新豐路、龍琛路、馬會道、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道公路、窩打老道、太子道西、洗衣街及旺角道
新界專綫小巴58S線(上水(石湖墟)→旺角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 上水(石湖墟) | 新豐路 | ||
2 | 上水 | 馬會道 | 沿途可上落客 | |
粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田路、 獅子山隧道、窩打老道 | ||||
3 | 旺角 | 旺角道 |
往上水(石湖墟)
途經:旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、窩打老道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、林錦公路交匯處、大窩西支路、和興路、和合石交匯處、馬會道、沙頭角公路-龍躍頭段、粉嶺樓路、和泰街、聯昌街、聯和道、聯發街、和泰街、粉嶺樓路、沙頭角公路 – 龍躍頭段、馬會道、符興街及新豐路
新界專綫小巴58S線(旺角→上水(石湖墟)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 旺角道 | ||
窩打老道、獅子山隧道、 沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
# | 大埔墟 | 大埔公路-元洲仔段 |
|
或應乘客要求於迴旋處路口落客,然後掉頭返回吐露港公路 |
2 | 林村 | 大窩西支路 | 如須於此路沿線下車,請及早揚聲;否則將改經粉嶺公路而飛站 | |
3 | 粉嶺 | 馬會道 |
|
|
4 | 上水 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | ||
5 | 粉嶺(聯和墟) | 和泰街 |
|
|
6 | 聯和道 | |||
7 | 粉嶺 | 馬會道 | 沿途可上落客 | |
8 | 上水(石湖墟) | 符興街 |
|
|
9 | 新豐路 |
使用狀況
由於北區尚未有直接來往九龍市區之通宵巴士路線,導致此路線位於旺角道之總站經常出現排隊乘車的人龍,乘客往往須花較長時間輪候才能上車。[13]
而部分北區區議員經常就此問題,多次向有關部門要求開辦來往九龍市區至北區的通宵巴士路線。直至2013年8月的北區區域性巴士路線重組中,九巴開辦270S線,於每日深宵時份初段提供數個由油尖旺區開往北區的班次,為居民提供深夜返回北區的巴士服務。該路線初時只途經窩打老道廣華醫院一段,未有深入人流較集中的旺角市中心地區,後來才修改行車路線,繞經彌敦道旺角一段,冀有助疏導此路線的客流量,該線於2015年10月23日更改經青沙公路,為北區居民提供更直接快捷的深宵公共交通服務返回居所。
另外,運輸署於2017年9月收到上水專線小巴通知,指大埔(八號花園)特別班次客量長期偏低,經營成本亦持續上升,有意終止營運該等班次,而署方的調查結果顯示大埔線的客量平均每小時約十數名乘客,小巴資源未有妥善使用[14]。大埔班次最終於同年12月29日起停辦。
相關事件
騎劫事件
- 2003年10月27日:凌晨二時許,一輛往上水(石湖墟)方向的豐田Coaster在吐露港公路近大埔滘被兩名假扮乘客的「車匪」行劫,兩賊持刀、槍及「炸彈」向司機及乘客威嚇,掠走十二部手提電話及約一萬元現款,得手後在粉嶺落車逃去,一名男乘客受傷,此為香港開埠以來首宗騎劫小巴案件。警方接報後急召拆彈專家,將車內遺下的一枚懷疑爆炸品引爆,證實為「詐彈」[15]。警方調查大半年後,於2004年6月3日,拘捕一名經羅湖來港的涉案雙程證男子。[16]
交通意外
- 2012年6月9日:凌晨三時半,一輛往上水(石湖墟)方向的豐田Coaster在沙田路懷疑超速行駛,失控撞向兩輛工程車,15人受傷。[17][18]
- 2012年7月3日:凌晨二時許,一輛往上水(石湖墟)方向的豐田Coaster在吐露港公路撞倒一輛警車,一死八傷[19][20]。司機被控危險駕駛導致他人死亡及重傷,罪名成立,判監三年並停牌六年。[21]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界區專線小巴路線第58S號〉。
- ↑ 第3799號公告,香港政府憲報第127卷第46期,1985年11月15日。
- ↑ 〈上水今起增辦三條小巴專綫〉,《華僑日報》,1986年8月28日。
- ↑ 〈上水小巴站 訂週五啟用〉,《華僑日報》,1988年1月28日。
- ↑ 58S上水版旺角方向(經大埔),YouTube
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第58S號線(旺角站-上水站)停辦來往旺角站與大埔汀角路的通宵小巴服務〉[交通通告],2017年12月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第57K號線(上水站 - 唐公嶺) 新界專線小巴第58K號線(上水站 - 丙崗) 新界專線小巴第58S號線(上水站 - 旺角站) 調整車費〉[交通通告],2018年7月31日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價10.5%,運輸署最終批准加幅為6.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第57K號線(上水站 – 唐公嶺) 新界專線小巴第58K號線(上水站 – 丙崗) 新界專線小巴第58S號線(上水站 – 旺角站) 調整車費〉[交通通告],2016年2月28日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價14.3%,運輸署最終批准加幅為8.6%。
- ↑ 綠色小巴58S及501S減價,hkitalk.net
- ↑ 香港政府,〈專線小巴調整收費〉[新聞公報],1986年11月4日。
- ↑ 〈水人夜歸手記 兩點開始等車,返到屋企嗰陣係日出〉,《香港01》,2017年11月23日。
- ↑ 馬亞木有意停辦新界通宵綠小58S(大埔線),hkitalk.net
- ↑ 〈大埔至粉嶺 14乘客驚慄20分鐘 槍手騎劫小巴〉,《蘋果日報》,2003年10月27日。
- ↑ 〈今將押犯往搜查做案手槍 警憑八達通擒騎劫小巴賊〉,《蘋果日報》,2004年6月5日。
- ↑ 〈小巴狂撼工程車 15人傷〉,《東方日報》,2012年6月10日。
- ↑ 〈無視乘客提示 小巴撼工程車14傷〉,《蘋果日報》,2012年6月10日。
- ↑ 〈綠巴撼警車 男客斷頸亡〉,《東方日報》,2012年7月4日。
- ↑ 〈小巴被影快相 狂撼警車尾 司機失魂乘客枉死〉,《蘋果日報》,2012年7月4日。
- ↑ 小巴司機承認危駕導致1死11傷判囚3年,香港電台新聞,2013年12月12日。
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
北區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |