新界專綫小巴路線11S,由喜龍有限公司(客運營業證編號5057C)營辦,來往寶林(新都城二期)及彩虹站,途經景林邨、坑口村、港鐵坑口站、坑口道、大埔仔(香港科技大學)、清水灣道(壁屋、井欄樹)及彩雲邨。
作為11線的通宵版本,11S線一併服務日間路線不到達的寶林一帶。
歷史
- 2000年9月9日:11S線以試辦形式投入服務,為期兩個月[1],來往坑口村及彩虹地鐵站,彩虹地鐵站總站位於牛池灣街市外(彩虹地鐵站B出口)。
- 2001年9月1日:開始接受以八達通繳付車資。[3]
- 2002年3月3日上午10時起:彩虹總站由牛池灣街市遷往龍翔道近牛池灣村,以配合坪石巴士總站興建「清水灣道8號」物業。[3]
- 2002年8月11日:來回程皆繞經坑口地鐵站公共運輸交匯處,以配合地鐵將軍澳綫(現稱港鐵將軍澳綫)即將通車。[4]
- 2002年8月18日:將軍澳總站由坑口村延長至寶林公共運輸交匯處(即新都城二期地下)。
- 2012年8月6日:往彩虹站方向改經銀影路及香港科技大學(南閘)公共運輸交匯處,不再繞經大學道及科大北閘總站,以配合科大南閘總站啟用後實施的公共交通安排。[5]
- 2019年8月30日:增設到站時間預報服務。
服務時間及班次
|
|
營辦商透過「USTransit」手機應用程式,提供到站時間預報服務。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
八達通轉乘優惠
11S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
11S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 11S | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,11、11B及11S線共需使用23輛小巴提供服務,其中3輛為19座位小巴。三線最繁忙一小時每方向合共載客量不少於374人。
日常車務運作上,此路線每晚使用四輛豐田Coaster小巴行走,當中三輛只行走03:00前班次,其後僅派一輛小巴(字軌「夜車7」)行走,並改由早更司機駕駛。
模板:喜龍車隊列表
行車路線
此路線全程行車里數約14公里。
往彩虹站(紅萼樓)
途經:欣景路、佳景路、寶琳北路、迴旋處、寶寧路、影業路、集福路、庭和里、坑口村停車場、庭和里、集福路、影業路、常寧路、重華路、培成路、坑口站公共運輸交匯處、名成街、常寧路、寶寧路、坑口道、清水灣道、銀影路、未命名路、香港科技大學南站、未命名路、銀影路、清水灣道及龍翔道
新界專綫小巴11S線(寶林(新都城二期)→彩虹站(紅萼樓)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 將軍澳(寶林) |
|
||
2 | 欣景路 | |||
3 | 寶琳北路 | |||
4 | 將軍澳(坑口) | 寶寧路 |
|
|
5 | ||||
6 | 影業路 |
|
||
7 | 重華路 |
|
||
8 |
|
|||
9 | 寶寧路 | |||
10 | 坑口道 | |||
11 | 西貢(大埔仔) | 清水灣道 | ||
12 | ||||
13 | 清水灣道 | $ 分段收費起點站 | ||
井欄樹 | ||||
牛池灣 | ||||
14 | 彩虹 | 龍翔道 |
|
乘客最遲須在此站下車 |
往寶林(新都城二期)
途經:龍翔道、清水灣道、大學道、清水灣道、坑口道、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、坑口站公共運輸交匯處、名成街、常寧路、影業路、集福路、庭和里、坑口村停車場、庭和里、集福路、影業路、寶寧路、迴旋處、寶琳北路、佳景路及欣景路
新界專綫小巴11S線(彩虹站→寶林(新都城二期)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 龍翔道 |
|
|
2 | 牛池灣/飛鵝山 | 清水灣道 |
|
|
井欄樹/壁屋 | $ 分段收費起點站 | |||
3 | 西貢(大埔仔) | 大學道 |
|
|
4 | 清水灣道 | |||
5 | 將軍澳(坑口) | 坑口道 | ||
6 | 寶寧路 |
|
||
7 | 重華路 |
|
分段收費起點站 | |
8 |
|
|||
9 | 影業路 |
|
||
10 | ||||
11 | 寶寧路 |
|
||
12 | 將軍澳(寶林) | 寶琳北路 | ||
13 | 佳景路 | |||
14 |
|
備註
服務詳情表所列獲准上落客地點 |
---|
|
使用狀況
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:13,300人次。[13]
相關事件
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 科大校園服務處小巴資料(2000年10月20日存檔)
- ↑ 科大校園服務處小巴資料(2001年2月12日存檔)
- ↑ 3.0 3.1 牛池灣區及西貢區交通服務改動一覽表,牛池灣及四順區交通網
- ↑ 運輸署新聞公報:《將軍澳的公共交通交匯處啟用》,2002-08-10
- ↑ 香港科技大學公共交通指南新安排,2012-07-30,香港科技大學
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整新界專線小巴第 11、11A、11B、11S、11M 及 12 號線的車費〉,2019-08-19
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價17.1%,運輸署最終批准加幅為5.9%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專綫小巴第11, 11B, 11S, 11A, 11M及12號線調整車費〉,2016-09-27
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價29.1%,運輸署最終批准加幅為7.6%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專綫小巴第11, 11B, 11S, 11A, 11M及12號線調整車費〉,2013-11-12
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價20.0%,運輸署最終批准加幅為5.3%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專綫小巴第11、11A、11B、11M、11S及12號線調整車費〉,2011-12-07
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
- ↑ 小巴自焚 勇司機救火,蘋果日報,2015年1月27日
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
西貢區專綫小巴路線 | |
---|---|
西貢市路線 | |
將軍澳路線 | |
郊區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |