港島市區巴士路線722,由新巴營辦,循環來往耀東邨及中環碼頭[1],途經西灣河、康山、鰂魚涌、灣仔及金鐘,屬東區走廊特快路線。
722線全日以循環線形式運作,星期一至六早上班次到達中環3號碼頭後,不駛入中環碼頭總站,直接途經交易廣場、夏慤道、告士打道及維園道駛上東區走廊;其餘所有班次以中環碼頭為循環點,回程途經德輔道中、金鐘道、駱克道及灣仔碼頭前往東區走廊。
歷史
- 2010年5月15日:M722線不再途經機鐵香港站,改經港景街及中環(交易廣場),而循環點則遷至中環(3號碼頭)。由於路線不再直達機場快綫車站,路線編號回復為722,乃該編號第三次被使用。[2][3][4]
- 2013年8月25日:除星期一至五08:14前及星期六早上08:22前之班次保留循環線安排外,其餘班次改為來往耀東邨及中環碼頭,這些班次往耀東邨方向:[5]
- 2017年2月26日:有乘客投訴須於中環碼頭總站下車,再等候下一班開往耀東邨方向的班次,以及登車時使用同一張八達通卡繳付車費方可享免費轉乘優惠的安排,對他們造成不便[6],故實施以下改動:[7][8]
- 2017年5月28日:增設與2X線之八達通轉乘優惠,乘客於東區走廊前登上2X線往筲箕灣方向,到達西灣河站分站後,可免費轉乘此路線往耀東邨。[9]
- 2018年5月28日:增設實時抵站時間查詢服務。[10]
- 2018年9月3日:星期一至六早上耀東邨單向開往中環之特別班次,改以中環(交易廣場)為終點站。
- 2019年3月31日:往耀東邨方向改經康山道,不經太古城中心外一段英皇道:[11]
- 在康山道康怡廣場(北)門外設站,取代太古城中心分站。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
詳細時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | 模板:NWFB 722 |
往中環碼頭方向之分段收費 | |
舊灣仔警署起 | $4.3 |
往耀東邨方向之分段收費 | |
置地廣場起 | 模板:NWFB 722(還原全程收費) |
北角消防局起 | $4.3 |
太康樓起 | $2.7 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘計劃
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算) 模板:新巴722線轉乘優惠計劃
用車
現時此路線使用8輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米版本(5518-5582/5583-5839、5844、5846、5848)、Enviro500 MMC Facelift 12.8米(6100-6209)、富豪B9TL 12米(5200-5224),部份班次改派Enviro500/MMC 11.3米(4020-4039/4040-4091)。
由於此路線來回方向均途經中環專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線
平日早上班次(走線1)
此路線的全程行車里數約為22.4公里,行車時間約為82分鐘。(平均行車時速約為16.4公里)
途經:耀興道、惠亨街、太祥街、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路、紅棉路天橋、金鐘道、德輔道中、永和街、干諾道中、林士街、民光街、民耀街、港景街、交易廣場巴士總站、干諾道中(東行)、夏慤道、夏慤道天橋、夏慤道、告士打道、維園道、東區走廊、渣華道、英皇道、康山道、英皇道、筲箕灣道、太康街、鯉景道、太安街、成安街及耀興道
新巴722線平日早上班次(走線1:耀東邨↺中環(3號碼頭)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 筲箕灣山麓 | 耀東邨 | ||
2 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 | ||
3 | 東熹苑景熹閣 | |||
4 | 興東邨 | |||
5 | 西灣河 | 惠亨街 | 太寧街 | |
6 | 鰂魚涌(康山) | 康山道 | 康怡廣場 | |
7 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 寶峰園 | |
8 | 鰂魚涌街 | |||
9 | 太古坊 | |||
10 | 民新街 | |||
11 | 北角 | 模範邨 | ||
12 | 健康村 | |||
東區走廊 | ||||
13 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 分段收費起點 近香港會議展覽中心 |
14 | 分域街 | 近香港演藝學院 | ||
15 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
16 | 中環 | 德輔道中 | 置地廣場 | 實際循環線折返點 還原全程收費 |
17 | 中環街市 | |||
18 | 中環碼頭 | 民光街 | 中區政府碼頭 | |
19 | 中環3號碼頭 | 循環線折返點 | ||
20 | 中環5號碼頭 | |||
21 | 中環(天星碼頭) | |||
22 # | 中環 | 中環(交易廣場) | 短途特別班次終點 | |
23 | 干諾道中 | 怡和大廈 | ||
24 | 大會堂 | |||
夏慤道天橋 | ||||
25 | 灣仔北 | 告士打道 | 香港演藝學院 | |
26 | 入境事務大樓 | 近香港會議展覽中心 | ||
東區走廊 | ||||
27 | 北角 | 渣華道 | 北角消防局 | 分段收費起點 近北角政府合署 |
28 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | |
29 | 新威園 | 近太古坊 | ||
30 | 惠安苑 | |||
31 | 鰂魚涌(康山) | 康山道 | 康怡廣場 | |
32 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 | 分段收費起點 |
33 | 鯉景道 | 鯉景灣 | 近嘉亨灣、東區法院大樓 | |
34 | 太安街 | 西灣河站 | 近西灣河文娛中心 | |
35 | 筲箕灣山麓 | 耀興道 | 東欣苑 | |
36 | 東熹苑 | |||
37 | 東熹苑逸熹閣 | |||
38 | 耀東邨耀華樓 | |||
39 | 耀東邨 |
常規班次(走線2)
此路線的全程行車里數約為23.7公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為17.8公里)
途經:耀興道、惠亨街、太祥街、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路、紅棉路天橋、金鐘道、德輔道中、永和街、干諾道中、林士街、民光街、民耀街、中環碼頭巴士總站、民光街、民耀街、港景街、交易廣場巴士總站、干諾道中(東行)、掉頭、干諾道中(西行)、域多利皇后街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、分域街、駱克道、軍器廠街、軍器廠街天橋、告士打道、菲林明道、會議道、鴻興道、鴻興道天橋、維園道、東區走廊、渣華道、英皇道、康山道、英皇道、筲箕灣道、太康街、鯉景道、太安街、成安街及耀興道
新巴722線常規班次(走線2:耀東邨↺中環碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 筲箕灣山麓 | 耀東邨 | ||
2 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 | ||
3 | 東熹苑景熹閣 | |||
4 | 興東邨 | |||
5 | 西灣河 | 惠亨街 | 太寧街 | |
6 | 鰂魚涌(康山) | 康山道 | 康怡廣場 | |
7 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 寶峰園 | |
8 | 鰂魚涌街 | |||
9 | 太古坊 | |||
10 | 民新街 | |||
11 | 北角 | 模範邨 | ||
12 | 健康村 | |||
東區走廊 | ||||
13 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 分段收費起點 近香港會議展覽中心 |
14 | 分域街 | 近香港演藝學院 | ||
15 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
16 | 中環 | 德輔道中 | 置地廣場 | 還原全程收費 |
17 | 中環街市 | |||
18 | 中環碼頭 | 民光街 | 中區政府碼頭 | |
19 | 中環3號碼頭 | |||
20 | 中環5號碼頭 | |||
21 | 中環(天星碼頭) | |||
22 | 中環碼頭 | 定時點及循環線折返點 | ||
23 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
24 | 干諾道中 | 域多利皇后街 | ||
25 | 德輔道中 | 德忌利士街 | ||
26 | 皇后像廣場 | |||
27 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
28 | 灣仔 | 駱克道 | 金星大廈 | |
軍器廠街天橋 | ||||
29 | 灣仔北 | 告士打道 | 入境事務大樓 | 近香港會議展覽中心 |
30 | 會議道 | 灣仔碼頭 | ||
東區走廊 | ||||
31 | 北角 | 渣華道 | 北角消防局 | 分段收費起點 近北角政府合署 |
32 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | |
33 | 新威園 | 近太古坊 | ||
34 | 惠安苑 | |||
35 | 鰂魚涌(康山) | 康山道 | 康怡廣場 | |
36 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 | 分段收費起點 |
37 | 鯉景道 | 鯉景灣 | 近嘉亨灣、東區法院大樓 | |
38 | 太安街 | 西灣河站 | 近西灣河文娛中心 | |
39 | 筲箕灣山麓 | 耀興道 | 東欣苑 | |
40 | 東熹苑 | |||
41 | 東熹苑逸熹閣 | |||
42 | 耀東邨耀華樓 | |||
43 | 耀東邨 |
使用狀況
此路線方便耀東邨、鰂魚涌的居民往返灣仔北、金鐘及中環,也吸引渡輪客於中環碼頭轉乘往鰂魚涌商業區上班,加上收費較港鐵便宜,客量一直高企,繁忙時間經常頂閘。
此外,2A線經常班次不穩,也有部分耀東邨居民轉投西行收費較高的此路線往康山及鰂魚涌。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
交通意外
巴士起火
- 2015年1月21日:下午一時許,一輛往中環方向的丹尼士三叉戟(1047/HX4754)在德輔道中行駛期間,至近雪廠街時,車尾突然冒煙起火,事件中無人受傷。[15]巴士因車尾引擎焚毀而不獲修理,提早退役。
圖集
註釋
相關條目
|
參考資料
- ↑ 實際循環線折返點設於「置地廣場」站。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第M722號更改行車路綫及路綫編號〉[交通通告],2010年5月11日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線722永久改道及更改路線編號〉[乘客通告],2010年5月4日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴M722永久改道中環(交易廣場)總站 路線編號更改為722〉[新聞稿],2010年5月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈巴士服務重組 新巴第722號線 耀東邨 – 中環碼頭〉[交通通告],2013年8月15日。
- ↑ 〈新巴第722號線(耀東邨-中環碼頭)優化服務建議〉,離島區議會交通及運輸委員會文件T&TC73/2016號,2016年11月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第722號線 (耀東邨 – 中環碼頭)(循環線) 服務調整〉[交通通告],2017年2月17日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線722服務更改-循環線運作〉[乘客通告],2017年2月23日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈2X→722 八達通轉乘優惠〉[乘客通告],2017年5月23日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線722更改行車路線〉[乘客通告],2019年3月25日。
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組尚待處理的跟進事項跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第21/19號
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組尚待處理的跟進事項跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第38/20號。
- ↑ 〈東廊三巴連撞3客傷〉,《太陽報》,2013年5月5日。
- ↑ 〈新巴起火煙罩街頭〉,《東方日報》,2015年1月22日。
外部連結
- 城巴官方路線資料:722(往Central_(Ferry_Piers)方向)
- 新巴官方網站722線資料(PDF乳豬紙版)
- 新巴官方網站722線耀東邨開車時間表(PDF乳豬紙版)
- 新巴722線在2013年7月1日至2013年8月24日的路線資料(本典備份的PDF乳豬紙版)
- 新巴722線在2011年4月4日至2013年8月24日的詳細耀東邨開出時間及預計抵達中環3號碼頭之時間表(本典備份)
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |