紅磡山谷道(Valley Road Hung Hom)巴士站,位於九龍九龍城區紅磡漆咸道北275號蔚景樓A-D座外,介乎山谷道與仁風街之間,屬單向北行路邊中途站。
此站是除W2線外各途經啟德隧道之常規特快路線駛上東九龍走廊前最後一個中途站,所以使用率非常高,尤以下班繁忙時間為甚,巴士抵站前可能已經頂閘,引致候車乘客未能登車。
歷史
以往巴士站旁邊蔚景樓基座的歐化傢俬紅磡分店擁有逾40年歷史[1],在紅磡已成為一個地標性建築,不少居民及乘客向來稱呼此站為「歐化」。九巴及新巴更分別於2001年中旬及2003年2月上旬前,把此站命名為「歐化」(Ulfert)[2],歐化傢俬紅磡分店一度在2017年7月遷往德福廣場,但在2018年10月重返原址。[3]
至於城巴,於2002年7月前,把此站稱為「佛光街」(Fat Kwong Street)。
周邊設施
巴士站位處漆咸道北近山谷道,毗鄰何文田站,乘客可利用此站後方的行人天橋前往B1出口,亦可在此站觀看前往蕪湖街的行車隧道。
山谷道雖然只是一條幾十米長的小路,街道兩旁已有六間不同的車行,以及一個的士站,令不少車主不能泊車;每逢假期(如:星期日、農曆新年),路旁只剩下少數的士或私家車停泊。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經漆咸道北北行「紅磡山谷道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CH05-N-1150-0(九巴,設有候車亭,往將軍澳、經九龍城往九龍灣以外地區路線) | ||||
九巴 | 5 | 尖沙咀碼頭 | 富山邨 | 每天服務● |
九巴 | 5A | 尖沙咀碼頭 | 啟德(啟晴邨) | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 5P | 尖沙咀碼頭 | 慈雲山(中) | 週一至五下午繁忙時間回程,經土瓜灣上路● |
九巴 | 5X | 尖沙咀碼頭 | 慈雲山(中) | 週一至五下午繁忙時間回程,土瓜灣不設站● |
九巴 | 11 | 九龍站 | 鑽石山站 | 每天服務● |
九巴 | 14 | 中港碼頭 | 鯉魚門邨 | 每天服務● |
九巴 | 26 | 尖沙咀東 | 順天 | 每天服務● |
九巴 | 26X | 順天 | 尖沙咀東 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 28 | 尖沙咀碼頭 | 樂華 | 每天服務● |
九巴 | 93K | 旺角東站 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 98D | 尖沙咀東 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98P | 尖沙咀東 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 101 | 堅尼地城 | 觀塘(裕民坊) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101R | 跑馬地馬場 | →觀塘(裕民坊) | 跑馬地馬場散場服務● |
九巴、城巴 | 101X | 堅尼地城 | 觀塘(裕民坊) | 週一至五繁忙時間服務,經九龍灣商貿區● |
九巴、城巴 | 111 | 中環(港澳碼頭) | 坪石/彩虹站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 111P | 中環(港澳碼頭) | 彩福 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 116 | 鰂魚涌 | 慈雲山(中) | 每天服務● |
九巴 | 296D | 九龍站 | 尚德 | 每天服務● |
九巴、城巴 | N121 | 中環(港澳碼頭) | 牛頭角 | 每天通宵服務● |
站柱2:CH05-N-1100-0(九巴,往九龍灣、經啟德隧道往觀塘區路線) | ||||
九巴 | 13X | 尖沙咀東 | 寶達 | 每天服務● |
九巴 | 14X | ↺尖沙咀 | 油塘(崇德圍) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● |
九巴 | 108 | 寶馬山 | 啟業 | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 213X | ↺尖沙咀 | 安泰(南) | 每天服務● |
九巴 | 215X | 九龍站 | 藍田(廣田邨) | 每天服務● |
九巴 | 219X | ↺尖沙咀 | 麗港城 | 每天服務● |
九巴 | 224X | ↺尖沙咀東 | 啟業 | 週一至六繁忙時間服務● |
站柱3:1412A(城巴機場快線) | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | A22 | 機場 | 藍田站 | 每天服務,經土瓜灣● |
途經漆咸道北北行「歐化」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金萬利 | 62S | 尖沙咀(海防道) | 藍田(廣田邨) | 每天通宵服務● |
途經漆咸道北北行「歐化」站的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至牛頭角道線 | 佐敦道 | 觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
佐敦道至觀塘線 | 佐敦道 | 觀塘(同仁街) | 每天24小時服務 |
佐敦道至油塘線 | 佐敦道 | 鯉魚門 | 每天服務 |
佐敦道至秀茂坪線 | 佐敦道 | 秀茂坪 | 每天服務 |
觀塘至石塘咀線 | 西環(修打蘭街) | 觀塘(宜安街) | 每天上午繁忙時間服務 |
香港仔至觀塘線 | 香港仔(湖北街) | 觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
銅鑼灣至西貢線 | 銅鑼灣(堅拿道東) | 西貢(惠民路) | 只於近午夜時段途經此站 |
圖集
註釋
相關條目
香港鐵路大典條目:
參考資料
- ↑ 〈企管道 歐化有樂 德福再見〉,《都市日報》,2017年6月9日。
- ↑ 九巴是否曾把山谷道命名為"歐化"?,hkitalk.net。
- ↑ Ulferts 歐化傢俬,〈歐化傢俬紅磡尊尚店【載譽歸來】〉[Facebook帖子],2018年10月16日。
外部連結
鄰接巴士站(漆咸道北北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: →香港理工大學第八期(漆咸道南) ↗香港理工大學(暢運道) ↗海底隧道收費廣場(康莊道) |
紅磡山谷道 對應南行車站:紅磡平治街 |
下一站: 紅磡北拱街 |