新界居民巴士路線NR936,由冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)營辦,來往錦綉花園及紅磡站,去程於星期一至六上午提供服務,回程則於星期一至五黃昏行走。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史
- 1998年:936R線投入服務。[1]
- 2019年3月9日:加強星期一至五去程服務;縮減星期一至五回程班次;取消星期六、日及公眾假期服務。[2]
- 2020年5月1日:加入公共交通費用補貼計劃;營辦商由冠利服務有限公司(客運營業證編號5272A)改為同系之冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2021年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由錦綉花園開出 | 由紅磡站開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:15、07:25、07:30 | 18:15 |
星期六 | |
07:30 | — |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $29.7(住戶)/$34.4(非住戶) |
收費備註 |
---|
|
行車路線
往紅磡站
途經:錦綉大道南、錦綉大道西、錦綉大道北、錦綉大道東、錦綉大道南、錦綉花園大道、錦綉花園迴旋處、支路、新田公路、元朗公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、支路、呈祥道、大埔道、界限街、西洋菜北街、運動場道、彌敦道、佐敦道、廣東道、九龍公園徑、梳士巴利道、康莊道及暢運道
居民巴士NR936線(錦綉花園→紅磡站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 錦綉花園 | 錦綉花園總站 | 屋苑範圍內 | ||
2 | 錦綉大道西 | 3-5號巴士站 | |||
3 | 錦綉大道北 | 6-7號巴士站 | |||
4 | 錦綉大道東 | 8-9號巴士站 | |||
5 | 錦綉大道南 | 10號巴士站 | |||
新田公路; 大欖隧道至青葵公路; 呈祥道;大埔道 | |||||
6 | 旺角 | 運動場道 | 旺角警署 | ||
7 | 尖沙咀 | 九龍公園徑 | 北京道 | ||
8 | 紅磡 | 紅磡站 | |||
屋苑外的巴士站只准落客 |
往錦綉花園
途經:暢運道、柯士甸道、廣東道、九龍公園徑、梳士巴利道、漆咸道南、公主道、太子道西、砵蘭街、運動場道、彌敦道、長沙灣道、大埔道、呈祥道、支路、青葵公路、長青隧道、青衣西北交匯處、青朗公路、元朗公路、新田公路、支路、錦綉花園迴旋處、錦綉花園大道、錦綉大道南、錦綉大道東、錦綉大道北、錦綉大道西及錦綉大道南
居民巴士NR936線(紅磡站→錦綉花園) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 紅磡 | 紅磡站 | |||
2 | 尖沙咀 | 九龍公園徑 | 北京道 | ||
3 | 旺角 | 砵蘭街 | 運動場道 | ||
大埔道; 呈祥道; 青葵公路至大欖隧道; 新田公路 | |||||
4 | 錦綉花園 | 錦綉大道南 | 1-2號巴士站 | 屋苑範圍內 | |
5 | 錦綉大道西 | 3-5號巴士站 | |||
6 | 錦綉大道北 | 6-7號巴士站 | |||
7 | 錦綉大道東 | 8-9號巴士站 | |||
8 | 錦綉花園總站 | ||||
屋苑外的巴士站只准上客 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ Mak, K. C. (2002). A critical review of the residents' bus service in Hong Kong: a case study in Fairview Park (Unpublished dissertation). The University of Hong Kong, Hong Kong.
- ↑ 冠忠遊覽車有限公司,〈有關調整錦綉花園路線及班次通告〉,2019年2月28日。
- ↑ 冠忠遊覽車有限公司,〈有關居民巴士服務NR91、NR92、NR94、NR936、NR948號線新時間安排〉,2019年1月30日。
- ↑ 冠忠遊覽車有限公司,〈有關暫緩實施居民巴士服務NR91、NR92及NR948號線新時間安排〉,2019年2月15日。
外部連結
網站
- 運輸署官方路線資料:NR936(2020-05生效)
- 錦綉花園網站:專巴時間表-紅磡線(NR936)
過往服務詳情
本典備份:
元朗區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | <油尖旺區> NR936 <觀塘區> NR928 |
新界區 | |
區內線 |