新界居民巴士路線NR83,由捷迅旅運旗下迅達巴士服務有限公司(客運營業證編號5325A)營辦,於星期一至六早上繁忙時間由廣源經東區海底隧道往中環,及於星期一至五黃昏由中環經海底隧道返回廣源,途經灣仔及金鐘(→)。
歷史
服務時間及班次
由廣源開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
星期一至五 | |
07 | 00、20、30、40、50、55 |
08 | 05、15、30、45 |
09 | 00 |
星期六 | |
07 | 30 |
08 | 00、30 |
09 | 00 |
星期日及公眾假期不設服務 |
由中環開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
星期一至五 | |
17 | 40 |
18 | 00、15、30、45 |
19 | 00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
往中環
途經:未命名道路、小瀝源路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道及干諾道中
居民巴士NR83線(廣源→中環) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 小瀝源 | 廣源邨 | |||
大老山隧道至東區海底隧道; 東區走廊;維園道 | |||||
2 | 灣仔 | 告士打道 | 六國中心 | ||
3 | 金鐘 | 夏慤道 | 夏慤道海富中心 | ||
4 | 中環 | 昃臣道 | 昃臣道皇后像廣場 | ||
5 | 干諾道中 | 干諾道中50號 | |||
所有港島區車站只供落客。 |
往廣源
途經:干諾道中、機利文街、德輔道中、遮打道、美利道、紅棉路、支路、夏慤道、添美道、龍匯道、分域碼頭街、港灣道、杜老誌道、鴻興道、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、沙田圍路、牛皮沙街、廣善街及小瀝源路
居民巴士NR83線(中環→廣源) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 中環 | 干諾道中 | 干諾道中50號 | ||
2 | 遮打道 | 遮打道友邦金融中心 | |||
3 | 灣仔 | 港灣道 | 海港中心 | ||
海底隧道至沙田路 | |||||
4 | 小瀝源 | 廣善街 | 帝堡城 | 7-11便利店外(座標:22.383635N,114.214279E;位置見地圖: ) | |
5 | 廣源邨 | ||||
所有港島區車站只供上客。 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 運輸署官方路線資料:NR83(2019-11生效)
- 過往服務詳情:
沙田區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
區內線 |