新界居民巴士路線NR51,由陽光巴士(客運營業證編號8675A)營辦,來往康樂園及大埔墟。
歷史
- 1981年或之前:51R線投入服務。
- 不詳:路線編號由「51R」[1]更改為「NR51」。
服務時間及班次
由康樂園開出 | 由大埔墟開出 | ||
---|---|---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) | 服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |||
07:00-21:05 | 5-20 | 07:40-21:30 | 10-25 |
- 註:部分班次只往太和,詳細時間請參閱圖集中的班次表。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $10.0 |
康樂園範圍上落 | $1.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
往大埔墟
途經:康樂園路、大埔公路-大窩段、寶雅路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉橋及寶鄉街
居民巴士NR51線(康樂園→大埔墟) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 三渡坑 | 康樂園路 | 康樂園 | 站位位於屋苑範圍內 |
2 | 太和 | 寶雅路 | 太和站 | 特別班次總站 |
3 | 大埔中心 | 安慈路 | 海寶花園 | |
4 | 大埔墟 | 寶鄉街 | 大埔墟 | 北端站位,近鄉事會坊 |
往康樂園
途經:寶鄉街、寶鄉橋、大埔太和路、寶雅路、大埔公路-大窩段及康樂園路
居民巴士NR51線(大埔墟→康樂園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔墟 | 寶鄉街 | 大埔墟 | 北端站位,近鄉事會坊 |
2 | 太和 | 寶雅路 | 太和站 | 特別班次總站 |
3 | 三渡坑 | 康樂園路 | 康樂園 | 站位位於屋苑範圍內 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港政府新聞處,〈為配合七月二日在大埔舉行花車巡遊而實施的交通安排〉[新聞公報],1997年7月1日。
外部連結
- 運輸署官方路線資料:NR51(2019-08-15生效)
- 過往服務詳情:
- 運輸署官方路線資料:NR51(2016-07-11生效)
- 2012-03或之前
- 1990年代末
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |