太平巴士總站(Tai Ping Bus Terminus[註 1]),位於新界北區上水保平路太平邨平熙樓對面,接連北區醫院,採用迴圈式設計。
歷史
太平邨於1989年入伙,旁邊設有巴士總站,九巴270線投入服務初期曾短暫使用此站,於1990年遷往翠麗花園。自此沒有任何巴士路線使用太平邨總站,居民只有步行往百和路「吳屋村」或「上水官立中學」站,又或者選擇距離太平邨約5分鐘步程的彩園邨以及上水站一帶的巴士站乘車。
北區醫院於1990年代興建,並於1998年2月正式啟用,直至那時太平總站才恢復運作。首條使用太平總站的巴士路線為九巴273A線,主要接載往返北區醫院的人士。在清河邨公共運輸交匯處啟用前,此站曾是九巴273B線的休息車站。
- 2001年4月10日:九巴276A線開辦,以太平為總站,乃總站重用後首條用作總站的路線。[1]
- 2004年7月4日:九巴276B線以276A輔助路線形式開辦[2],直至2006年11月18日方改以彩園為總站,同時九巴73線改以此站為總站。[3]
- 2012年8月13日:九巴78K線來回程繞經此站,不再途經彩園路及石湖墟,以方便來往聯和墟及北區醫院的乘客。[4]
- 2013年8月24日:配合北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施,九巴73線縮短路線至粉嶺(華明),不再途經此站。[5]
- 2013年11月9日:九巴70K線加停此站,[6][7]至2015年5月9日改停保健路「北區醫院」站,不再繞經此站。[8]
- 2014年8月2日:九巴78K線改為只於每天日間非繁忙時段繞經此站:往沙頭角方向於每日09:00至17:00繞經;而往上水方向則於每日07:08及09:00至17:00繞經。[9]
- 2017年7月15日:因應278A線投入服務,278P線北區總站遷往此站,改經保健路、清河邨及百和路後依原有路線往荃灣(如心廣場),不再繞經聯和墟及掃管埔路,並減至只開出07:10及07:30兩班。[10]
- 2018年8月27日:九巴274線開辦,以此站為總站。[11][12]
路線資料
使用太平總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
以此站作總站 | ||||
九巴 | 274 | 上水(太平) | →烏溪沙站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 276A | 上水(太平) | 天恆邨 | 每天服務● |
九巴 | 276A 特別班次 |
天富苑欣富閣 | →上水(太平) | 週一至五上午繁忙時間服務,不設回程● |
九巴 | 278P | 上水(太平) | →荃灣(如心廣場) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
以此站作中途站 | ||||
九巴 | 78K | 沙頭角 | →上水(太平) | 週一至五06:48、07:08及上午繁忙時間過後日間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
上水(太平) | →沙頭角 | 每天上午繁忙時間過後日間回程●[# 1] | ||
九巴 | 273A | 上水(彩園) | ↺華明 | 每天服務,雙向途經● |
↺華明 | 上水(彩園) |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以太平為總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
九巴 | 73 | 大埔工業邨 | 粉嶺(華明) | 2013年8月24日 |
九巴 | 270 | 天平邨 | 翠麗花園 | 1990年9月16日 |
九巴 | 276B | 天富 | 彩園 | 2006年11月18日 |
曾途經太平總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時出發地 | 當時目的地 | 停用此總站日期 |
九巴 | 70K | 粉嶺(華明) | ↺上水(清河) | 2015年5月9日 |
車坑分佈
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
車坑分佈(以入口最左邊起計) | |||||
---|---|---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 行車方向 | 路線 | 站柱編號 | |
1 | 雙坑 | 西行 | 276A(落客站) 78K(往沙頭角)、273A(往華明) |
TA15-T-1100-0 | |
78K(往上水)、273A(往彩園) | TA15-T-1050-0 | ||||
2 | 雙坑 | 西行 | 274、278P | TA15-T-1150-0 | |
3 | 雙坑 | 東行 | 276A | 離站通道 | TA15-T-1000-0 |
相關事件
有短片講述在2010年11月17日,警察機動部隊在太平邨進行演習,期間在上午九時至下午一時將警方車輛停泊於九巴276A線的車坑內,備受爭議。[13]
圖集
註釋
- ↑ 政府並無為此站取名,只稱之為「保平路迴旋路」(Loop Road of Po Ping Road),詳見第1092號公告,香港特別行政區政府憲報第02卷第10期,1998年3月6日。
相關條目
參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴投得天水圍北路線,現已全面投入服務〉[新聞稿],2001年5月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零四年七月服務改善一覽表〉[新聞稿]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈73及276B線更改巴士總站〉[新聞稿],2006年11月16日。
- ↑ 九巴 78K線 13/8/2012 起改經太平總站,不經彩園,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈73 更改行車路線〉[乘客通告],2013年8月22日。(存檔)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈70K線優化路線 乘客更方便〉[新聞稿],2013年11月7日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈70K 更改行車路線〉[乘客通告],2013年11月7日。(存檔)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈70K 路線改路 (不經保平路及太平巴士總站)〉[乘客通告],2015年5月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈78K 路線新安排〉[乘客通告],2014年7月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈278A 278P 粉嶺聯和墟 上水太平→荃灣如心廣場〉[乘客通告]。(頁一、頁二)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第274號線 (上水(太平)往烏溪沙站)投入服務〉[交通通告],2018年8月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈全新服務 274〉[宣傳單張]。(頁一、頁二)
- ↑ [極醜惡]PTU演習擾民 - 霸巴士總站三小時 - 市民搭唔到車扯火,YouTube(內含粗口)
外部連結
北區巴士總站列表 | |
---|---|
上水 | |
粉嶺 | |
邊境禁區及郊區 | |
註:九龍坑北行站位處北區,可參照區議會選區分界圖。 |
香港醫院列表 | |
---|---|
九龍中聯網 (九龍城、黃大仙、油尖旺) | |
九龍西聯網 (深水埗、葵青、荃灣、大嶼山) | |
九龍東聯網 (觀塘、西貢) | |
新界東聯網 (沙田、大埔、北區) | |
新界西聯網 (屯門、元朗) | |
港島東聯網 (東區、灣仔、南區東部、 離島,不包括大嶼山) | |
港島西聯網 (中西區、南區西部) | |
私家醫院 |