已停辦的新界居民巴士路線NR89(運輸署官方路線編號,城巴稱之為89R)由城巴(客運營業證編號3826A)營辦,提供由沙田第一城往返港島東區的屋邨巴士服務,來回取道大老山隧道、觀塘繞道、東區海底隧道及東區走廊。
此路線於星期一至五同時提供上午繁忙時間去程及下午繁忙時間回程服務;而其港島區起/訖點在上、下午繁忙時間有所迥異,行車路線亦有明顯差別:
- 早上繁忙時間提供去程服務,以灣仔(軒尼詩道官立小學)為終點站,離開沙田區後直達西灣河、康山、鰂魚涌[1]、北角(英皇道)、銅鑼灣及灣仔;
- 黃昏繁忙時間提供回程服務,由銅鑼灣(威非路道)開出,途經北角(渣華道)、鰂魚涌及西灣河後直達圓洲角(沙田第一城)。
歷史
繼首條「早餐巴士」路線88R後,89R線於1990年12月1日投入服務,逢星期一至六早上由沙田第一城(百得街)單向開往金鐘地鐵站,途經北角、炮台山、銅鑼灣及灣仔,只開07:00及07:30兩班,車費連同早餐合共$25.0;而下午回程服務則由添馬街力寶中心開出6班車,不包括餐點及報章,故車費降至$11.0[2]。除了以早餐作招徠外,城巴當年更標榜派出富豪豪華巴士,車廂使用航機式座椅,同時設有洗手間及無線電話。因應大老山隧道於1991年6月26日通車,此路線放棄使用獅子山隧道而取道該隧道。
受著馬鞍山鐵路(今港鐵屯馬綫一部分)在2004年通車的影響,加上服務第一城的巴士路線網絡日益完善,部份乘客流失至其他交通工具,故此路線在2007年10月2日起縮減服務。早上去程服務由金鐘地鐵站縮短至灣仔(軒尼詩道官立小學),並新增兩班繞經西灣河、康山及鰂魚涌的晨早班次;回程則改由軒尼詩道駱克道市政大廈外開出,改經英皇道北角官立小學對面、康山花園2座及太康街前往第一城。另外,沙田第一城的總站同日由沙田第一城(百得街)遷往沙田第一城第20至23座外的巴士總站[3]。2008年3月8日起,因星期六客量偏低,早上班次減為兩班[4]。
由於回程客量仍不足,城巴遂於2008年5月13日把下午服務的起訖點改為銅鑼灣(威非路道),不再途經灣仔[5];早上繞經西灣河的特別班次則於同年6月23日由兩班增至三班[6]。2010年2月8日,此路線增加一班經西灣河的去程班次,及一班由北角消防局開出的黃昏回程班次[7]。同年7月5日,此路線再次縮減,星期一至五早上的服務由五班車減至四班車[8][9]。至2012年1月16日,星期六的班次全數取消[10],不過客量仍舊一蹶不振。
最終城巴非專營居民巴士路線89R線於2014年11月24日起取消服務(最後服務日期為11月21日),改由新巴開辦專營巴士路線682C取代。[11][12]
服務時間及班次
2012年1月16日起
歷年服務時間及班次
2010年7月5日起 |
---|
2010年2月8日起 |
---|
2008年6月23日起 |
---|
2008年5月13日起 |
---|
2008年3月8日起 | ||
---|---|---|
|
2007年10月2日起 | ||
---|---|---|
|
2000年 |
---|
1990年12月1日開線時 |
---|
收費
89R線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) |
2008年6月8日 | $19.5(運輸署登記收費$20.0) |
待查 | $18.5 |
收費沿革待查 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為20.0公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為30公里)
往灣仔(軒尼詩道官立小學)方向
途經:銀城街、小瀝源路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、太康街*、鯉景道*、太安街*、筲箕灣道*、康山道*、(民康街#、)英皇道、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、天樂里及軒尼詩道
(# 07:30由沙田第一城開出之班次不經此街道,改經民康街。)
城巴89R線(沙田第一城→灣仔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | ||
2 | 沙田第一城 | 小瀝源路 | 小瀝源路遊樂場 | 只供上客 |
大老山公路、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道; 東區走廊 | ||||
3* | 西灣河 | 太安街 | 港島民生書院 | 07:30開出之特別班次不停此等車站;只供落客 |
4* | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
5* | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | |
6* | 北角 | 模範邨 | ||
7 | 北角 | 英皇道 | 港運城 | 只供落客 |
8 | 炮台山 | 炮台山站 | ||
9 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 皇仁書院 | |
10 | 禮頓道 | 禮頓中心 | ||
11 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 |
2007年10月前之早上班次 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
往沙田第一城方向
途經:威非路道、興發街、歌頓道、電氣道、渣華道、英皇道、筲箕灣道、太康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道、沙田圍路、小瀝源路及銀城街
城巴89R線(銅鑼灣(威非路道)→沙田第一城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 威非路道 | 銅鑼灣(威非路道) | |
2 | 北角 | 渣華道 | 城市花園 | 只供上客 |
3 | 渣華道市政大廈 | |||
4 | 電照街 | |||
5$ | 北角 | 渣華道 | 北角消防局 | 特別班次起點站;只供上客 |
6 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | 只供上客 |
7 | 康山 | 康山花園2座 | ||
8 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 | |
東區走廊; 東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道 | ||||
9 | 沙田第一城 | 小瀝源路 | 沙田第一城第27座 | 只供落客 |
10 | 銀城街 | 第一城中心 | ||
11 | 沙田第一城 |
2007年10月前之下午班次 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用狀況
運輸署於2014年5月提交予東區區議會公共交通聯絡小組的文件[13]顯示,此路線於上午繁忙時段載客率為84%,在此路線停辦後,每日近500名來往沙田第一城與港島東之間的乘客受影響,須改乘682C線或其他交通工具。
圖集
過往乳豬紙
本典備份
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 早上07:30由沙田第一城開出之班次不經西灣河、康山及鰂魚涌。
- ↑ 〈上下午繁忙時間行走金鐘及大窩口 城巴加强第一城服務 再闢兩條冷氣巴士線〉,《華僑日報》,1990年11月30日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴沙田第一城巴士服務實施新安排〉[新聞稿],2007年9月28日。
- ↑ 城巴89R(居民巴士NR89)星期六上午減班,hkitalk.net
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴89R號線黃昏班次由銅鑼灣(威非路道)開出〉,2008年5月9日。
- ↑ 城巴居民巴士89R增加及修改星期一至五班次,hkitalk.net
- ↑ 城巴沙田第一城居民巴士62R, 89R改動 (2月8日生效),hkitalk.net
- ↑ 88R西隧特班簡單時間報告 + 相(多圖),香港討論區
- ↑ (遲來轉貼消息)城巴88R早繁西隧班次加班,hkitalk.net
- ↑ 城巴88R西隧班次和62R班次重整,hkitalk.net
- ↑ 路線89R取消服務,城巴乘客通告,2014-11-17
- ↑ 新巴開辦682C號線及682B號線加密班次 城巴89R號線取消,城巴新巴新聞稿,2014-11-20
- ↑ 建議開辦新巴第682號線繁忙時間的特快班次-附件,運輸署,2014年5月。
外部連結
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 19M • 24(第三代) <往來中西區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(中巴) • 5C(城巴) • 5M • 5P • 5S • 10S • 15R • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 8R(第一代) • 19(新巴) • 19(城巴) • 11A • 25C • 25M • 81P <往來南區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |