紅色小巴觀塘至美孚線,簡稱「官美線」,由公共小型巴士總商會官美分會營辦,來往觀塘(裕民坊)及美孚,途經港鐵牛頭角站、九龍城、太子道西(→)/界限街(←)、深水埗(荔枝角道)及長沙灣商貿區。
歷史
- 2005年9月16日:服務時間延長至00:00。
- 2018年2月13日:車資加價1元,觀塘區內分段收費維持不變。
- 2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站由觀塘(協和街)遷至該處的小巴總站部分。[1]
服務時間
由觀塘(裕民坊)開出 | 由美孚開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
06:10-00:00 | 06:42-00:00 | 3-12 (繁忙時間3-5; 非繁忙時間10-12) |
星期日及公眾假期 | ||
06:30-00:00 | 06:50-00:00 | 7-15 |
乘客服務
免費轉車
乘客可於星期一至六17:00-19:00(公眾假期除外)在牛頭角道沿途免費乘搭往觀塘方向之小巴前往觀塘(裕民坊),再在該處轉乘往美孚方向之小巴。
乘客於全日任何時間均可在荔枝角道(昇悅居)起免費乘搭往美孚方向之小巴前往美孚總站,再在該處轉乘往觀塘(裕民坊)方向之小巴。
電話留座
乘客可致電留座熱線 82029060 留座。
有關服務不適用18:30-19:30往觀塘方向之班次。
收費
全程收費:$11.0
收費備註 |
---|
|
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster小巴,包括16及19座位。
以下為官美線固定用車列表:
官美線固定用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 座位數目 | 備註 | |
DE396 | 2004年5LS | 16 | ||
FX8599 | 2003年5LS | |||
HW1677 | 2016年6LL | 19 | 車牌原屬1998年4代 | |
LV3705 | 2005年5LS2 | 16 | ||
ME6132 | 原為石荃線用車 | |||
MM846 | 2006年5LS2 | |||
UL8939 | 2016年6LL | 19 | ||
VB5080 | 2017年7LL | 原為秀旺線用車 | ||
VB7881 | ||||
VK8497 | 2018年7LL | |||
VU9736 |
以下為官美線公海用車列表:
官美線公海用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號 | 座位數目 | 備註 | 服務時間 |
FS1686 | 豐田Coaster | 2010年6LS | 16 | 車牌原屬1993年3代 原為好景專線小巴用車 |
不固定 |
PD3810 | 早繁 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往美孚
走線 | 途經道路 |
① # 常規班次 |
協和街(北行)、月華街、天香街、月華街、協和街(南行)、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、福淘街(西行)、迴旋處、福淘街(東行)、牛頭角道、天橋、觀塘道、太子道東、太子道東天橋、太子道西、太子道西天橋、荔枝角道(西行)及U形支路 |
---|---|
② & 每日20:20後班次 |
……、協和街(北行)、雲漢街、瑞和街、輔仁街、崇仁街、康寧道、宜安街、通明街、牛頭角道、福淘街(西行)、…… |
③ @ 每日09:00前及17:00至19:00班次 |
……、康寧道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、太子道東、…… |
④ % 每日09:30前班次 |
……、太子道西天橋、荔枝角道(西行)、大南西街、長義街、長荔街、荔枝角道(東行)、U形支路、荔枝角道(西行)及U形支路 |
公共小巴官美線(觀塘(裕民坊)→美孚) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 |
|
||
2 # | 觀塘市中心 | 月華街 |
|
只限每日14:00前班次適用 |
2 & | 觀塘市中心 | 瑞和街 |
|
只限走線②班次適用 |
3 & | 宜安街 | |||
4 | 觀塘市中心 | 牛頭角道 |
|
|
5 @ | 牛頭角 | 牛頭角道 | 走線③班次不適用 | |
6 @ | 福淘街 |
| ||
7 | 九龍灣 | 觀塘道 |
|
|
太子道東、太子道東天橋 | ||||
8 | 九龍城 | 太子道西 |
|
分段收費起點 |
沿途可停車上落 | ||||
九龍塘 | ||||
旺角 |
| |||
太子道西天橋 | ||||
9 | 深水埗 | 荔枝角道 | 分段收費起點 | |
長沙灣 |
|
|||
10 % | 長沙灣 | 長義街 | 只限走線④班次適用 | |
11 | 長沙灣 | 荔枝角道 |
|
|
12 | 美孚 | U形支路 |
|
|
免費轉車安排:於荔枝角道(昇悦居)起登車之乘客如需乘車前往觀塘方向沿途各站,可免費乘坐美孚方向班次至美孚總站,然後轉乘觀塘方向小巴並繳付車資。 每日14:00前的班次加停註#車站。 每日20:20前的班次不經註&車站。 每日09:30前及17:00至19:00的班次不經註@車站。 每日09:30後的班次不經註%車站。 |
往觀塘(裕民坊)
走線 | 途經道路 |
① &% 常規及公眾假期班次 |
U形支路、長沙灣道、興華街、荔枝角道、界限街、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、康寧道、物華街及協和街(南行) |
---|---|
② # 週一至六10:00前班次 |
U形支路、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、界限街、…… |
③ $ 於深水埗滿座班次 |
……、長沙灣道、興華街、南昌街、長沙灣道、天橋、界限街、太子道西、…… |
④ @ 週一至六09:30前班次 |
……、太子道東、觀塘道、觀塘道天橋、觀塘道、迴旋處及協和街(北行) |
公共小巴官美線(美孚→觀塘(裕民坊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 美孚 | U形支路 |
|
|
2 # | 長沙灣 | 荔枝角道 |
|
只限走線②班次適用 |
2 & ☆ | 長沙灣 | 長沙灣道 |
|
只限走線①班次適用 |
3 & | 興華街 | |||
4 | 長沙灣 | 荔枝角道 |
|
|
深水埗 | ||||
5 $ | 深水埗 | 荔枝角道 | 走線③班次不適用 | |
6 $ | 界限街 | |||
7 | 又一村 | 界限街 |
|
分段收費起點站 |
九龍塘 |
|
|||
短途分段收費終點 | ||||
九龍城 |
|
|||
8 | 太子道西 |
|
||
9 | 太子道東 |
|
||
彩虹 |
|
|||
10 | 九龍灣 | 觀塘道 |
|
分段收費起點站 |
11 @ | 牛頭角 | 觀塘道 |
|
只限走線④班次適用 |
觀塘商貿區 |
| |||
11 % | 牛頭角 | 牛頭角道 | 沿途可停車上落 只限走線①班次適用 | |
觀塘市中心 |
| |||
12 % | 物華街 |
| ||
13 | 觀塘市中心 |
|
||
免費轉車安排:星期一至六17:00至19:00期間於牛頭角道沿途候車之乘客,如需乘車前往美孚方向沿途各站,可免費乘坐觀塘方向班次至觀塘總站,然後轉乘美孚方向小巴並繳付車資,公眾假期除外。 ☆ 部分班次或會以此站為終點,並安排乘客免費轉乘前後車前往觀塘。 逢星期一至六10:00前的班次不經註&車站,改停註#車站,公眾假期除外。 逢星期一至六09:30前的班次不經註%車站,改停註@車站,公眾假期除外。 |
相關事件
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 〈裕民坊公共運輸交匯處知多啲 ── 小巴篇〉,市區重建局 Youtube 頻道。
- ↑ 〈前行車輛相繼停下 疑未留意肇禍 小巴狂撼垃圾車11人傷〉,《蘋果日報》,2007年11月18日。