紅色小巴美孚至土瓜灣線,簡稱「美土線」,來往土瓜灣及美孚,去程起點設於譚公道,回程終點設於北帝街,由香港公共小巴車主司機協進總會美土分會及美土管理公司營辦,取道加士居道天橋與西九龍走廊,提供特快往返土瓜灣、紅磡及長沙灣商貿區、美孚的服務。
歷史
- 2001年底:美土線開辦。[1][2]
- 2005年9月16日:服務時間延長至00:00。
- 2015年:對講機轉為普通Android手機,並下載應用程式「Zello」。
- 2017年1月25日:車費由$9.5上調至$10.0。
- 2018年下半年:由於用車變動,部分車輛不設八達通機。
- 2018年8月:對講機更換為Runbo Q5,並更換應用程式。
- 2018年12月:新增優惠時段收費,大幅下調至$8。
- 2019年1月:取消優惠時段,全日收費回復至$10。
服務時間
由土瓜灣(譚公道)開出
|
由美孚站開出
|
備註
乘客服務
電話留座
乘客可致電留座熱線 54996147 預留座位。
收費
全程收費:$10.0
- 觀音廟往土瓜灣:$4.0
- 泓景臺往美孚:$3.0
八達通只適用於繳付全程收費,分段收費要用現金付款,設有找贖服務。部分車輛不設八達通機。
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往美孚
公共小巴美土線(土瓜灣(譚公道)→美孚) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 土瓜灣 | 譚公道 | 土瓜灣(譚公道)總站 | |
2 | 馬頭圍道 | |||
3 | 上鄉道 | 保良局陳維周夫人紀念學校、長寧街 | ||
4 | 土瓜灣道 | 貴州街、落山道、浙江街、鴻福街 | ||
5 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 鶴園街(紅磡廣場) | 週一至六08:00-10:00及17:00-19:00改經 機利士北路,不停此站 |
5a | 紅磡 | 機利士北路 | 聖公會聖提摩太學校 | 週一至六08:00-10:00及17:00-19:00適用 |
5b | 鶴園街 | |||
6 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 紅磡街市 | 週一至六07:00-10:00及17:00-20:00停用 |
7 | 寶來街 | 仁孚停車場大廈 | ||
8 | 機利士南路 | 曲街 | ||
9 | 蕪湖街 | 獲嘉道 | ||
漆咸道北、加士居道天橋、西九龍走廊 | ||||
10 | 長沙灣 | 荔枝角道 | 泓景臺(昇悅居) | |
11 | 荔枝角 | 美孚站小巴總站(美孚新邨) | 前往長沙灣廣場的乘客, 可留在車上繼續行程 | |
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場(鴻星) | 週一至六17:30-19:30 以美孚為終點站, 不到長沙灣 |
13 | 興華街 | 幸俊苑(專業教育學院黃克競分校) |
往土瓜灣(北帝街)
公共小巴美土線(美孚→土瓜灣(北帝街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 荔枝角道 | 泓景臺 | |
2 | 荔枝角 | 美孚站小巴總站(荔枝角大橋橋底) | ||
3 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場(鴻星) | |
4 | 興華街 | 幸俊苑(專業教育學院黃克競分校) | 請預先致電留座,以免久候 | |
5 | 荔枝角道 | 麗翠苑(蔬菜統營處) | ||
6 | 深水埗 | 東京街 | 深水埗公園游泳池 | |
西九龍走廊、加士居道天橋、漆咸道北;機利士南路 | ||||
7 | 紅磡 | 差館里 | 觀音廟、家維邨(黃埔新邨、黃埔花園) | |
8 | 馬頭圍道 | 麥當勞、紅磡廣場、北拱街、榮光街 | ||
9 | 土瓜灣 | 土瓜灣道 | 浙江街(馬會) | |
10 | 落山道 | 長寧街 | ||
11^ | 土瓜灣 | 下鄉道 | 天后廟 | 週一至六07:30-09:30班次 以土瓜灣街市為終點站, 不經^街道。 |
12^ | 上鄉道 | |||
13^ | 九龍城道 | 上鄉道、馬坑涌道、新山道 | ||
14^ | 馬頭角道 | 欣榮花園 | ||
15^ | 北帝街 | 土瓜灣(北帝街)(金都豪苑) | ||
16 | 土瓜灣 | 炮仗街 | 土瓜灣街市 | 週一至六07:30-09:30班次 終點站 |
使用狀況
觀塘綫延綫通車前,此路線車程遠比九巴6C及6F線快捷。而且由於土瓜灣至荃灣線日間往土瓜灣方向不設中途站,葵涌乘客雖然可乘搭該路線到荃灣轉車,但相當費時不便,所以寧願先乘荃灣綫到美孚站轉乘此路線,而且總車費更便宜;加上來自新界西其他地區的乘客利用西鐵綫轉乘,因此繁忙時間客量相當高,尤以美孚一站為甚。
惟延綫通車後,市民可直接乘坐港鐵到達何文田站及黃埔站,導致此路線客量急跌。2017年11月,香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華接受傳媒訪問時表示,此路線客量大減六成。[4]
相關事件
- 2018年4月29日:下午4時許,此路線一輛小巴DG7003沿馬頭圍道往九龍城方向行駛,駛至佛光街一個交通燈位時,此路線小巴因應路面情況收慢,惟尾隨小巴疑收掣不及撞向前車。事故造成7人受輕傷,當中包括小巴司機及6名小巴乘客。[5]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 黑幫互片 小巴站頭激戰180日,壹週刊,2003年11月27日
- ↑ 講完綠小講紅小,中華巴士紀念館
- ↑ 美孚土瓜灣紅小加價消息,hkitalk.net
- ↑ 【紅Van末路?】四成司機轉行 商會促開放新市鎮禁區通宵服務 ,香港01,2017年11月17日 [2018年7月25日瀏覧]
- ↑ 紅磡兩小巴相撞 7人受傷,《頭條日報》,2018年4月29日。