紅色小巴愛民邨至旺角線,簡稱「愛旺線」,由公共小型巴士總商會愛民邨辦事處營辦,來往愛民邨(孝民街)及旺角(花園街),途經佛光街。
服務時間
由愛民邨(孝民街)開出
- 每日:05:30-03:00(約4-8分鐘一班)
- 部分班次改由佛光街香港房屋委員會總部外起載
由旺角(花園街)開出
- 每日:05:30-03:00(客滿即開)
收費
全程收費:$5.0
收費備註 |
---|
|
用車
此路線使用豐田Coaster小巴行走。
旺角至愛民線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號 | 備註 |
DB1394 | 豐田Coaster | 2010年6DS | 車牌原屬此路線2代 原屬永富利發展九龍83A及83M線用車 此車與JH7264(2017年7DL)對調位置 |
DX1380 | 2017年7DL | 車牌原屬4代 配備Vegaseat座椅及八通電牌 | |
EL2813 | |||
EZ4691 | 2010年6DS | 車牌原屬1992年2代 | |
HL8897 | 2015年6DS | 車牌原屬1998年3代 配有三點式安全帶高背座椅 | |
LH1182 | 2004年5LS | 已更換為原廠兩點式安全帶座椅 原車牌為LN886 原屬美土線用車 車頭頭輻使用4代鬼面罩 車牌原屬樂聰發展新界812/813系的2004年5LL 該5LL車牌現為WH5096, 並曾為此線用車 | |
LJ9093 | 2005年5LS2 | 原車牌為FA8001 原屬樂聰發展新界812/813系路線用車 車牌原屬與其調換位置的LN886(2004年5LL) | |
LM7004 | 2004年5LS | 已更換為原廠兩點式安全帶座椅 原車牌為TK9681 原屬樂聰發展新界812/813系路線用車 車牌原屬與其調換位置的WW9215(2004年5LL) | |
撞毀 原車牌為LM5199 原屬樂聰發展新界812/813系路線用車 車牌原屬與其調換位置的WW8625(2004年5LL) |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往旺角(花園街)
途經:孝民街、忠孝街、佛光街、培正道、梭椏道、亞皆老街、黑布街、奶路臣街及花園街
公共小巴愛民邨至旺角線(何文田(愛民邨)→旺角(花園街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 何文田 | 孝民街 |
|
|
2 | 忠孝街 | 如客滿或改行迦密村街 | ||
3# | 佛光街 | 房屋委員會總部為分段收費起點站 | ||
4 | 旺角 | 黑布街 |
|
|
5 | 花園街 |
|
||
# 部分班次會以房委會總部作起點 |
往何文田(愛民邨)
途經:花園街、豉油街、洗衣街、山東街、染布房街、窩打老道、培正道、佛光街、忠孝街及孝民街
公共小巴旺角至愛民邨線(旺角(花園街)→何文田(愛民邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 花園街 |
|
|
2 | 何文田 | 佛光街 | ||
3 | 忠孝街 | |||
4 | 孝民街 |
|
||
|
使用狀況
2017年11月,香港公共小巴車主司機協進總會主席張漢華(不是此路線的營辦商)接受傳媒訪問時表示,觀塘綫延綫通車後,此路線的客量減少五成。[1]
相關事件
- 2010年7月2日:下午一時許,一名司機駕駛一輛豐田Coaster抵達旺角(花園街)後停車熄匙,15分鐘後被發現在估計達40度的車廂內中暑昏迷[2],延至7月3日不治。[3]
- 2021年4月9日:中午十二時許,一輛此路線豐田Coaster(LM9290)於培正道近民豐徑因前方一輛電單車突然向右轉駛入安全島企圖掉頭而緊急煞停,但被尾隨另一輛行走何文田邨至旺角線的第七代豐田Coaster公共小巴(JA6311)收掣不及撞向車尾,15人受傷。電單車司機涉嫌危險駕駛被捕。[4]
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 〈【紅Van末路?】四成司機轉行 商會促開放新市鎮禁區通宵服務〉,《香港01》,2017年11月17日。
- ↑ 〈81歲司機站頭等客 酷熱停車熄匙 中暑危殆〉,《蘋果日報》,2010年7月2日。
- ↑ 〈停車熄匙中暑 老司機不治〉,《蘋果日報》,2010年7月4日。
- ↑ 〈培正道電單車急調頭 釀兩紅Van相撞15人傷 男鐵騎涉危駕被捕〉,《香港01》,2021年4月9日。
相關條目
外部連結
油尖旺區公共小巴路線 | |
---|---|
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返荃灣及葵青區 | |
往返屯門和元朗 | |
往返新界東 | |
過海路線 |