紅色小巴坪石至荃灣線,簡稱「坪荃線」,由公共小型巴士總商會坪荃分會營辦,來往坪石及荃灣(千色店),取道龍翔道及呈祥道往返黃大仙區及荃灣、葵涌,去程途經葵芳、葵興及港鐵大窩口站,回程則途經青山上路、鑽石山、斧山及新蒲崗。黃昏「直通車」班次會因應乘客需求而延長至四順,途經坪石、彩雲及順利邨至順安邨後,掉頭返回坪石。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史
- 2001年5月26日:試驗營運數天。
- 2001年7月3日:正式投入服務。
- 2010年3月15日:往荃灣(千色店)方向於星期一至五下午繁忙時間增設「直通車」班次,駛至呈祥道後經青山公路-葵涌段(華員邨、嘉翠園)直達港鐵大窩口站,不經葵芳、葵興和健康街。
- 2014年7月8日:
- 2015年4月2日:由於配合景泰苑及行車隧道的興建,運輸署宣布由上午10時起,將永久封閉介乎六合街與景福街之間的四美街,以及介乎四美街與景康街之間的景福街,而此路線亦於即日上午10時起,當小巴駛至四美街後繞經七寶街和三祝街,然後進入景褔街並返回原本路線,不再於駛至四美街後直接右轉進入景褔街。[1]
- 2015年6月6日:星期一至六09:00後和假日全日往荃灣方向之班次,駛至沙咀道(獅子吧)後改經圓墩圍、海盛路、楊屋道、聯仁街和關門口街,並以荃灣街市街為終點,不再前往福來邨。
- 2016年1月29日:取消每日19:45後由荃灣往返四順的班次。
- 2017年3月31日:往荃灣(千色店)方向不再繞經葵涌邨。[2]
- 2017年5月22日:更改服務時間和收費。[3]
- 2017年9月18日:取消優惠時段收費。
- 2018年12月16日:提早尾班車時間。[4]
- 2019年5月1日:為申請加入公共交通費用補貼計劃,此路線於2019年5月起陸續為車隊增設八達通機,乘客上車時可使用八達通卡付款。
- 2019年9月8日:此路線成功加入公共交通費用補貼計劃,由即日起乘客如使用八達通卡付款,車資將納入補貼計算範圍。[5]
- 2019年10月26日:取消14:30後荃灣往鑽石山的優惠時段收費,而14:30前的優惠時段收費則保持不變。[6]
- 不詳:往坪石方向之班次增設屏麗徑分站。
- 不詳:往新蒲崗方向之「特別車」班次駛至采頤花園後繞經大有街及五芳街,並於六合街、三祝街等街口附近增設上客站。
- 2020年2月3日:因應「武漢肺炎」疫情而導致客量減少,星期一至五黃昏首班往順安方向之「直通車」班次延遲至17:50開出。
- 2020年8月1日:因應「武漢肺炎」疫情而導致客量減少,往荃灣及往坪石方向的尾班車提早至22:30開出。[7]
服務時間
由坪石開出
- 星期一至六:05:55-22:30
- 星期日及公眾假期:06:55-22:30
- 客滿即開
由荃灣(千色店)開出
- 星期一至六:06:40-22:30
- 星期日及公眾假期:06:55-22:30
- 客滿即開
特別班次
直通車:新蒲崗(采頤花園)→荃灣(千色店)
由新蒲崗(采頤花園)開出
- 星期一至五:07:00-08:45 及 17:20-19:00:客滿即開
- 星期六、日及公眾假期:不設服務
由坪石開出
- 星期一至五:17:00-19:00:客滿即開
- 星期六、日及公眾假期:不設服務
直通車:荃灣(千色店)→順安
由荃灣(千色店)開出
- 星期一至五:17:50-19:00:客滿即開
- 星期六、日及公眾假期:不設服務
特別車:荃灣(千色店)→新蒲崗(景福街)
由荃灣(千色店)開出
- 星期一至五:17:30-19:00:客滿即開
- 星期六、日及公眾假期:不設服務
非常規特別班次
此路線除了設有常規的直通車班次外,往荃灣方向,司機開車時會問乘客會否有人在葵涌一帶下車。若然沒有,該班次將採取直通車之行車路線直接前往荃灣。
收費
全程收費:$13.0
收費備註 |
---|
|
用車
以下為坪荃線部分用車列表:
坪荃線用車列表(部分) | ||
---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 備註 |
BD6632 | 6LS | 只於早上行走此路線 其餘時間行走象荃線、佐荃線及旺角至象山線 |
BY9298 | 2004年5LS | 只於下繁行走此路線 其餘時間行走官荃線及埔旺線 原車牌為LJ7813 原屬筲土線、筲旺線、官柴線、 北流水線、灣上線的用車 原VR3020(5LS2) |
CS1013 | 2009年6LS | 原車牌為DE4435 原屬李惠珍運輸之89/89P線用車 |
DV6800 | 7LL | 只於早上行走此路線 其餘時間行走黃青線及藍佐線 |
EM9298 | 2017年7DL | 只於早上及下繁行走此路線 其餘時間行走西旺線及黃青線 原EV1861(6DS) |
ES9300 | 5LS2 | 此車於2019年初轉為全日行走此路線, 不再於日間行走官荃線。 |
HJ9063 | 6LS | 曾為官荃線的用車 |
HW9916 | 2017年7LL | 晚上行走灣上線 原屬石葵線、71線、埔旺線的用車 原SC538(5LS2) |
MN9938 | 2019年7LL | 原車牌為VY6334 只於早上及夜更行走此路線 其餘時間行走官荃線 曾為埔旺線的用車 原VM9118(7LL) |
NM1132 | 2008年6LS | 原屬樂華專線小巴之22M線用車 原LU9491(5LS2) |
PF4186 | 2010年6LS | 只於早上行走此路線 其餘時間行走土荃線 原屬官旺線、土旺線的用車 原TC6932(6LS) |
RR6125 | 2012年6DS | 只於早上行走此路線 其餘時間行走瓜青線及貢灣線 原屬土荃線的用車 亦為香旺線的前用車 原AW923(5DL) |
SY9151 | 6LS | 只於早上行走此路線 其餘時間行走石葵線及石荃線 原GJ6608(6LS) |
TE9836 | 2015年6LS | 配備原廠三點式安全帶座椅 原屬旺角至麗城花園線的用車 原HR122(6LS) |
TF720 | 2005年5LS2 | 只於早上行走此路線 其餘時間行走佐荃線及官旺線 原車牌為LX9079 原屬金匙之26/26M線用車 |
TU3817 | 2015年6LS | 晚上行走灣上線 原BH2813(5LS2) BH2813於2018年中轉為全日行走官荃線, 不再於日間行走此路線。 |
VG4532 | 2018年7LL | 只於早上行走此路線 其餘時間行走黃青線及瓜青線 原屬土荃線、藍佐線的用車 |
VJ8148 | 6LS | 此路線支援車,間中於下繁行走此路線 其餘時間行走石葵線及石旺線 原KP7950(5LS) |
WD7926 | 7LL | 只於早上行走此路線 其餘時間行走佐荃線及土旺線 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往荃灣(千色店)
走線 | 途經道路 |
① 常規及公眾假期班次 |
清水灣道、彩虹交匯處、龍翔道、呈祥道、葵涌道、葵富路、興芳路、葵興路、禾塘咀街、健全街、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、支路及荃灣街市街 |
---|---|
② # 週一至六09:00前班次 |
……、支路、荃灣街市街、大河道、沙咀道、曹公街及海壩街 |
③ & 週一至六09:00至12:00班次 |
……、支路、荃灣街市街、大河道、沙咀道、圓墩圍、海盛路、楊屋道、聯仁街、關門口街及荃灣街市街 |
公共小巴坪荃線(坪石→荃灣(千色店)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 清水灣道 |
|
坐滿開車。有關九龍轉車服務,請見往坪石 |
龍翔道、呈祥道; 葵涌道 | ||||
2 | 葵芳 | 葵富路 |
|
分段收費起點站 |
3 | 興芳路 |
|
||
葵興 |
|
|||
4 | 葵興路 | 沿途可停車上落 | ||
5 | 禾塘咀街 |
|
||
6 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
7 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
8 | 荃灣街市街 |
|
走線①班次終點站 葵涌及大窩口登車的乘客,可轉乘往坪石班次 | |
9 # | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 | 只限走線②班次適用 | |
10 # | 沙咀道 |
| ||
11 # | 曹公街 | |||
12 # | 海壩街 | |||
9 & | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 | 只限走線③班次適用 | |
10 & | 圓墩圍 |
| ||
11 & | 海盛路 |
| ||
12 & | 楊屋道 |
| ||
13 & | 聯仁街 | |||
14 & | 關門口街 |
| ||
15 & | 荃灣街市街 |
| ||
免費轉車安排:於葵富路(葵涌廣場)起登車之乘客如需乘車前往坪石方向沿途各站,可免費乘坐荃灣方向班次至荃灣(千色店),然後轉乘坪石方向小巴並繳付車資。 逢星期一至六09:00前的班次不經註&車站,改停註#車站。 逢星期一至六12:00後,星期日及公眾假期的班次不經註#及註&車站。 |
往坪石
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、國瑞路、昌榮路、青山公路 — 葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、龍翔道、大磡道、上元街、鳳德道、@(斧山道、蒲崗村道、豐盛街、蒲崗村道)、斧山道、彩虹道、彩頤里、四美街、七寶街、三祝街、景福街、景泰街、太子道東、觀塘道、坪石邨通道及清水灣道 |
---|---|
② $ 總站滿座班次 |
……、關門口街、青山公路 — 荃灣段、青山公路 — 葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、…… |
走線備註 | |
@ 星期一至六09:30前及17:10至18:50之班次不繞經此等街道;其他班次若無乘客要求於此段下車,亦不會繞經。 逢星期一至五17:30至19:00期間,分拆為直通車及特別車班次。 |
公共小巴坪荃線(荃灣(千色店)→坪石) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
2 $ | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 走線②班次不適用 | |
3 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 若車輛滿座則不停站 | |
呈祥道、龍翔道 | ||||
4 | 鑽石山 | 上元街 |
|
分段收費起點站 短途分段收費終點站 按司機需要, 部分班次或改經龍蟠街上落 |
5 | 鳳德道 | |||
6 @ | 斧山 | 斧山道(上山) | 週一至六09:30前及17:10至18:50班次不適用 其餘時間按司機需要停站 | |
7 @ | 蒲崗村道 | |||
8 @ | 斧山道(下山) |
| ||
9 | 新蒲崗 | 四美街 | ||
10 | 三祝街 |
|
近景泰苑及譽.港灣 | |
11 | 彩虹 | 太子道東 |
|
|
12 | 牛池灣 | 坪石邨通道 |
|
|
13 | 清水灣道 |
|
所有非轉車的乘客必須落車 | |
小巴重新起載 | ||||
免費轉車安排:於上元街(荷里活廣場)或龍蟠街(荷里活廣場)起候車之乘客,如需乘車前往荃灣方向沿途各站,可免費乘坐坪石方向班次至坪石總站,然後轉乘荃灣方向小巴並繳付車資。 若乘客需在繁忙時間於北葵涌一帶上車,請致電小巴商會留座。 客滿班次不經註$車站。 @ 星期一至六09:30前及17:10至18:50期間,所有班次不經斧山,不停此等車站;其餘時段之班次若無乘客要求下車,亦不會繞經。 |
直通車
往荃灣(千色店)
走線 | 途經道路 |
直通車班次 | 四美街、七寶街、三祝街、景福街、景泰街、太子道東、觀塘道、坪石邨通道、清水灣道、彩虹交匯處、龍翔道、呈祥道、蝴蝶谷交匯處、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、支路及荃灣街市街 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五07:00至08:45及17:00至19:00提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 |
公共小巴坪荃線(新蒲崗(采頤花園)→荃灣(千色店))【直通車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 新蒲崗 | 四美街 | 坐滿開車 | |
2 | 三祝街 |
|
||
3 | 太子道東 |
|
||
5 | 牛池灣 | 坪石邨通道 |
|
|
6 @ | 清水灣道 |
|
部分班次起點站 小巴稍作停留,客滿即開 | |
龍翔道、呈祥道 | ||||
7 | 大窩 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
北葵涌 |
|
|||
8 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 |
|
|
9 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
10 | 荃灣街市街 |
|
||
@ 逢星期一至五17:00開始,部分班次由坪石總站開出。 |
往順安
走線 | 途經道路 |
直通車班次 | 荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、龍翔道、清水灣道、新清水灣道、@(順清街及順利邨道) |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五17:50至19:00提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 @ 部分班次不經此等街道,並以彩雲為終點。 |
公共小巴坪荃線(荃灣(千色店)→順安)【直通車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
2 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 若車輛滿座則不停站 | |
呈祥道、龍翔道 | ||||
3 | 牛池灣 | 龍翔道 |
|
|
4 @ | 新清水灣道 |
|
部分班次終點站 | |
5 | 四順 | |||
6 | 順清街 | |||
7 | 順利邨道 |
|
||
若乘客需於北葵涌一帶上車,請致電小巴商會留座。 @ 部分班次為加快返回坪石起載,會以此站為終點,並安排乘客免費轉乘前後車前往四順;其餘班次若無乘客要求於四順一帶下車,亦會以此站為終點,不會繞經四順。 |
特別車
往新蒲崗(景福街)
走線 | 途經道路 |
特別車班次 | 荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷交匯處、呈祥道、龍翔道、大磡道、上元街、鳳德道、@(斧山道、蒲崗村道、豐盛街、蒲崗村道)、斧山道、彩虹道、彩頤里、四美街(南行)、七寶街、三祝街(西行)、大有街(北行)、五芳街、四美街(北行)、彩虹道、大有街(南行)、三祝街(東行)、景福街、景泰街、太子道東、觀塘道、坪石邨通道及清水灣道 |
---|---|
走線備註 | |
逢星期一至五17:30至19:00提供服務,星期六、日及公眾假期不設服務。 @ 星期一至五18:50前的班次不繞經此等街道;其他班次若無乘客要求於此段下車,亦不會繞經。 |
公共小巴坪荃線(荃灣(千色店)→新蒲崗(景福街))【特別車】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
2 | 北葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 若車輛滿座則不停站 | |
呈祥道、龍翔道 | ||||
3 | 鑽石山 | 上元街 |
|
分段收費起點站 按司機需要, 部分班次或改經龍蟠街上落 |
4 | 鳳德道 | |||
5 @ | 斧山 | 斧山道(上山) | 週一至五18:50前班次不適用 其餘時間按司機需要停站 | |
6 @ | 蒲崗村道 | |||
7 @ | 斧山道(下山) |
| ||
8 | 新蒲崗 | 四美街(南行) | ||
9 | 三祝街(西行) |
|
||
10 | 大有街(北行) |
|
沿途可停車上落 | |
11 | 大有街(南行) | |||
12 | 三祝街(東行) |
|
近景泰苑及譽.港灣 所有非轉車乘客必須落車 | |
13 | 彩虹 | 太子道東 |
|
|
14 | 牛池灣 | 坪石邨通道 |
|
|
15 | 清水灣道 |
|
||
免費轉車安排:於上元街(荷里活廣場)或龍蟠街(荷里活廣場)起候車之乘客,如需乘車前往荃灣方向沿途各站,可免費乘坐坪石方向班次至坪石總站,然後轉乘荃灣方向小巴並繳付車資。 若乘客需於北葵涌一帶上車,請致電小巴商會留座。 @ 星期一至五18:50前,所有班次不經斧山,不停此等車站;其餘時段之班次若無乘客要求下車,亦不會繞經。 |
相關事件
- 2019年3月6日:早上7時許,一名女子於荃灣德海街18號對開,欲橫過對面馬路的中旅社購買直通巴士車票,惟女子行至二線,一輛此路線的豐田Coaster(TU3817)小巴駛至,煞掣不及,左車頭撞倒過路女子。女子嘴、腰受傷,由救護員送往瑪嘉烈醫院治理,送院時清醒。小巴左車頭凹陷擋風玻璃爆裂,[8]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 新蒲崗永久道路封閉,運輸署-交通通告,2015年3月31日
- ↑ 葵涌邨紅小服務消息,hkitalk.net
- ↑ 坪荃路線消息,hkitalk.net
- ↑ 【舊消息】坪荃線提早尾班車時間,hkitalk.net
- ↑ 「巴士資訊網i-busnet.com」Facebook專頁,2019年9月6日
- ↑ 「巴士資訊網i-busnet.com」Facebook專頁,2019年10月19日
- ↑ 坪荃線尾班車提早至晚上十點半,hkitalk.net
- ↑ 〈趕買直通車票 女子遭小巴撞倒〉,《蘋果日報》,2019年3月6日。