九龍專綫小巴路線89A,由棉記汽車轄下誠時有限公司(客運營業證編號12927C)營辦,來往安泰邨及牛頭角,途經寶達邨、秀茂坪道及樂華邨,是安達臣道發展區首條公共交通路線。
歷史
運輸署於2015年1月8日公佈《安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排》,當中建議開辦兩條專綫小巴路線,分別由安達臣道發展區前往牛頭角(佐敦谷北道)及九龍灣商貿區[1]。當局其後在7月3日刊憲公開招標兩組共三條專綫小巴服務,其中上述兩條安達臣道發展區新路線編入同一組別承投;與1月的方案不同,此路線招標時之定綫毋須繞經秀雅道(基督教聯合醫院),《建議安排》及招標文件皆訂明此路線最終會以安泰邨為總站。[2]
2016年2月,運輸署宣佈來往牛頭角的小巴路線編號定為89A,預計在4月投入服務[3];鑒於安達邨延遲入伙,此路線未有如期開辦。營辦商最終定於2016年5月29日開辦89A線,循環來往安達邨及淘大花園,並於4月下旬在路線沿途放置站牌。[4]
安泰邨4座樓宇率先於2017年6月29日入伙,為方便居民出入及進行餘下房屋工程,89A線在安達邨的總站於前一天起臨時遷至安泰邨近智泰樓[5];同時取消循環運作,牛頭角一端的候車處由淘大花園遷入牛頭角巴士總站;又增設全日特別班次由安達邨單向往牛頭角,每10分鐘一班[6]。該特別班次其後於2018年5月6日起重編為雙向路線89C[7]。89A線之安泰邨總站於2018年8月26日遷往恒泰樓外之永久總站。[8]
服務時間及班次
由安泰邨開出 | 由牛頭角開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 23:30 | 06:20 - 23:45 | 12/15 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.6 |
往牛頭角方向之分段收費 | |
康寧道(高雷中學)起 | $3.2 |
往安泰邨方向之分段收費 | |
康寧道(秀茂坪警署)起 | $3.2 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠
89A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
89A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 89A | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用6輛小巴提供服務,其中3輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於89人。
現時誠時旗下九龍89A、89B及89C線合共使用16輛豐田Coaster石油氣小巴行走,包括9輛16座位小巴及7輛19座位小巴。
誠時用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DH1268 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 路布 | 89B | 2016年11月投入服務 車牌原屬94專綫小巴新界94系路線的5LS2及此組路線的2015年6LS |
EU9163 | 89C | 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的1991年2代及新界308M線的2005年5LS2 | |||
HA1227 | 2017年6LL | 89A | 原為順威實業新界66K線用車 車牌原屬紅小71線及漢華小型巴士商會旗下路線的1998年4代 於2018年5月加入 曾短暫行走冠升投資新界84線 | ||
HT5256 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 車牌原屬紅小黃佐線的1998年3代 曾於2020年2月至5月及12月分別行走棉記汽車新界308M線及偉程實業新界29/806系路線 | ||
HZ3381 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 89C | 原為冠逸投資九龍69/69A線用車 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的1999年4代 於2018年7月加入 |
JH1918 | |||||
JX156 | 展暉電牌[註 2] | 原為冠逸投資九龍69A線用車 車牌原屬棉記汽車新界401/402S線的2000年4代 於2018年6月加入 | |||
NS2889 | 2016年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 路布 | 89B | 原車牌為BJ1122及VE3569,分別於2018年1月及2022年3月更換車牌 現時車牌原屬好景專線小巴的2003年5LS[註 3] |
TP9312 | 2015年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 89A | ||
TR2102 | 89B | 曾裝有車門伸縮踏板,現已拆去 | |||
TV2289 | 89A | ||||
TZ7169 | 後備 | ||||
UB1819 | 2016年6LS | 89B | |||
UB4529 | 89A | ||||
UD8920 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 89C | ||
WR4711 | 2013年6LS | 16座高背座椅 | 89B | 原車牌為SG6854 原為紅小象荃線用車 |
誠時過往用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 座位數目 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DH1268 | 2015年6LS | 16 | 2016年11月 | 調走後下落不明 | 同牌2016年6LL |
DL5190 | 2005年5LS2 | 不遲於2018年5月 | 轉至棉記汽車新界401/402S線行走 | ||
FW 71 | 2010年6LS | 不遲於2017年 | 轉至富和小巴新界71線行走 | ||
GG213 | 5LS | 不詳 | 轉至紅小元佐線行走 車牌於2020年3月套用於偉程實業新界29/806系路線的7LL上 |
||
HV7988 | 2010年6LS | 轉至順威實業新界65A/65S/67K線行走 | |||
HX2046 | 1998年4代 | 2016年 | 退役 | UD8920(2016年6LL) | |
LB2113[註 4] | 2007年5DL | 19 | 2020年10月 | 轉至棉記汽車新界308M線行走 | |
LL7966 | 2010年6DS | 16 | 2021年3月 | 轉至棉記汽車新界308M線行走 車牌現套用於偉程實業新界29/806系路線的2005年5LS2上[註 5] |
|
PB1499 | 2009年6LS | 不詳 | 轉至好景專線小巴旗下路線行走 | ||
RD953 | 2011年6LS | 2023年8月 | 轉至棉記汽車新界308M線行走 | ||
SA 89[註 6] | 5DL | 2020年3月 | 退役 | LB2113(2007年5DL) | |
TG7258 | 2016年6LS | 不詳 | 轉至冠逸投資九龍69A線行走 | ||
TN869 | 2010年6LS | 轉至冠逸投資九龍69/69A線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線
往牛頭角
往牛頭角方向:全程行車里數約為5.9公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為17.7公里)
途經:安茵街、安秀道、安翠街、安秀道、寶琳路、秀茂坪道、協和街、康寧道及振華道
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
九龍專綫小巴89A線(安泰邨→牛頭角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 安達臣道發展區 | 安茵街 | 位於安泰邨恒泰樓外 | |
2 | 安秀道 |
|
||
4 | 安翠街 | 位於正達樓外、善達樓對面 | ||
5 | 秀茂坪 | 寶琳路 | ||
6 | 秀茂坪道 | |||
7 | 康寧道 |
|
||
8 | 牛頭角 | 振華道 | ||
9 |
往安泰邨
往安泰邨方向:全程行車里數約為5.5公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
途經:佐敦谷北道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、寶琳路、安秀道、安翠街、安秀道及安茵街
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
九龍專綫小巴89A線(牛頭角→安泰邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛頭角 | |||
2 | 振華道 | |||
3 | 秀茂坪 | 康寧道 |
|
|
4 | 秀茂坪道 | |||
5 | 寶琳路 | |||
6 | 安達臣道發展區 | 安翠街 | ||
7 | 安秀道 | |||
8 | 安茵街 | 位於安泰邨恒泰樓外 |
使用狀況
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:7,800人次[11]
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 觀塘區議會交通及運輸委員會文件08/2015號:〈安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排〉。
- ↑ 九龍及新界的公共小巴(專線)路線組別,政府憲報,2015年第19卷第27期,第4834號公告。
- ↑ 安達邨往牛頭角街市小巴(89A)詳情,「安達邨」Facebook專頁。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九龍專線小巴第89A號線 安達臣道發展區 至 牛頭角 (佐敦谷北道) ( 循環線 )〉[交通通告],2016年5月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘安茵街臨時交通及運輸安排〉[交通通告],2017年6月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A及89B號服務修改〉[交通通告],2017年6月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A號線(安泰邨-牛頭角巴士總站)服務調整〉[交通通告],2018年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A號線(安泰邨-牛頭角巴士總站)及89B號線(安泰邨-九龍灣(零碳天地))服務調整〉[交通通告],2018年8月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A、89B及89C號線車費調整〉[交通通告],2020年2月19日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價25.5%,運輸署最終批准加幅為7.1%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
- ↑ 〈秀茂坪男子捱小巴撞重創 送院後不治〉,《東網》,2020年1月12日。
相關條目
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤