已停辦的九龍專綫小巴路線21K,取消前由誠利有限公司(客運營業證編號11071C)營辦,循環來往大角咀(奧海城)及旺角東站,依次途經大同新村、渡船街、港鐵油麻地站、廣華醫院、港鐵旺角東站、港鐵太子站、太子道西及大角咀道。
此路線起訖點與同公司之79K線相若,唯該線來回程皆取道亞皆老街直接往返大角咀及旺角。
歷史
- 1990年2月16日:運輸署公開招標11組共15條專綫小巴新路線,此線與17K編為同一組。[1]
- 1990年11月22日:國松汽車(客運營業證編號5622C)開辦新路線21K,循環來往大角咀(大全街)及旺角火車站,使用2輛小巴行走。
- 1992年7月15日:配合同組17K線停辦,大角咀總站遷往埃華街,派車增至4輛,加密班次並延長服務時間。
- 1992年9月24日:往旺角火車站方向繞經棕樹街、晏架街及塘尾道。
- 2000年9月1日:大角咀總站遷往櫻桃街,以配合帝柏海灣入伙。
- 2004年4月26日:增設與九廣東鐵的$1.0轉乘優惠,時限為60分鐘。[2]
- 2008年5月16日:與東鐵綫的轉乘優惠金額下調至$0.5。[3]
- 2009年中:國松汽車放棄營辦此路線,由誠利有限公司暫時接辦。[4]
- 2011年4月10日:經過重新招標[5],正式由誠利有限公司接辦;由大角咀(櫻桃街)開出後,改為直接駛入大角咀道,不再經海景街及富貴街。[6]
- 2012年3月:營辦商以油價上升、最低工資實施引致聘請司機困難、運輸署又不准調高車費,以致長期經營虧損為由,通知署方擬於9月15日停止營辦。運輸署雖已邀請其他營辦商營運臨時路線,但截至6月底仍無人問津。[7]
- 2012年10月15日:經過運輸署多番籌備,最終中運開辦走線相若的12S線代替。[9]
服務時間及班次
由大角咀(櫻桃街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30-23:45 | 8-12 |
1992年7月15日 | |
---|---|
由大角咀(埃華街)開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00-10:00 | 7/8 |
10:00-16:00 | 10 |
16:00-19:00 | 7/8 |
19:00-23:00 | 10 |
星期日及公眾假期 | |
07:00-23:00 | 10 |
1991年6月15日[10] | |
---|---|
由大角咀(大全街)開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00-10:00 | 15 |
10:00-16:00 | 20 |
16:00-19:00 | 15 |
星期日及公眾假期 | |
07:00-19:00 | 20 |
收費
21K線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2012年4月10日[11] | $4.2 長者及傷殘人士:$3.0(只限現金) |
太子站往大角咀(櫻桃街):$3.3 |
2011年4月10日[6] (改由誠利營辦) |
$4.0 | 太子站往大角咀(櫻桃街):$3.3 |
2009年8月23日[12] | $3.8 | 太子站往大角咀(櫻桃街):$3.3 |
待查 | $3.5 | 太子地鐵站往大角咀(櫻桃街):$3.0 |
約1995年 | $3.0 | 不設分段收費 |
約1994年 | $2.8 | |
約1992年 | $2.5 | |
1991年6月15日[13] | $2.2 | |
1990年11月22日 | $1.7 |
用車
此路線的5輛用車均為豐田Coaster。
21K線停辦前(2012年)用車列表 | ||
---|---|---|
車牌 | 代數 | 備註 |
KE7526 | 4 | 已退役 |
KY1750 | 5LS | 行走九龍79M線,2019年3月更換為7DL |
KY2078 | 5LS | 行走九龍79M線,2019年3月更換為7DL |
KY2133 | 5LS | 行走新界611線 |
MJ8431 | 5LS2 | 現行走九龍79K線 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
途經:櫻桃街、掉頭迴旋路、海景街、富貴街、大角咀道、埃華街、角祥街、福澤街、大角咀道、晏架街、塘尾道、渡船街、窩打老道、登打士街、廣華街、染布房街、聯運街、旺角東站公共運輸交匯處、聯運街、弼街、洗衣街、太子道西、通州街、楓樹街、必發道、大角咀道及櫻桃街
九龍專綫小巴21K線(大角咀(奧海城)↺旺角東站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角西 | 大角咀(奧海城)小巴總站 | ||
2 | 大角咀 | 海景街 | 滙豐中心 | |
3 | 富貴街 | |||
4 | 大角咀道 | 興旺大樓(中銀) | ||
5 | 埃華街 | 大同新邨大衛樓 | ||
6 | 角祥街 | |||
7 | 福澤街 | |||
8 | 大角咀道 | |||
9 | 晏架街 | 槐樹街(紅茶館酒店) | ||
10 | 旺角 | 塘尾道 | 旺角道壹號商業中心(長旺道街市) | |
11 | 油麻地 | 渡船街 | 奶路臣街、登打士街(百佳酒店) | |
12 | 窩打老道 | 港鐵油麻地站、城景國際(青年會)、廣華醫院 | ||
13 | 登打士街 | |||
14 | 旺角 | 廣華街 | 百利達廣場 | |
15 | 染布房街 | 聖公會諸聖座堂(教堂)、泉章居 | ||
16 | 聯運街 | |||
17 | 港鐵旺角東站小巴總站 | 循環線折返點 | ||
18 | 聯運街 | |||
19 | 弼街 | |||
20 | 洗衣街 | 伊利沙伯中學 | ||
21 | 太子道西 | 別樹一居(港鐵太子站)、旺角維景酒店 | ||
22 | 大角咀 | 通州街 | 通州街變電站(永亨銀行)、楓樹街 | |
23 | 楓樹街 | |||
24 | 必發道 | |||
25 | 大角咀道 | 九龍殯儀館、大角咀街市、新九龍廣場 | ||
26 | 旺角西 | 大角咀(奧海城)小巴總站 |
1992年9月24日 |
---|
此路線的全程行車里數約為5.4公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為10.8公里)(往旺角火車站3.2公里,往埃華街2.2公里) |
1992年7月15日 |
---|
此路線的全程行車里數約為5.4公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為10.8公里)(往旺角火車站3.2公里,往埃華街2.2公里) |
1991年6月15日[10] |
---|
此路線的全程行車里數約為5.9公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為11.8公里)(往旺角火車站3.6公里,往大全街2.3公里) |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 第559號公告,香港政府憲報第132卷第7期,1990年2月16日。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈九廣東鐵乘客享用更多轉乘優惠〉[新聞稿],2004年4月23日。
- ↑ 提提你:港鐵與專線小巴21K線之轉乘優惠修訂,hkitalk.net
- ↑ 九龍綠小21K即將於2011年4月10日換新營辦商,hkitalk.net,文章#13
- ↑ 第4477號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374D章)--九龍及新界的公共小巴 (專線) 路線組別〉,香港特別行政區政府憲報第14卷第28期,2010年7月16日。
- ↑ 6.0 6.1 香特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第21K號(大角咀(櫻桃街) 至 旺角東站 ( 循環線 )) 新營辦商〉[交通通告],2011年4月7日。
- ↑ 〈長期營虧21K綠巴9月中停辦〉,《太陽報》,2012年7月17日。
- ↑ 為九龍專綫小巴路綫第21K號(大角咀(櫻桃街)至旺角東站(循環綫))遴選新營辦商,油尖旺區議會交通運輸委員會文件第37/2012號
- ↑ 香特別行政區政府運輸署,〈行走大角咀(櫻桃街)至旺角東站的專綫小巴服務〉[交通通告],2012年10月9日。
- ↑ 10.0 10.1 1991年6月15日生效的21K線服務詳情表
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專綫小巴第21K號綫收費〉,2012-03-30
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專綫小巴路綫第21K號的車費〉,2009-08-21
- ↑ 〈綠色專線小巴二十K號線調整車費〉,香港政府新聞公報,1991-06-14。原文標題中的「20K」實指21K線。
相關條目
外部連結
- 運輸署官方網站:九龍專綫小巴21K線(2012-03-14存檔)
- 小巴薈 - 九龍區專線小巴21K號線(2012-08-01存檔)
- 九龍小巴21k計畫取消,hkitalk.net
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |