新界巴士路線98P,由九巴營辦,只於星期一至六早上由康盛花園經將軍澳隧道開往尖沙咀東;及星期一至五黃昏由尖沙咀東經寶琳路開往坑口(北)(將軍澳醫院),屬98D線的特別班次。
歷史
- 2000年9月15日:98P線投入服務,當時只於平日早上由康盛花園開出一班單向前往尖沙咀東。
- 2001年4月16日:服務時間改為07:40及07:50,並於佳景路加設「浩明苑」站。[1]
- 2002年8月11日:提升為全空調服務,並增設與296M線的八達通轉乘優惠。[2]
- 2002年10月19日:增設與91M、298E及298M線的八達通轉乘優惠。[3]
- 2002年11月4日:因應地鐵將軍澳綫通車而根據計劃削減班次,只開07:50一班。[4]
- 2011年7月30日:加強服務,增設一班車於08:05開出。[5]
- 2012年7月3日:增設下午回程服務,於星期一至五18:00由尖沙咀東開往坑口(北),途經寶琳路(寶達邨、馬游塘村)及寶琳北路(康盛花園、翠林邨)。[6]
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[7]
- 2018年6月19日:星期一至五加開07:35由康盛花園開出及18:15由尖沙咀東開出的班次。[8]
- 2019年7月14日:往坑口方向增設寶寧路「富寧花園」站。[9]
- 2021年5月1日:配合將軍澳隧道轉車站(往九龍方向)啟用,往尖沙咀(東)方向增停該站,並增設與停靠該站各九巴路線之間的八達通轉乘優惠,惟因公眾假期不設服務,實際上於5月3日方正式實施。[10][11]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2018年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $10.9 |
往尖沙咀東方向之分段收費 | |
九龍佑寧堂起 | $6.8 |
往坑口方向之分段收費 | |
安達臣道起 | $5.4 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
98P線(康盛花園→尖沙咀東)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由98P線(康盛花園開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
91M | 鑽石山站 | 減$4.2 | 寶林巴士總站 | 150分鐘 | |
寶林 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | ||||
91P | 彩虹站 | ||||
香港科技大學(北) | |||||
108 | 寶馬山 | 減$8.9 | 首程下車:香港理工大學 次程登車:紅磡海底隧道收費廣場 |
||
291P | 旺角 | 減$4.2 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | ||
296M | 坑口站 | 翠林邨 | |||
康盛花園 | |||||
298 | 坑口站 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
百勝角 | |||||
298E | 坑口站 | ||||
將軍澳工業邨 | |||||
W2 | 佐敦(西九龍站) | 次程免費 | 九龍灣國際展貿中心 | 60分鐘 | |
由其他路線轉乘98P線(往尖沙咀東) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
91M | 鑽石山站 | 減$4.2 | 寶林巴士總站 | 150分鐘 | |
寶林 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | ||||
91P | 鑽石山站 | ||||
香港科技大學(南) | |||||
291P | 香港科技大學(南) | ||||
296M | 坑口站 | 茵怡花園 | |||
康盛花園 | 翠林邨 | ||||
298 | 坑口站 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
百勝角 | |||||
298E | 坑口站 | ||||
將軍澳工業邨 |
98P線(尖沙咀東→坑口(北)(將軍澳醫院))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由98P線(尖沙咀東開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
91M | 鑽石山站 | 減$4.2 | 重華路 | 150分鐘 | |
寶林 | |||||
91P | 彩虹站 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
香港科技大學(北) | |||||
291P | 旺角 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
296M | 康盛花園 | 翠林邨 | |||
坑口站 | |||||
298 | 百勝角 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | |||
298F | 將軍澳工業邨 | ||||
由其他路線轉乘98P線(往坑口) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
91M | 鑽石山站 | 減$4.2 | 重華路 | 150分鐘 | |
寶林 | |||||
91P | 鑽石山站 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
香港科技大學(南) | |||||
108 | 寶馬山 | 減$8.9 | 紅磡山谷道 | 適用於首程於港島登車的乘客 | |
291P | 香港科技大學(南) | 減$4.2 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | 150分鐘 | |
296M | 坑口站 | ||||
康盛花園 | 重華路 | ||||
298 | 百勝角 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | |||
298F | 將軍澳工業邨 | ||||
W2 | 佐敦(西九龍站) | 回贈首程車資 | 九龍灣國際展貿中心 | 120分鐘 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線由98D線抽調雙層空調巴士行走。
98P線用車字軌列表 | ||
---|---|---|
柯打路線 | 字軌 | 開出時間 |
星期一至五 | ||
98D | 16 | 康盛花園開07:35 |
15 | 康盛花園開07:50 | |
S03 | 康盛花園開08:05 | |
17 | 尖沙咀東開18:05 | |
10 | 尖沙咀東開18:15 | |
星期六 | ||
98D | 15 | 康盛花園開07:50 |
06 | 康盛花園開08:05 |
行車路線
往尖沙咀東
往尖沙咀東方向:全程行車里數約為19.3公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為16.1公里)
途經:林盛路、寶琳北路、佳景路、寶林公共運輸交匯處、欣景路、寶豐路、寶康路、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、觀塘繞道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康榮徑及康達徑
九龍巴士98P線(康盛花園→尖沙咀東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳(翠林) | 康盛花園巴士總站 | ||
2 | 寶琳北路 | 康盛花園 | 巴士必停站 | |
3 | 翠林邨 | |||
4 | 將軍澳(寶林) | 寶林消防局 | ||
5 | 英明苑 | |||
6 | 將軍澳賽馬會診所 | |||
7 | 佳景路 | 浩明苑 | ||
8 | 寶林總站 | |||
9 | 寶豐路 | 新都城 | ||
10 | 梁潔華小學 | |||
11 | 寶康路 | 茵怡花園 | ||
12 | 寶康公園 | |||
將軍澳隧道 | ||||
13 | 秀茂坪 | 將軍澳隧道轉車站 | 將隧路線指定轉車站 | |
將軍澳道; 觀塘繞道 | ||||
14 | 九龍灣商貿區 | 啟福道 | 九龍灣國際展貿中心 | |
啟德隧道、東九龍走廊 | ||||
15 | 佐敦 | 佐敦道 | 九龍佑寧堂 | 分段收費起點 |
16 | 彌敦道 | 尖沙咀德成街 | ||
17 | 尖沙咀 | 聖安德烈堂 | ||
18 | 金馬倫道 | |||
19 | 梳士巴利道 | 尖東站 | ||
20 | 漆咸道南 | 尖沙咀麼地道 | ||
21 | 加連威老道 | |||
22 | 尖沙咀東部 | 暢運道 | 香港理工大學 | |
23 | 尖沙咀東總站 |
往坑口(北)(將軍澳醫院)
往坑口方向:全程行車里數約為20.5公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為17.1公里)
途經:科學館道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、觀塘繞道、將軍澳道、秀茂坪道、寶琳路、寶琳北路、寶豐路、欣景路、佳景路、寶琳北路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路及寶寧路
九龍巴士98P線(尖沙咀東→坑口(北)(將軍澳醫院)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀東部 | 尖沙咀東總站 | ||
2 | 漆咸道南 | 香港科學館 | ||
3 | 尖沙咀麼地道 | |||
4 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東站 | |
5 | 彌敦道 | 尖沙咀海防道 | ||
6 | 栢麗購物大道 | |||
7 | 佐敦 | 柯士甸道 | ||
8 | 油麻地 | 加士居道 | 勞資審裁處 | |
9 | 京士柏 | 衛理道 | ||
10 | 紅磡 | 漆咸道北 | 紅磡山谷道 | |
東九龍走廊、啟德隧道 | ||||
11 | 九龍灣商貿區 | 啟福道 | 九龍灣國際展貿中心 | |
觀塘繞道; 將軍澳道 | ||||
12 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 秀茂坪曉光街 | |
13 | 秀暉樓 | |||
14 | 寶林路 | 寶達邨 | ||
15 | 馬游塘 | 安達臣道 | 分段收費起點 | |
16 | 馬游塘村 | |||
17 | 將軍澳(翠林) | 茅湖仔 | ||
18 | 寶琳北路 | 康盛花園 | 巴士必停站 | |
19 | 翠林邨 | |||
20 | 將軍澳(寶林) | 寶林消防局 | 前往將軍澳村,請在此站下車 | |
21 | 英明苑 | |||
22 | 欣景路 | 欣景路 | ||
23 | 寶琳北路 | 景林邨 | ||
24 | 將軍澳(坑口) | 寶寧路 | 厚德邨 | |
25 | 重華路 | 重華路 | ||
26 | 培成路 | 培成路 | ||
27 | 寶寧路 | 富寧花園 | ||
28 | 坑口(北)(將軍澳醫院) |
使用狀況
根據運輸署於2013年1月提交予西貢區議會的數據,此路線下午服務時段的平均載客率為60%。[12]
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零一年四月服務改善一覽表〉[新聞稿],2001年4月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦296M新線及推出將軍澳八達通巴士轉乘計劃〉[新聞稿],2002年8月6日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出八組八達通巴士轉乘計劃〉[新聞稿],2002年10月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈巴士線路98P服務改動〉[新聞公報],2002年10月31日。
- ↑ 98P增加班次,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴98P線加強服務〉[新聞稿],2012年6月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈98P 加強服務〉[乘客通告],2018年6月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈98S, 98P, 297, N293, N691 新增巴士站〉[乘客通告],2019年7月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈將軍澳隧道巴士轉乘站(往九龍方向)五月一日啓用(附圖)〉[新聞公報],2021年4月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈將軍澳隧道轉車站(往九龍方向)啟用 九巴14條路線設站及新增轉乘優惠〉[新聞稿],2021年4月21日。
- ↑ 〈運輸署新界運輸管理部回應西貢區議會交通及運輸委員會二○一二年第七次會議會議記錄及討論事項的跟進情況〉,西貢區議會交通及運輸委員會討論文件第3/13號。
外部連結
西貢區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 入區方向以鑽石山站(黃大仙區)作起點站,出區方向則以彩虹站(觀塘區)作終點站 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
將軍澳隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
九龍東 | ||
深水埗 | ||
油尖旺 | ||
九龍城 | ||
香港島 | ||
沙田區 | ||
新界西 |
啟德隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
西貢區 | ||
觀塘區 | ||
黃大仙區 | <油尖旺區> 5X→ | |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |