已停辦的新界郊區巴士路線52,由九巴營辦,來往屯門市中心及長沙灣(發祥街)。
歷史
- 1973年7月16日:九巴重組路線,開辦新路線52,來往屯門新市及荃灣碼頭,途經介乎屯門至荃灣的一段青山公路。
- 1978年5月21日:假日所有班次改稱52R線。
- 1980年6月1日:配合友愛邨與安定邨入伙;[1]
- 屯門總站遷往友愛,即現時愛明里,面向愛暉樓;
- 回復為每日服務。
- 1981年初:友愛總站遷往愛信樓外,即現時皇珠路及海皇路交界。
- 1981年12月30日:屯門總站遷往安定。
- 1982年5月15日:往荃灣碼頭方向改經西樓角路、華都戲院旁的未命名路及青山公路-荃灣段西行前往大河道,不再直接在青山公路-荃灣段東行右轉入大河道。
- 1983年6月16日:因應杯渡路進行改建工程,改經兆安苑以北的新路,不經杯渡路。[2]
- 1984年3月7日:屯門總站遷往屯門碼頭(即友愛(南)巴士總站)。
- 1984年7月6日:往荃灣碼頭方向改由西樓角路直接右轉入大河道,不經華都戲院旁的未命名路及青山公路-荃灣段西行前往大河道。
- 1984年9月23日:為配合九巴重組部份新界西區路線,由荃灣碼頭延長至長沙灣(長順街),以取代50M及60於青山公路的服務。
- 1986年4月7日:屯門總站遷往屯門市中心,配合屯門市中心總站啟用;同時不再途經安定邨及友愛邨的一段屯門鄉事會路,兩個屋邨往返九龍的服務,由當天開辦的特快路線60X取代。[3]
- 1988年3月26日:長沙灣總站遷往發祥街。[4]
- 1988年9月25日:配合輕鐵專區法例實施,往屯門市中心方向於屯門區內的所有巴士站只准下車,取消由青山灣往屯門市中心之分段收費。
- 1992年5月4日:由長沙灣延長至深水埗碼頭,來回程改經深井至荃灣一段的屯門公路及荃灣路,不再經汀九、荃灣及葵涌,並更改編號為「52X」。
服務時間及班次
1989年5月3日起[5] | ||
---|---|---|
由屯門市中心開出 | 由長沙灣(發祥街)開出 | 班次 (分鐘) |
每日 | ||
05:30-23:10 | 06:48-00:28 | 13-25 |
1988年9月25日 | ||
---|---|---|
由屯門市中心開出 | 由長沙灣(發祥街)開出 | 班次 (分鐘) |
每日 | ||
05:30-09:54 | 06:48-11:12 | 12 |
09:54-11:14 | 11:12-12:32 | 20 |
11:14-18:50 | 12:32-20:08 | 12 |
18:50-20:10 | 20:08-21:28 | 20 |
20:10-23:10 | 21:28-00:28 | 12 |
1980年6月1日起 | ||
---|---|---|
由友愛開出 | 由荃灣碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-06:30 | 06:20-06:50 | 15 |
06:30-11:10 | 06:50-10:10 | 10 |
11:10-12:25 | 10:10-11:25 | 15 |
12:25-20:05 | 11:25-19:05 | 10 |
20:05-21:20 | 19:05-20:20 | 15 |
21:20-22:30 | 20:20-22:40 | 10 |
22:30-23:00 | 22:40-23:25 | 15 |
1973年7月16日起[6] | ||
---|---|---|
由屯門新市開出 | 由荃灣碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:15-21:45 | 06:22-21:52 | 15 |
收費
52線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1991年3月31日 | $4.7 | 青龍頭往長沙灣(發祥街):$3.0 荃景圍天橋往長沙灣(發祥街):$2.3 荃灣眾安街往屯門市中心:$3.6 青龍頭往屯門市中心:$2.6 |
1990年3月18日 | $4.1 | 青龍頭往長沙灣(發祥街):$2.6 荃景圍天橋往長沙灣(發祥街):$2.0 荃灣眾安街往屯門市中心:$3.1 青龍頭往屯門市中心:$2.3 |
1989年1月29日 | $3.7 | 青龍頭往長沙灣(發祥街):$2.5 荃景圍天橋往長沙灣(發祥街):$1.7 荃灣眾安街往屯門市中心:$2.8 青龍頭往屯門市中心:$2.0 |
1988年9月25日 (輕鐵專區生效) |
$3.2 | 青龍頭往長沙灣(發祥街):$2.4 荃景圍天橋往長沙灣(發祥街):$1.4 荃灣眾安街往屯門市中心:$2.4 青龍頭往屯門市中心:$1.7 |
1987年2月1日 | $3.2 | 青龍頭往長沙灣(長順街):$2.3 荃景圍天橋往長沙灣:$1.4 荃灣眾安街往屯門市中心:$2.4 青龍頭往屯門市中心:$1.7 青山灣往屯門市中心:$1.2 |
1985年2月24日 | $2.8 | 青龍頭往長沙灣:$2.1 荃景圍天橋往長沙灣:$1.1 荃灣眾安街往屯門碼頭:$2.1 青龍頭往屯門碼頭:$1.4 青山灣往屯門碼頭:$1.0 |
1984年9月23日 (延長至長沙灣) |
$2.4 | 青龍頭往長沙灣:$1.8 荃景圍天橋往長沙灣:$0.9 荃灣眾安街往屯門碼頭:$1.8 青龍頭往屯門碼頭:$1.2 三聖邨往屯門碼頭:$0.8 |
1983年5月8日 | $1.8 | 荃灣碼頭來往青龍頭:$1.2 青龍頭來往安定:$1.2 青山灣來往安定:$0.7 |
1981年4月12日 | $1.5 | 荃灣碼頭來往青龍頭:$1.0 青龍頭來往友愛:$1.0 青山灣來往友愛:$0.6 |
1980年2月3日 | $1.0 | 荃灣碼頭來往汀九:$0.4 荃灣碼頭來往大欖涌:$0.7 汀九來往大欖涌:$0.5 汀九來往屯門新市:$0.7 大欖涌來往屯門新市:$0.5 |
1973年7月16日 | $0.7 | 荃灣碼頭來往汀九:$0.2 荃灣碼頭來往大欖涌:$0.5 汀九來往大欖涌:$0.3 汀九來往屯門新市:$0.5 大欖涌來往屯門新市:$0.3 |
收費備註 |
---|
行車路線
取消前
此路線的全程行車里數約為28.4公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為27.5公里)
- 往長沙灣(發祥街)方向:途經屯門鄉事會路、屯興路、青山公路-青山灣段、青山公路-掃管笏段、青山公路-大欖段、青山公路-青龍頭段、青山公路-深井段、青山公路-汀九段、青山公路-荃灣段、葵涌道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道及發祥街。
- 往屯門市中心方向:途經發祥街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路-荃灣段、青山公路-汀九段、青山公路-深井段、青山公路-青龍頭段、青山公路-大欖段、青山公路-掃管笏段、青山公路-青山灣段、杯渡路及屯門鄉事會路。
配合當時輕鐵專區實施,往屯門市中心方向於屯門區內的所有巴士站只准下車而不准上客,而往長沙灣方向屯門區內各站亦只准上客而不准落客。
1973年7月16日開辦時
此路線的全程行車里數約為20.6公里,行車時間約為48分鐘。(平均行車時速約為25.8公里)[6]
- 往荃灣碼頭方向
途經:屯門鄉事會路、河傍街、基泰路、青山公路、大河道、沙咀道及圓墩圍。
九龍巴士52線(屯門新市→荃灣碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門新墟 | 屯門鄉事會路 | 屯門新市總站 | 北行方向,屯門球場外 |
2 | 河傍街 | 近屯門診所 | 大約位置為青賢街近康麗花園第二座外 | |
3 | 青山公路 (新墟段) | 近中電新墟變電站 | ||
4 | 近何福堂書院 | |||
5 | 青山公路 (青山灣段) | 近牛奶公司凍房 | ||
6 | 青山灣 | 近恆泰棉織廠 | ||
7 | 近青山警署 | 舊青山警署位於凱德花園及恆豐園之間 | ||
8 | 近容龍別墅 | 容龍別墅在1989年重建為容龍居 | ||
9 | 近舊咖啡灣 | |||
10 | 掃管笏 | 近新咖啡灣 | ||
11 | 青山公路 (掃管笏段) | 近掃管笏 | ||
12 | 近掃管灘 | |||
13 | 近龍珠島通道 | |||
14 | 小欖 | 青山公路 (大欖段) | 近樂安排海水化淡廠 | |
15 | 近青山別墅 | |||
16 | 近政府宿舍 | |||
17 | 大欖 | 近大欖涌 | ||
18 | 青龍頭 | 青山公路 (青龍頭段) | 近嘉龍村 | |
19 | 近麗安別墅[7] | |||
20 | 近香港造酸廠 | |||
21 | 近李耀記有限公司 | |||
22 | 深井 | 青山公路 (深井段) | 近馬灣碼頭 | |
23 | 近九龍紡織廠 | |||
24 | 近嘉頓深井廠房 | |||
25 | 汀九 | 近雙仙灣 | ||
26 | 青山公路 (汀九段) | 近海美灣 | ||
27 | 近海景別墅 | |||
28 | 近汀九 | |||
29 | 油柑頭 | 近水灣外 | ||
30 | 近油柑頭 | |||
31 | 荃灣西約 | 青山公路 (荃灣段) | 近南海紗廠 | [8] |
32 | 近發業里 | [9] | ||
33 | 柴灣角 | 近沙咀道 | 美豐纖維工業有限公司外,現址為荃德花園 | |
34 | 近嘉禾織染廠 | |||
35 | 荃灣消防局對面 | 中國染廠外 現為愉景新城入口廣場 | ||
36 | 近大河道 | |||
37 | 荃灣市中心 | 大河道 | 近沙咀道 | |
上表所載資料以1975年11月13日調查當日為準。[10] |
- 往屯門新市方向
九龍巴士52線(荃灣碼頭→屯門新市) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 大河道 | 近沙咀道 | |
2 | 青山公路 (荃灣段) | 近大河道 | ||
3 | 柴灣角 | 近荃灣消防局對面 | 門牌405號外 | |
4 | 近沙咀道 | 海外紗廠外 | ||
5 | 近柴灣角街 | |||
6 | 荃灣西約 | 近發業里 | [9] | |
7 | 南海紗廠對面 | [8] | ||
8 | 近荃灣西約 | 過荃灣西約總站後 | ||
9 | 油柑頭 | 青山公路 (汀九段) | 近積善別墅[11] | |
10 | 近水灣外 | |||
11 | 汀九 | 近汀九別墅 | ||
12 | 近海景別墅 | |||
13 | 近海美灣 | |||
14 | 青山公路 (深井段) | 近雙仙灣 | ||
15 | 深井 | 近嘉頓深井廠房 | ||
16 | 近九龍紡織廠 | |||
17 | 近馬灣碼頭 | |||
18 | 青龍頭 | 青山公路 (青龍頭段) | 近青龍別墅 | |
19 | 近旭龍別墅 | |||
20 | 近青龍頭 | |||
21 | 近龍景別墅 | |||
22 | 近嘉龍村 | |||
23 | 大欖 | 青山公路 (大欖段) | 近大欖涌路 | |
24 | 小欖 | 近政府宿舍 | ||
25 | 青山別墅外 | |||
26 | 近樂安排海水化淡廠 | |||
27 | 掃管笏 | 近龍珠島通道 | ||
28 | 近掃管笏 | 近管青路交界 | ||
29 | 青山公路 (青山灣段) | 近新咖啡灣 | ||
30 | 青山灣 | 近舊咖啡灣 | ||
31 | 近加德士油站 | |||
32 | 近容龍別墅 | |||
33 | 近展明電池 | |||
34 | 近青山警署 | 舊青山警署位於凱德花園及恆豐園之間 | ||
35 | 近牛奶公司凍房 | |||
36 | 屯門新墟 | 青山公路 (新墟段) | 近仁愛堂街 | 位於仁愛堂街出口,現遠東發展屯門大廈外 |
37 | 近中電新墟變電站 | |||
38 | 河傍街 | 近屯門診所 | 大約位置為青賢街近康麗花園第二座外 | |
39 | 屯門鄉事會路 | 近杯渡路 | 新發邨第一座外 | |
40 | 屯門新市總站 | 北行方向,屯門球場外 | ||
上表所載資料以1975年11月13日調查當日為準。[10] |
相關事件
- 1980年6月19日:上午7時15分,一輛往友愛方向的空載雙層巴士在青山道十七咪近小欖失事翻側田基下,巴士司機受傷[12]。
- 1981年2月25日:晚上,一輛AEC Regent五型(2A19/BD5126)行走此路線時於青山公路近麗都灣失事撞毀,事後退役。[13]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《九巴明起開闢四條新綫服務》,工商日報,1980-05-31
- ↑ 〈屯門建天橋 採交通措施〉,《華僑日報》,1983年6月15日。
- ↑ 〈屯門市中心巴士站 週一正式開始啟用 增開兩特快綫至佐敦及九龍城〉,《華僑日報》,1986年4月5日
- ↑ 〈九巴兩線遷移總站〉,《華僑日報》,1988年3月25日
- ↑ 1991年公共交通服務詳情表
- ↑ 6.0 6.1 Y.M. Leung,《Technical Report 238 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 52》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1976年1月)。
- ↑ 原文為「Castle Peak Rd. nr. Lai On Villas」,「麗安別墅」為「Lai On Villas」的音譯。
- ↑ 8.0 8.1 南海紗廠(South Sea Textiles Mfg. Co. Ltd.)位於荃灣青山公路九咪半,長江實業在80年代中期收購地皮,發展成現時的麗城花園二期。
- ↑ 9.0 9.1 巴士站大約位置在現時麗城薈外。
- ↑ 10.0 10.1 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - K.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 52〉[案卷],1975年10月3日至1976年3月19日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-131。
- ↑ 巴士站在Kai Hon Pit Shui(海濤花園前身)外。原文為「Castle Peak Rd. nr. Fuk Chik Seng Village」,「Fuk Chik Seng Village」乃「積善別墅」(Fung Chik Sen Villa,即皇璧之前身)之誤。。
- ↑ 〈青山道十七咪 雙層巴士翻落田 車無乘客傷司機〉(1980年6月20日)。《華僑日報》,第19073號,第2張,頁3。
- ↑ 81年九巴衝沙灘撞泳屋,HKiTalk.net
相關條目
外部連結
以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |