新界巴士路線42M,由九巴營辦,來往長宏及荃灣(愉景新城),途經長亨邨、長安邨、青荃橋、荃灣市中心(楊屋道)及港鐵荃灣站,屬青衣往返荃灣的巴士路線之一。
歷史
- 1990年2月5日:前身42B線投入服務,循環來往青欣及荃灣地鐵站。
- 1991年1月13日:編號更改為42M,服務詳情不變。
- 1991年9月22日:增設空調巴士服務。
- 1990年代:在早上繁忙時間增設單向特別班次,由青欣開往荃灣地鐵站。
- 1998年7月12日:取消循環運作,並以荃灣(愉景新城)為總站。
- 1998年9月22日:往青衣方向改經美環街東行直達西樓角路,不經荃景圍及青山公路-荃灣段。[1]
- 1998年10月26日:往荃灣方向改經西樓角路及美環街西行,不經荃景圍。[2]
- 2002年2月3日:青欣總站改稱長宏。
- 2004年10月2日:提升為全空調服務。[3]
- 2009年8月8日:往荃灣方向取消眾安街分站。
- 2015年12月31日:增設到站時間預報。[4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.2 |
往長宏方向之分段收費 | |
長安巴士總站起 | $4.3 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
42M線(長宏→荃灣(愉景新城))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由42M線(由長宏開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
青衣/荃灣→沙田/馬鞍山/科學園 | 43P、43X (往科學園/馬鞍山) |
減$4.2 | 首程下車:楊屋道街市 次程登車:荃灣西站 |
150分鐘 | |
48P、48X(往禾輋) | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣大河道 |
||||
49X(往廣源) | 長安巴士總站 | ||||
葵青→沙田/馬鞍山 | 40X、46P、46X、47X (往沙田/馬鞍山) |
城門隧道轉車站 | 須先乘搭以上路線往城門隧道轉車站 | ||
青衣→沙田市中心 | 249X(往沙田市中心) | 首程下車:長亨邨商場 次程登車:長亨邨 |
|||
青衣/荃灣→大埔/北區 | 73X、278X (往大埔/北區) |
首程下車:楊屋道街市 次程登車:荃灣(如心廣場) |
|||
青衣→將軍澳/寶達/秀茂坪/順利 | 290、290A、290X (往將軍澳) |
首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣大河道s |
|||
青衣→天水圍 | 69M、265M、269M、269P (往天水圍) |
減$4.7 | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣建明街 |
||
青衣→元朗 | 68M(往元朗(西)) | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣站 |
|||
青衣→灣景花園 | 34M(往灣景花園) | 免費 | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣建明街 |
42M線(荃灣(愉景新城)→長宏)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘42M線(往長宏方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔→青衣/荃灣 | 73X(由富善開出) | 減$4.2 | 荃灣大河道 | 150分鐘 | |
北區→青衣/荃灣 | 278A、278P、278X(由北區開出) | ||||
沙田/馬鞍山/科學園→青衣/荃灣 | 43P、43X (由科學園/馬鞍山開出) |
||||
49P、49X(由沙田開出) | 長安巴士總站 | ||||
48P(由禾輋開出) | 首程下車:荃灣站(大河道北) 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
||||
48X(由禾輋開出) | 首程下車:荃灣眾安街 次程登車:荃灣大河道 |
||||
40X、46P、46X、47A、47X (由沙田開出) |
城門隧道轉車站 | 須先於城門隧道轉車站轉乘以上路線 | |||
沙田市中心→青衣 | 249X(由沙田市中心開出) | 首程下車:長亨邨 次程登車:曉峰園 |
|||
將軍澳/寶達/秀茂坪/順利→青衣 | 290、290A、290B、290X (由將軍澳開出) |
荃灣大河道 | |||
元朗→青衣 | 68M(由元朗(西)開出) | 免費 | 首程下車:荃灣站 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
||
天水圍/上村→青衣 | 69M、69P、251M、265M、269A、269M (由天水圍/上村開出) |
首程下車:荃灣站(青山公路) 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
|||
灣景花園→青衣 | 34M(由灣景花園開出) | 減$3.8 | 荃灣站 |
用車
現時此路線共獲派8輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
- 2輛Enviro500 12米(ATE)
- 6輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)
此路線與42A、42C、43A及248M線亦不時交換用車,以作車務調動或班次調節。
42M線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATE146 | LJ9116 | 荔枝角車廠(青衣分廠)(L) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATE148 | LJ9837 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU411 | TE3786 | 全日行走此路線 | |
ATENU416 | TE4221 | 全日行走此路線 | |
ATENU420 | TE3485 | 全日行走此路線 | |
ATENU471 | TH4819 | 全日行走此路線 | |
ATENU477 | TH6912 | 全日行走此路線 | |
ATENU560 | TL5814 | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2020年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時使用利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)11米三軸巴士行走,輔以利蘭勝利二型(G)、丹尼士統治者(DM)及都城嘉慕威曼都城9.7米(M);1991年改稱42M後全線改派三軸巴士,同年9月引入丹尼士巨龍11米雙層空調巴士(AD)。2004年改為全空調服務後,用車以富豪奧林比安12米(3AV)為主。
此路線於2010年加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)為主。2013年改派富豪超級奧林比安12米(3ASV)。
2015年,此路線正式全低地台化,全線使用富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,但曾於同年8月全線使用Enviro500 12米(ATE)行走,惟此改動於翌年7月打回原形,並改派原屯門車廠(U)的富豪超級奧林比安12米(3ASV)。
2018年10月,此路線加入Enviro500 MMC(ATENU)行走,取代大部份富豪超級奧林比安12米(3ASV)掛牌車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為7.2公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
往荃灣(愉景新城)
途經:寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、德士古道、楊屋道、大河道、青山公路-荃灣段、西樓角路及美環街
九龍巴士42M線(長宏→荃灣(愉景新城)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣(寮肚山) | 長宏巴士總站 | ||
2 | 寮肚路 | 長亨邨商場 | ||
3 | 青衣北 | 長安巴士總站 | ||
青荃橋 | ||||
4 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 荃灣橫龍街 | |
5 | 楊屋道街市 | |||
6 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣富華街 | ||
7 | 柴灣角 | 荃灣(愉景新城) |
往長宏
途經:美環街、西樓角路、大河道、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣西路及寮肚路
九龍巴士42M線(荃灣(愉景新城)→長宏) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 柴灣角 | 荃灣(愉景新城) | ||
2 | 荃灣站 | 西樓角路 | 荃灣站 | |
3 | 荃灣市中心 | 大河道 | 荃灣大河道 | |
4 | 楊屋道 | 楊屋道街市 | ||
5 | 荃灣橫窩仔街 | |||
青荃橋 | ||||
6 | 青衣北 | 長安巴士總站 | 分段收費起點 | |
7 | 青衣(寮肚山) | 寮肚路 | 曉峰園 | |
8 | 長亨邨停車場 | |||
9 | 長宏巴士總站 |
使用狀況
此路線定線直接,車費廉宜,又途經荃新天地及如心廣場等多個大型商場,因此即使面對專綫小巴409和409K線競爭,亦未有動搖此路線的地位,每天都有大量乘客在楊屋道街市分站等候此路線往青衣,客量一直處於甚高水平。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年:下午最繁忙一小時的平均載客率為78%。[5]
- 2014年:最繁忙一小時的乘客率約85%。[6]
- 2015年:最繁忙一小時內的乘客率為73%。[7]
- 2016年:最繁忙一小時載客率約75%。[8]
- 2017年:最繁忙一小時載客率約77%。
- 2018年:最繁忙一小時的載客率約為70%。[9]
- 2019年:最繁忙一小時的載客率約為70%。[10]
相關事件
- 2011年4月22日:凌晨零時許,一輛往荃灣方向的富豪奧林比安(3AV75/GP4618)進入長安時失控撞毀一列防撞欄,一名女途人受傷。[11]
- 2015年2月14日:下午五時許,一輛往長宏方向的富豪奧林比安(3AV292/HF4164)在大河道行駛期間,至近楊屋道荃新天地對開時,右邊尾二軸的外軚突然破裂,事件中無人受傷。[12]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士新聞 (1998年9月),巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 (1998年10月),巴士狂熱。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強荃灣及葵青區空調巴士服務〉[新聞稿],2004年9月30日。
- ↑ KMB 所有路線現已提供ETA服務(聯營除外),hkitalk.net(#37)
- ↑ 2012-2013年度葵青區巴士路線發展計劃,交通及運輸文件第2w/2012號。
- ↑ 葵青區議會交通及運輸文件第4v/2014號
- ↑ 2015-2016年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,交通及運輸文件第2o/2015號。
- ↑ 二零一六至二零一七年度葵青區巴士路線計劃(運輸署回覆),葵青區議會交通及運輸文件第2u/D/2016號。
- ↑ 二零一八至二零一九年度葵青區巴士路線計劃(運輸署回覆),葵青區議會交通及運輸文件第2v/D/2018號。
- ↑ 二零一九至二零二零年度葵青區巴士路線計劃 (運輸署回覆),葵青區議會交通及運輸文件第1v/D/2019號。
- ↑ 〈巴士入總站撼欄 碎片傷人〉,《東方日報》,2011年4月23日。
- ↑ 〈九巴42M爆胎疏散乘客〉,《太陽報》,2015年2月15日。
外部連結
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |