已停辦的空調新界巴士路線299,由九巴營辦,來往沙田市中心及西貢,途經富豪花園、石門、亞公角、馬鞍西、馬鞍山市中心及十四鄉(西沙路)。
1990年投入服務的299線,以1994年停辦的假日旅遊路線89R為藍本,方便十四鄉居民出入之餘,亦便利市民到西貢郊區郊遊。
此路線在2014年1月11日起改稱299X,並改經馬鞍山繞道,特快往返沙田至十四鄉、西貢。
歷史
- 1990年6月16日:299線投入服務,來往沙田市中心及西貢。
- 1990年11月27日:延長服務時間,以配合289線(恆安↺十四鄉)取消。
- 1991年5月31日:來回程改經亞公角街,不再途經恆泰路/恆德街以南的馬鞍山路。
- 1993年1月28日:改經馬鞍山市中心一段的西沙路,不再途經恆康街以北的一段馬鞍山路,亦不再繞經恆安巴士總站。
- 2000年10月8日:開始接受以八達通繳付車資。
- 2004年5月23日:因應西貢市中心交通控制措施,下午4時至8時不停西貢警署巴士站。
- 2012年11月12日:星期一至五沙田市中心頭班車提早至05:45開出[1],同時車長可根據交通情況,往沙田市中心方向改經惠民路及大網仔路。[2]
- 2013年8月28日:來回程於大網仔路木棉山增設中途站。[3]
- 2014年1月11日:來回程改經馬鞍山繞道及惠民路,不再經普通道、烏溪沙、馬鞍山市中心及恆安邨一帶,編號改為299X。原有來往西貢至馬鞍山一帶的服務,則由99線延長至恆安及增設雙向分段收費取代。[4][5]
服務時間及班次
停辦前(2012年11月12日至2014年1月)資料
|
|
開線時(1990年6月)資料 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
299線(沙田市中心→西貢)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘299線(往西貢) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北葵涌→西貢 | 40X(葵涌邨開出) | $4.0 | 濱景花園 | 150分鐘 | 2002年9月21日生效 |
穗禾苑/火炭→西貢 | 81K、88K(穗禾苑/駿景園開出) | 沙田市中心 | 2006年4月1日生效 | ||
新田圍→西貢 | 81K(新田圍開出) | ||||
顯徑/美田→西貢 | 88K(由顯徑開出)、283 | ||||
黃泥頭→西貢 | 83S(由黃泥頭開出) | ||||
83K(由黃泥頭開出) | 首程下車:沙田第一城 次程登車:沙田第一城 | ||||
機場→西貢 | A41P(機場(地面運輸中心)開出) | $1.0 | 濱景花園 | 2013年5月1日生效 |
299線(西貢→沙田市中心)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由299線(由西貢開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
西貢→北葵涌 | 40X(烏溪沙鐵路站開出) | $4.0 | 馬鞍山市中心 | 150分鐘 | 2002年9月21日生效 |
西貢→穗禾苑/火炭 | 81K、88K(新田圍/顯徑開出) | 沙田市中心 | 2006年4月1日生效 | ||
西貢→新田圍 | 81K(由沙田開出) | ||||
西貢→顯徑/美田 | 88K(由駿景園開出)、283 | ||||
西貢→黃泥頭 | 83S(由黃泥頭開出) | ||||
83K(由黃泥頭開出) | 首程下車:沙田第一城 次程登車:小瀝源草地滾球場 | ||||
西貢→機場 | A41P(耀安開出) | $1.0 | 濱景花園 | 2013年5月1日生效 |
用車
停辦前(2014年1月)資料
受到西沙路路面情況影響,此路線只能使用10.6米或以下的巴士行走[6]。
在此路線停辦前,獲派13輛雙層巴士掛牌車,其中包括:
299線停辦前用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ASV31 | JZ6109 | 沙田車廠(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ASV32 | JZ6270 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ASV98 | LT6216 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATS51 | KC6619 | 全日行走此路線 | |
ATS53 | KC6695 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATS54 | KC6705 | 全日行走此路線 | |
ATS55 | KC6895 | 全日行走此路線 | |
ATS61 | KC7553 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATS62 | KC7561 | 全日行走此路線 | |
ATS63 | KC7600 | 全日行走此路線 | |
ATS66 | KC7987 | 全日行走此路線 | |
ATS80 | KD1848 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATS146 | KS6988 | 只於繁忙時間行走此路線 |
用車演變史
此路線開辦時已提供全空調服務,用車為豐田Coaster24座位單層巴士(AT),1994年改派載客量較高的三菱MK(AM)及丹尼士飛鏢 (AA),而只有兩輛的都城嘉慕威曼都城騎士(AMR)33座位空調巴士亦曾服役於299線。
此路線在1997年改派丹尼士巨龍9.9米(ADS)雙層空調巴士行走。踏入廿一世紀加入丹尼士三叉戟(ATS)及富豪超級奧林比安(ASV)提供低地台服務,應付不斷增加的客量。
此路線初期全由沙田車廠(S)派車,後來在客量不斷增長下,九龍灣車廠(K)亦加入派車。1999年底,行走此路線的九龍灣車廠用車均被調往沙田車廠,回復由單一車廠派車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為20.1公里,行車時間約為79分鐘。(平均行車時速約為15.3公里)
停辦前(2014年1月)資料
- 往西貢
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、馬鞍山路、恆康街、西沙路、大網仔路、普通道及福民路
九龍巴士299線(沙田市中心→西貢) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 沙田市中心 | 沙田市中心總站 | |||
沙燕橋 | |||||
2 | 沙田圍 | 大涌橋路 | 麗豪酒店 | ||
3 | 沙田(圓洲角) | 富豪花園 | |||
4 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | |||
5 | 沙田(石門) | 濱景花園 | 分段收費起點 | ||
6 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | ||
7 | 亞公角 | ||||
8 | 馬鞍山(大水坑) | 富安花園 | |||
9 | 馬鞍西 | 恆康街 | 恆安邨 | ||
10 | 曾璧山中學 | ||||
11 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 海栢花園 | ||
12 | 雅典居 | 分段收費起點 | |||
13 | 馬鞍山(烏溪沙) | 利安邨 | |||
14 | 十四鄉 | 樟木頭帝琴灣 | |||
15 | 泥涌 | 分段收費起點 | |||
16 | 西沙路 | 輋下 | |||
17 | 馬牯纜 | ||||
18 | 大洞 | ||||
19 | 瓦窰頭 | ||||
20 | 西徑 | ||||
21 | 企嶺下新圍 | ||||
22 | 企嶺下老圍 | ||||
23 | 水浪窩 | ||||
24 | 大網仔 | 澳頭 | |||
25 | 黃竹灣 | ||||
26 | 大網仔路 | 麥邊 | |||
27 | 大環 | ||||
28 | 西貢市中心 | 木棉山 | |||
29 | 沙角尾 | ||||
30 | 福民路 | 西貢警署 | |||
31 | 西貢總站 |
- 往沙田市中心
途經:惠民路、福民路^、普通道^、大網仔路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、沙田鄉事會路及大埔公路-沙田段
(^ 根據交通情況可能改經惠民路北行直接前往大網仔路,而不經福民路及普通道。[2])
九龍巴士299線(西貢→沙田市中心) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 西貢市中心 | 西貢總站 | |||
2 | 大網仔路 | 沙角尾 | 根據交通情況,部分班次可能不停此站 | ||
3 | 木棉山 | ||||
4 | 大網仔 | 大環 | |||
5 | 麥邊 | ||||
6 | 西沙路 | 黃竹灣 | |||
7 | 澳頭 | ||||
8 | 澳頭新村 | ||||
9 | 十四鄉 | 水浪窩 | |||
10 | 企嶺下老圍 | 分段收費起點 | |||
11 | 企嶺下新圍 | ||||
12 | 西徑 | ||||
13 | 瓦窰頭 | ||||
14 | 田寮 | ||||
15 | 輋下 | ||||
16 | 西澳 | ||||
17 | 樟木頭帝琴灣 | ||||
18 | 馬鞍山(烏溪沙) | 利安邨 | |||
19 | 富寶花園 | 分段收費起點 | |||
20 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山市中心 | |||
21 | 馬鞍西 | 恆康街 | 曾璧山中學 | ||
22 | 耀安邨 | ||||
23 | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | 富安花園 | ||
24 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | ||
25 | 沙田醫院 | ||||
26 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | 濱景花園 | 分段收費起點 | |
27 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | |||
28 | 沙田(圓洲角) | 富豪花園 | |||
29 | 沙田圍 | 麗豪酒店 | |||
沙燕橋 | |||||
30 | 沙田市中心 | 沙田市中心總站 |
開辦(1990年6月)至1993年1月27日
此路線的全程行車里數約為20.3公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為30.5公里)
- 往西貢
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、馬鞍山路、恆康街、恆錦街、恆安巴士總站、恆錦街、恆康街、馬鞍山路、西沙路、大網仔路、普通道及福民路
- 往沙田市中心
途經:惠民路、福民路、普通道、大網仔路、西沙路、馬鞍山路、恆康街、恆錦街、恆安巴士總站、恆錦街、恆康街、馬鞍山路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、沙田鄉事會路及大埔公路-沙田段
使用狀況
根據2013-2014年度巴士路線發展計劃,此路線其時乘客量平均每天為9,000人次,最繁忙的一小時內載客率為75%,而非繁忙時段的乘客率則有36%。
相關事件
交通意外
- 1994年5月8日:下午三時許,一輛往沙田市中心的丹尼士飛鏢(AA3/FN1332)在馬鞍山路近富安花園與一輛私家車迎頭相撞,私家車上兩死一傷;巴士上亦有三人受傷。[7]
- 1999年7月21日:中午十二時許,一輛往沙田市中心方向的丹尼士巨龍(ADS34/GS5431)在大網仔路近大環與一輛漁農署專用的輕型貨車相撞,駕車的農務助理死亡,6人受傷。警方在肇事的貨車發現尾軸使用「光頭胎」,加上當時天雨路滑,最終死因庭在2000年10月4日裁定死者死於意外。[8][9]
- 2007年6月25日:上午十時半,一輛往沙田市中心的丹尼士巨龍(ADS158/GZ7775)駛至恆康街近曾璧山中學時,左邊車頭輪胎飛脫,先撞向路邊鐵欄,再反彈撞凹車身,無人受傷。[10]
- 2013年7月28日:晚上七時至八時期間,四輛往沙田市中心方向的巴士(包括丹尼士三叉戟ATS146/KS6988及富豪超級奧林比安ASV28/JZ4670)在西貢大網仔路被樹枝擊中,兩車共有四塊玻璃碎裂,六人受傷。[11][12]
乘客事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 299提早頭車,九巴乘客通告,2012-11-09(存檔)
- ↑ 2.0 2.1 運輸署匯報西貢區各項公共交通服務的主要變動,西貢區議會交通及運輸委員會討論文件第4/13號
- ↑ 94.96R.99.299新加巴士站,九巴乘客通告,2013-08-24(存檔)
- ↑ 九巴乘客通告:99線及299線服務改動(存檔)
- ↑ 299線改路不經馬鞍山及改名為299X線,九巴乘客通告,2013-01-08(存檔)
- ↑ 於2012年10月1日及2013年4月20日,Enviro500 12米(ATEE1/RE508)及丹尼士巨龍11米(AD340/HC1774)行走299線,此禁令一度被打破。其後於2016年九巴派出12米巴士試行西沙路,結果試車順利,用車限制遂獲解除。
- ↑ 九巴AA3與私家車相撞意外
- ↑ 〈漁農署職員車禍五死傷〉,《文匯報》,1999年7月22日。
- ↑ 〈農務助理撞車裁定死於意外〉,《星島日報》,2000年10月5日。
- ↑ 〈10周年 巨龍甩轆〉,《蘋果日報》,2007年6月27日。
- ↑ 〈三巴士撞樹爆窗四傷〉,《東方日報》,2013年7月29日
- ↑ 〈樹枝打爆四巴士車窗六人傷〉,《蘋果日報》,2013年7月29日。
- ↑ 〈中一男生追巴士遭車輾斃〉,《東方日報》,2013年11月29日
相關條目
- 九巴89R線 (第一代)(已取消)
- 九巴99線
- 九巴99R線
- 九巴289線(已取消)
- 九巴289R線 (第一代)(已取消)
- 九巴289R線
- 九巴299S線(已取消)
- 九巴299X線
外部連結
- 九巴官方路線資料:299(2014-01-01存檔)
- i-busnet:九巴299線資料
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |