九龍市區巴士路線28,由九巴營辦,來往樂華及尖沙咀碼頭,途經淘大花園、土瓜灣、紅磡及尖沙咀東(漆咸道南)。
此路線去程途經九龍灣商貿區、啟德隧道及土瓜灣下路;回程則途經土瓜灣上路、九龍城及新蒲崗(太子道東)。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由樂華開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:40 - 06:52 |
12
|
06:52 - 09:00 |
8
|
09:00 - 10:00 |
12
|
10:00 - 11:00 |
15
|
11:00 - 12:12 |
12
|
12:12 - 12:22 |
10
|
12:22 - 15:58 |
12
|
15:58 - 16:58 |
15
|
16:58 - 19:10 |
12
|
19:10 - 23:40 |
15
|
星期六
|
05:40 - 07:40 |
12
|
07:40 - 09:20 |
10
|
09:20 - 10:20 |
12
|
10:20 - 11:20 |
15
|
11:20 - 12:20 |
12
|
12:20 - 13:30 |
10
|
13:30 - 19:42 |
12
|
19:42 - 19:55 |
13
|
19:55 - 23:40 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:40 - 09:10 |
15
|
09:10 - 19:10 |
12
|
19:10 - 23:40 |
15
|
|
由尖沙咀碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:20 - 09:05 |
15
|
09:05 - 10:10 |
13
|
10:10 - 11:07 |
11/12
|
11:07 - 11:52 |
15
|
11:52 - 15:52 |
12
|
15:52 - 16:22 |
10
|
16:22 - 16:58 |
12
|
16:58 - 17:48 |
10
|
17:48 - 17:57 |
9
|
17:57 - 18:29 |
8
|
18:29 - 18:47 |
9
|
18:47 - 19:47 |
10
|
19:47 - 20:35 |
12
|
20:35 - 21:00 |
12/13
|
21:00 - 00:00 |
12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期六
|
06:20 - 08:50 |
15
|
08:50 - 09:10 |
10
|
09:10 - 10:46 |
12
|
10:46 - 10:59 |
13
|
10:59 - 12:09 |
14
|
12:09 - 14:09 |
12
|
14:09 - 14:30 |
10/11
|
14:30 - 17:30 |
12
|
17:30 - 18:00 |
10
|
18:00 - 00:00 |
12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:20 - 07:20 |
15
|
07:20 - 07:30 |
10
|
07:30 - 10:45 |
15
|
10:45 - 16:21 |
12
|
16:21 - 17:00 |
13
|
17:00 - 17:20 |
10
|
17:20 - 17:29 |
9
|
17:29 - 17:49 |
10
|
17:49 - 18:00 |
11
|
18:00 - 23:00 |
12
|
23:00 - 00:30 |
15
|
|
詳細開車時間表
|
由樂華開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
40、55
|
06 |
10、25、40、50
|
07 - 08 |
00、10、20、30、40、50
|
09 - 18 |
00、15、30、45
|
19 - 23 |
00、20、40
|
星期六
|
05 |
40
|
06 - 17 |
00、15、30、45
|
18 - 23 |
00、20、40
|
星期日及公眾假期
|
05 |
40
|
06 - 08 |
00、20、40
|
09 - 17 |
00、15、30、45
|
18 - 23 |
00、20、40
|
|
由尖沙咀碼頭開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
20、35、50
|
07 - 09 |
10、30、50
|
10 |
10、30、45
|
11 - 15 |
00、15、30、45
|
16 |
00、15、30、45、57
|
17 - 19 |
09、21、33、45、57
|
20 |
09、21、33、45
|
21 - 22 |
00、15、30、45
|
23 |
00、15、30、50
|
00 |
10、30
|
星期六
|
06 |
20、45
|
07 - 12 |
10、30、50
|
13 |
10、30、45
|
14 - 15 |
00、15、30、45
|
16 - 22 |
00、12、24、36、48
|
23 |
00、20、40
|
00 |
05、30
|
星期日及公眾假期
|
06 |
20、45
|
07 - 12 |
10、30、50
|
13 |
10、30、45
|
14 - 16 |
00、15、30、45
|
17 - 22 |
00、12、24、36、48
|
23 |
00、20、40
|
00 |
05、30
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站
|
空調收費
|
全程收費
|
$6.4
|
往樂華方向之分段收費
|
淘大花園起
|
$5.1
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
港鐵轉乘優惠
28線港鐵轉乘優惠
|
第一程交通工具
|
第二程交通工具
|
節省金額
|
鐵路指定轉車站
|
時限
|
備註
|
港鐵 |
28(任何方向) |
成人:$1.0 其他:$0.5 |
啟德站、紅磡站、何文田站 |
90分鐘 |
|
28(任何方向) |
港鐵 |
|
用車
現時此路線共獲派13輛高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層巴士作掛牌車。
上述列表內容為截至2020年10月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史
28線開辦初期,用車以丹尼士喝采(N)為主。1996年加入空調巴士行走時,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主。2002年改為全空調服務後,加入低地台服務,以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)行走。
自開線以來,28線一直受到牛頭角總站坑位轉彎空間不足問題而只能派出車身10.6米或以下的巴士行走。直至2013年4月17日,方改與13X線共用同一坑位,使之能使用12米巴士行走。同年中起加入三輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,是次亦為28線首度引入12米巴士行走。至2014年,原有非低地台掛牌車亦逐漸被富豪奧林比安11米(AV)取代,其後加入一輛富豪奧林比安12米(3AV)。2015年,大量加入丹尼士三叉戟12米(ATR)取代同型號的10.6米版本、富豪超級奧林比安及大部分富豪奧林比安,直至2016年以原13X線的富豪超級奧林比安(3ASV)取代所有丹尼士三叉戟。
2016年7月,餘下兩輛富豪奧林比安(AV)被調離,全線使用富豪超級奧林比安(3ASV)行走,同時低地台化。
2018年5月起,此路線開始換入高載版富豪B9TL(AVBWU)行走,陸續取代原有的富豪超級奧林比安(3ASV),使之脱離「養老線」行列,並於2020年7月全線直梯化。
行車路線
往尖沙咀碼頭
往尖沙咀碼頭方向:全程行車里數約為9.9公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為9.6公里)
途經:樂華邨通道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、啟祥道、啟福道、啟德隧道、新山道、土瓜灣道、馬頭圍道、機利士北路、鶴園街、漆咸道北、漆咸道南及梳士巴利道
往樂華
往樂華方向:全程行車里數約為11公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為10.6公里)
途經:梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康莊道、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道及樂華邨通道
使用狀況
根據2015-2016年度巴士路線計劃,此路線在最繁忙一小時的載客率達92%,而於尖沙咀東(麼地道)上落的乘客每日約280人次,佔總乘客量2%。[11]
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |