此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
新界特別巴士路線279S,由九巴營辦,來往長青及和合石,途經長康邨、青衣市中心、長安邨及荃灣市中心,取道城門隧道、大埔公路-沙田段、吐露港公路及粉嶺公路往返和合石,只在清明節及重陽節正日提供服務。
歷史
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由長青開出 | 由和合石開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
清明節及重陽節正日 | ||
07:00 - 15:00 | 09:30 - 17:00 | 20 - 30 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $19.4 |
往和合石方向之分段收費 | |
城門隧道轉車站 | $11.3(轉乘費用) |
收費備註 |
---|
|
城門隧道轉車站轉乘優惠
城門隧道轉車站巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東行往沙田區、大埔區及北區方向 | |||||||||
第二程路線 | 46P、46S、46X、 47A、47X、 48P、48X、49X、 263、263B、269D 往沙田 |
40X、43P、43S、43X 往科學園/馬鞍山 |
73D、73X 往大埔 |
40E 往泥涌 |
278A、278X 往北區 |
73P 往大美督 |
279S 往和合石 |
33R 往北潭涌 |
868 往沙田馬場 |
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $1.1 | $2.3 | $4.9 | $5.4 | $7.1 | $12.3 | $15.4 | $24.1 |
西行往荃灣區、葵青區、美孚、屯門區及元朗區方向 | |||||||||
第二程路線 | 40E、40X、43P、43X、 46P、46S、46X、47A、47X、 48X、49P、49X、73D、73P、73X、 273C、273P、278A、278P、278X 往荃灣區/葵青區/美孚 |
48P 往青龍頭 |
263、263A、263B、263C 往屯門區 |
269D 往元朗區 | |||||
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $5.6 | $7.4 | $9.1 | |||||
注意事項:
|
行車路線
往和合石
往和合石方向:全程行車里數約為37.4公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為24.9公里)
途經:青康路、迴旋處、青康路、涌美路、青衣鄉事會路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭巴士總站、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青敬路、青衣站巴士總站、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、荃青交匯處、德士古道、楊屋道、大河道、大河道北、荃錦交匯處、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、支路、百和路、華明路、華明路迴旋處及銘賢路
九龍巴士279S線(長青→和合石) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣南 | 長青巴士總站 | ||
2 | 青康路 | 長青邨青槐樓 | ||
3 | 美景花園 | |||
4 | 青盛苑 | |||
5 | 涌美路 | 長康邨康順樓 | ||
6 | 職安健學院 | |||
7 | 長康邨康富樓 | |||
8 | 青衣鄉事會路 | 青衣警署 | ||
9 | 青衣市中心 | 青衣碼頭 | ||
10 | 青敬路 | 青衣街市 | ||
11 | 青衣運動場 | |||
12 | 盈翠半島 | |||
13 | 青衣站 | |||
14 | 青衣北 | 長安巴士總站 | ||
青荃橋 | ||||
15 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 荃灣橫龍街 | |
16 | 楊屋道街市 | |||
17 | 大河道 | 荃灣大河道 | ||
18 | 荃灣站 | 大河道北 | 荃灣站 | |
象鼻山路 | ||||
19 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(落客站) | 城門隧道巴士路線轉車站 由其他路線轉乘只須繳付$11.3 | |
城門隧道轉車站 | ||||
城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路 | ||||
20 | 和合石 | 銘賢路 | 和合石 |
往長青
往長青方向:全程行車里數約為35.2公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為23.5公里)
途經:銘賢路、華明路、百和路、支路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、荃錦交匯處、大河道北、大河道、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、楓樹窩路迴旋處、青衣鄉事會路、涌美路及青康路
九龍巴士279S線(和合石→長青) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 和合石 | 銘賢路 | 和合石 | |
粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道 | ||||
2 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(落客站) | 城門隧道巴士路線轉車站 由其他路線轉乘須繳付全費車資,不設轉乘優惠 | |
城門隧道轉車站 | ||||
象鼻山路 | ||||
3 | 荃灣站 | 大河道北 | 荃灣站 | 巴士必停站 |
4 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 楊屋道街市 | |
5 | 荃灣橫窩仔街 | |||
青荃橋 | ||||
6 | 青衣北 | 青敬路 | 灝景灣 | |
7 | 青衣市中心 | 宏福花園 | ||
8 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 | ||
9 | 青衣南 | 涌美路 | 長青邨青梅樓 | |
10 | 長康邨康富樓 | |||
11 | 長康邨康盛樓 | |||
12 | 長康邨康豐樓 | |||
13 | 青康路 | 長康邨康祥樓 | ||
14 | 青盛苑 | |||
15 | 長青巴士總站 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2019清明節和合石及沙嶺的特別交通及運輸安排〉[公告],2019年3月8日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴於清明節開辦多條特別路線〉[新聞稿],2019年3月25日。
外部連結
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |