新界特別巴士路線269R,由九巴營辦,只在香港體育館大型表演節目結束後由香港體育館開往天恆邨,途經元朗大馬路、天耀邨及天瑞邨。
歷史
- 2004年6月5日:為配合運輸署及警方打擊違規非專營巴士服務,此路線與其餘3條香港體育館散場特別路線(41R、259R及260R)投入服務。當日紅館舉行許冠傑的「繼續微笑會歌神Live」演唱會,此路線因而首次提供服務。[1]
服務時間及班次
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $27.0 |
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行走路線
此路線的全程行車里數約為36公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為36公里)
途經:暢運道、柯士甸道、柯士甸道西、連翔道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青朗公路、汀九橋、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、博愛交匯處、青山公路-元朗段、青山公路-屏山段、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路及天瑞路
九龍巴士269R線(香港體育館→天恆邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 紅磡 | 暢運道 | 香港體育館 | |
西九龍公路至青朗公路; 元朗公路 | ||||
2 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 形點I | |
3 | 元朗又新街 | |||
4 | 元朗大棠路 | |||
5 | 元朗康樂路 | |||
6 | 元朗警署 | |||
7 | 青山公路-屏山段 | 水邊村 | ||
8 | 元朗公園 | |||
朗天路 | ||||
9 | 天水圍 | 天福路 | 聚星樓 | |
10 | 天耀路 | 天盛苑 | ||
11 | 天湖路 | 賞湖居 | ||
12 | 天瑞路 | 天水圍公園 | ||
13 | 天瑞邨 | |||
14 | 天華邨 | |||
15 | 天恩邨 | |||
16 | 天澤邨 | |||
17 | 天恆邨總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦四條特別線配合「繼續微笑會歌神Live」〉[新聞檔案],2004年6月4日。
相關條目
外部連結
- 九巴官方路線資料:269R
- 九巴乘客通告,2010年8月24日。
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |