新界巴士路線252,由九巴營辦,來往掃管笏及屯門公路轉車站,途經愛琴海岸、小欖及大欖涌。
252線乃2006年末輕鐵專區全面撤銷後,九巴首條全新投入服務的屯門全日區內專營巴士路線。
歷史
掃管笏大型私人屋苑星堤於2011年末入伙,加上未來數年多個新樓盤在同區落成,人口與交通需求持續上升。在此路線開辦前,該區只有港鐵巴士K53綫、專綫小巴43及43S線往返屯門市中心,以及三條只於繁忙時間服務的特別路線前往市區,難以應付未來數年人口增長。
另一方面,運輸及房屋局在2017年6月發表的「公共交通策略研究」提出以試驗形式,在新界個別目前屬人口密度較低但有增長潛力的地區,以中型單層巴士提供來往交通樞紐的穿梭服務,方便乘客轉乘前往其他目的地。因此運輸署於2018-2019年度巴士路線計劃中建議試辦M61線,為掃管笏路居民提供於屯門公路轉車站全日接駁市區的服務。[1]
屯門區議會交通及運輸委員會認為「M61」的編號會令乘客與61M線混淆,建議巴士公司修改路線編號。除此之外,有個別委員亦建議擴大路線服務範圍,例如延長至滿名山或屯門碼頭,以增加整體客源。[2]
因應掃管笏路沿線社區發展,九巴決定另調配資源及修改路線編號,提早於2018年第2季開辦新路線「252」[3]。由於中型單層巴士未能如期付運,故路線投入服務初期將以普通單層巴士行走[4]。礙於屯門公路轉車站下層可供巴士停泊位置有限,252線站位設於青山公路往屯門方向,即屯門公路兄弟橋橋底[5]。至於擴充服務範圍方面,運輸署需視乎客量再作考慮。[2]
路線改動沿革
- 2018年6月25日:252線投入服務。[6][7]
- 2019年4月28日:延長服務時間:[8][9]
- 掃管笏開出頭班車時間由07:00提早至06:00,尾班車時間由19:00延遲至00:00;
- 屯門公路轉車站開出頭班車時間由07:30提早至07:00,尾班車時間由19:30延遲至00:30。
- 2021年1月4日:掃管笏及屯門公路轉車站開出頭班車時間分別提早至05:30及06:30。[10]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.8 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
屯門公路轉車站轉乘優惠
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
龍運機場巴士及九巴轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線與52X線合共獲派24輛雙層巴士行走,車型分佈如下:
- 4輛Enviro500 MMC 12.8米(E6X)
- 19輛富豪B8L(8輛12米V6B、11輛12.8米V6X)
- 1輛比亞迪B12D 12米(BED)
52X及252線用車列表 | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
V6B47 | WD5968 | 屯門車廠(U) |
V6B49 | WD7670 | |
V6B50 | WD8352 | |
V6B87 | WG1107 | |
V6B109 | WJ1131 | |
V6B123 | WL4404 | |
E6X130 | WW3259 | |
E6X195 | XZ9480 | |
E6X204 | YA2063 | |
E6X205 | YA1560 | |
V6X6 | WZ5484 | |
V6X8 | WZ5724 | |
V6X32 | XE2279 | |
V6X40 | XE1263 | |
V6X65 | XE855 | |
V6X67 | XE554 | |
V6X99 | XH2782 | |
V6X102 | XH8382 | |
V6X103 | XH6694 | |
V6X175 | YP2210 | |
BED35 | YX6348 | |
V6B85 | WG1673 | 荔枝角車廠(L) |
V6B131 | WM507 | |
V6B161 | XB5002 |
上述列表內容為截至2024年4月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線
往屯門公路轉車站
往屯門公路轉車站方向:全程行車里數約為5.9公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為17.7公里)
途經:掃管笏路、青山公路-掃管笏段、青山公路-大欖段、小欖交匯處支路、屯門公路巴士轉乘站(九龍方向)、小欖交匯處支路及青山公路 – 大欖段
九龍巴士252線(掃管笏→屯門公路轉車站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 掃管笏 | 掃管笏路 | 掃管笏 | |
2 | 掃管笏路 | |||
3 | 星堤 | |||
4 | 管翠路 | |||
5 | 愛琴海岸 | |||
6 | 青山公路-掃管笏段 | 嘉和里村 | ||
7 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小秀村 | |
8 | 愛琴灣 | |||
9 | 小欖新村 | |||
10 | 小欖村 | |||
11 | 小欖澄麗路 | |||
12 | 屯門公路轉車站 | 往九龍方向轉車站 屯門公路路線轉車站 | ||
13 | 大欖 | 青山公路-大欖段 | 大欖涌 | |
14 | 屯門公路轉車站 | 屯門方向下層轉車站 |
往掃管笏
往掃管笏方向:全程行車里數約為5.1公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為15.3公里)
九龍巴士252線(屯門公路轉車站→掃管笏) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大欖 | 青山公路-大欖段 | 屯門公路轉車站 | 下層轉車站外青山公路路邊 屯門公路路線轉車站 |
2 | 大欖涌 | |||
3 | 小欖 | 小欖 | ||
4 | 小欖澄麗路 | |||
5 | 小欖村 | |||
6 | 小欖新村 | |||
7 | 愛琴灣 | |||
8 | 小秀上村 | |||
9 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 龍珠島 | |
10 | 掃管笏路 | 愛琴海岸 | ||
11 | 掃管笏變電站 | |||
12 | 星堤 | |||
13 | 掃管笏路 | 只供落客 | ||
14 | 掃管笏 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 〈九巴擬今年第4季推M61、M68中型單層巴士線 票價5.2元至10.1元〉,《香港01》,2018年1月2日。
- ↑ 2.0 2.1 〈屯門區議會2018-2019年交通及運輸委員會第一次特別會議記錄〉,屯門區議會交通及運輸委員會,2018年2月27日。
- ↑ 〈回覆交委會文件2019年第5號文件:要求檢討九巴252線在屯門公路轉車站(往屯門方向)的總站位置及提升服務〉,屯門區議會交通及運輸委員會第八次會議,2019年1月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2018-2019年度屯門區落實的巴士路線計劃〉,2018年6月5日。
- ↑ 〈九巴的書面回應:要求檢討九巴252線在屯門公路轉車站(往屯門方向)的總站位置及提升服務〉,屯門區議會交通及運輸委員會第八次會議,2019年1月18日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務252〉[宣傳單張]。
- ↑ 〈交委會文件2018年第61號:運輸署報告〉,屯門區議會交通及運輸委員會,2018年7月6日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第252號線(掃管笏-屯門公路巴士轉乘站(往屯門方向))加強服務〉[交通通告],2019年4月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈252 加密班次及延長服務時間〉[乘客通告],2019年4月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈配合屯門新路網啟用 九巴加強繁忙時間多條特快線服務〉[新聞稿],2020年12月30日。
外部連結
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |