已停辦的九龍市區豪華巴士路線212,由九巴營辦,來往荔枝角(橋底)及紅磡火車站。
歷史
服務時間及班次
由荔枝角(橋底)開出 | 由紅磡火車站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
07:10-10:40 | 07:32-11:17 | 15 |
10:40-11:40 | 11:17-12:17 | 20 |
11:40-18:25 | 12:17-19:02 | 15 |
收費
全程收費:$1.0
收費備註 |
---|
|
行車路線
- 往紅磡火車站方向:途經荔枝角海灘道、長沙灣道、彌敦道、亞皆老街、太子道、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、機利士路及未命名道
- 往荔枝角(橋底)方向:途經未命名道、機利士路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、亞皆老街、彌敦道、長沙灣道及荔枝角道
用車
此路線全數用車為利蘭亞比安維京EVK55CL單層豪華巴士,不設企位。
圖集
相關條目
註釋及參考資料
- 《二十世紀巴士路線發展史:九龍篇》,容偉釗著
- 九巴於1975年11月30日在《工商日報》刊登之開線通告
- ↑ 運輸署佈告:〈紅磡暢運道之開放與公共運輸措施〉,載《華僑日報》,1976年4月14日。
外部連結
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |