九龍市區巴士路線205M,由九巴營辦,只於星期一至五早上繁忙時間由慈雲山(中)單向前往黃大仙,途經鑽石山站。
205M線從慈雲山中開出後,不停站直達鑽石山站,方便慈雲山居民特快前往鑽石山及黃大仙接駁港鐵,紓緩九龍專綫小巴37A線早上龐大客流。
歷史
由於慈雲山北部遠離港鐵站,居民主要依賴專綫小巴服務接駁鐵路。鑑於途經黃大仙站的九巴2F及3C線車費高昂,有區議員提議增設循環來往慈雲山及黃大仙站的巴士路線,惟未被運輸署和九巴接納。[1]
與此同時,自3M線於1991年更改走線後,慈雲山欠缺能夠直達鑽石山站的巴士路線,因此運輸署和九巴透過2017-2018年度巴士路線計劃,建議調配區內現有資源,開辦此路線於上午繁忙時間提供服務。
路線改動沿革
- 2018年3月12日:205M線投入服務。[2][3]
- 2020年3月30日:受新型冠狀病毒疫情影響而暫停服務[4],至4月24日復駛。[5]
- 2020年8月3日:受新型冠狀病毒疫情影響而再次暫停服務,至9月7日復駛。[6]
- 2020年12月7日:受新型冠狀病毒疫情影響而再次暫停服務[7],直至另行通知。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2018年3月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由慈雲山(中)開出 |
---|
星期一至五 |
08:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
上述服務時間以外,乘客可選乘專綫小巴19M/19S線來往慈雲山及鑽石山;或專綫小巴37A/37M線來往慈雲山及黃大仙。 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $4.8 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線由106線抽調一輛雙層空調巴士行走,車型不固定,多為Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
205M線用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 開出時間 |
九龍灣車廠(K) | 106 | S01 | 慈雲山(中)開08:00 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為3.7公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為11.1公里)
途經:惠華街、雲華街、雙鳳街、崇華街、蒲崗村道、未命名支路、大磡道、龍蟠街、鳳德道、蒲崗村道、龍翔道、正德街及東頭村道
九龍巴士205M線(慈雲山(中)→黃大仙) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 慈雲山 | 慈雲山(中)巴士總站 | ||
2 | 鑽石山 | 龍蟠街 | 鑽石山站 | |
3 | 黃大仙 | 龍翔道 | 沙田坳道 | |
4 | 黃大仙總站 |
爭議
雖然205M線提供較跨區路線廉宜的選擇,但收費仍高於同樣往返慈雲山中部及黃大仙的九龍專綫小巴37A線,有區議員因而要求205M線縮短路程不經鑽石山站,並調低收費至與專綫小巴看齊。[8]
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區第五屆黃大仙區議會交通及運輸事務委員會,〈第二次會議記錄〉,2016年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴205M號線〉[交通通告],2018年3月2日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈205M服務提升〉[宣傳單張]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴調整部份巴士路線服務〉[新聞稿],2020年3月27日。
- ↑ 九巴恢復繁忙時段主要客流方向班次,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴恢復繁忙時段班次〉[新聞稿],2020年9月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈臨時調整部份巴士路線服務〉[新聞稿],2020年12月4日。
- ↑ 香港特別行政區第五屆黃大仙區議會交通及運輸事務委員會,〈第七次會議記錄〉,2017年2月。
外部連結
- 九巴官方路線資料:205M
- 九巴205M線開辦之宣傳單張[本典備份]
黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |