九龍市區巴士路線16M,由九巴營辦,循環來往觀塘(裕民坊)及藍田(康華苑),於藍田依次途經興田邨、藍田(北)、啟田邨及港鐵藍田站。
歷史
- 1987年4月27日:16M線投入服務,當時循環來往觀塘地鐵站及藍田(康華苑)。
- 早期之循環點的確設於康華苑巴士站,故顯示為「藍田(康華苑)」,後來因安全問題不再停靠該站,實際循環點順延至興田,但循環點名稱一直沿用「藍田(康華苑)」至今。
- 1991年5月1日:乘客使用通用儲值票乘搭此路線,於觀塘站或藍田站轉乘地鐵,或反方向轉乘,可享成人及學生$1.0/小童$0.5車費優惠,推廣期三個月。[1]
- 1994年4月9日:回程繞經安田街,以配合15C線停辦。
- 1994年9月23日:由觀塘地鐵站延長至觀塘(月華街),並提高全程票價。
- 1997年5月26日:增派空調巴士行走;同日起不再途經安田街,改經藍田(北)總站。
- 2009年7月19日:觀塘總站遷回觀塘鐵路站,以配合月華街總站受觀塘市中心重建工程影響而永久停用;往觀塘方向繼續繞經裕民坊及物華街。[2][3]
- 2012年4月10日:提升為全空調服務。[4]
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[5]
- 2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站由觀塘站遷至該處的巴士總站部分,總站開出後經物華街西行、康寧道及觀塘道返回原有路線;往觀塘方向駛至物華街東行後直接右轉新總站,不再停靠「物華街」及「觀塘同仁街」分站。[6][7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2021年2月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.0 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線共獲派2輛單層巴士作掛牌車,包括:
- 1輛富豪B7RLE 12米(AVC)
- 1輛單門版Enviro200 Dart 10.5米(AAS)
16M線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AVC68 | RK3246 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
AAS5 | SE9403 | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2021年3月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
16M線外來柯打車列表 | |||
---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 |
星期一至五 | |||
九龍灣車廠(K) | 16 | S04 | 觀塘(裕民坊)開19:20、20:00 |
星期六 | |||
九龍灣車廠(K) | 215X | S07 | 裕民坊開07:45、08:30 |
星期日及公眾假期 | |||
九龍灣車廠(K) | 16 | 05 | 裕民坊開05:55 |
S04 | 裕民坊開08:15、08:55、12:15、12:55 |
用車演變史
16M線開辦初期,用車以利蘭奧林比安9.7米(BL)、都城嘉慕威曼都城9.7米(M)及丹尼士喝采(N)為主。九十年代改派11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及都城嘉慕威曼都城(S3M)為主。
此路線在1997年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主。2009年加入低地台服務,用車為一輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV87/LR6271,已撤離)。
截至2012年,此路線仍有一輛非空調用車(為丹尼士巨龍11米S3N361/GA6479)。而在同年3月,該車被披上Busme之「向熱狗巴士致敬」廣告,但於17日突然退役,由同款巴士(S3N368/GA6126)代替。
2012年4月10日,此路線提升為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3N368)被一輛丹尼士巨龍(ADS142/GU9951)取代。
全冷後因此路線客量偏低,故於同年11月19日改派一輛富豪B7RLE 12米(AVC68/RK3246)取代一輛丹尼士巨龍(ADS185/HB2036),同時加強此路線的低地台服務。
此路線在2014年全線低地台化,以富豪超級奧林比安(ASV)及富豪B7RLE(AVC)行走。
2016年3月,其中一輛富豪B7RLE(AVC35/PJ7732)曾短暫被Enviro200 Dart(AAU28/PZ9554)取代,兩星期後打回原形。同年8月,其中一輛富豪B7RLE(AVC59/RH4394)被調離,並由一輛單門版Enviro200 Dart(AAS2/SE5580,已撤離)取代之。
2017年7月,原有的富豪超級奧林比安(ASV)被同款的12米(3ASV)取代。2020年6月,因應富豪超級奧林比安年事已高行將退役,改派富豪B9TL(AVBE,已撤離)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為7.0公里,行車時間約為33分鐘。(平均行車時速約為12.7公里)
途經:物華街、康寧道、觀塘道、觀塘站巴士總站、觀塘道、鯉魚門道、將軍澳道、連德道、德田街、安田街、藍田(北)巴士總站、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道及物華街
九龍巴士16M線(觀塘(裕民坊)↺藍田(康華苑)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 觀塘(裕民坊)總站 | ||
2 | 觀塘(翠屏) | 觀塘站 | ||
3 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | ||
4 | 將軍澳道 | 觀塘警署 | ||
5 | 藍田 | 連德道 | 興田 | 循環線折返點 |
6 | 康逸苑 | |||
7 | 藍田(北) | |||
8 | 德田街 | 啟旺樓 | ||
9 | 啟田道 | 啟田商場 | ||
10 | 基孝中學 | |||
11 | 鯉魚門道 | 藍田站 | ||
12 | 茜草灣 | 觀塘法院 | ||
13 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 觀塘站 | |
14 | 觀塘市中心 | 裕民坊 | 裕民坊 | |
15 | 觀塘(裕民坊)總站 |
使用狀況
此路線曾是連德道居民往來觀塘的主要路線,惟自從九龍專綫小巴63線及公共小巴觀塘至藍田線分別於1996年起及2000年代初投入服務,加上後期更多跨區直達巴士開辦,此路線客量逐漸流失。現時此路線在早上繁忙時間客量較高,但其餘時間只屬一般,甚至吉車遊街。在2019年6月,運輸署回應市民查詢時,透露此路線載客率最高只有約五成。
相關事件
- 1998年9月21日:早上八時許,一輛往月華街方向的利蘭奧林比安(S3BL125/DN4042)沿連德道行駛,至藍田邨第五座外與一輛失控的私家車相撞。私家車司機重傷,巴士車長及一名乘客亦報稱不適送院。[8]
- 2019年1月14日:晚上八時許,一輛往觀塘站方向的富豪超級奧林比安(ASV86/LR5788)在協和街近同仁街交界撞倒一名正橫過馬路的12歲鄭姓男童並將其輾過,男童送院後不治。[9]
圖集
註釋
相關條目
- 九巴15C線(已取消)
- 九巴15M線(已取消)
- 九龍專綫小巴63線
- 公共小巴觀塘至藍田線
參考資料
- ↑ 〈地鐵儲值車票乘搭九巴三綫 可獲减價一元優惠〉,《華僑日報》,1991年5月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區巴士總站搬遷 九巴3D號線(觀塘(裕民坊) - 慈雲山(中)) 九巴14C號線(鯉魚門(三家村碼頭) - 觀塘(裕民坊))(循環線) 九巴16M號線(觀塘站 - 藍田(康華苑))(循環線)〉[交通通告],2009年7月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴3D線、14C線及16M線更改總站位置〉[新聞稿],2009年7月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴16M線全空調巴士服務〉[新聞稿],2012年4月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈裕民坊公共運輸交匯處啟用〉[公告],2021年3月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴八條巴士路線總站遷往裕民坊新公共運輸交匯處〉[新聞稿],2021年3月30日。
- ↑ 〈休班探員駕車失事重傷〉,《文匯報》,1998年9月22日。
- ↑ 〈12歲男童過馬路遭巴士撞倒 捲車底重創不治〉,《蘋果日報》,2019年1月14日。
外部連結
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |