已停辦的港島郊區旅遊路線74,由中巴營辦,來往華富(南)及淺水灣,只於泳季(五至九月)的星期日及公眾假期行走。
歷史
- 1975年1月1日:中巴重編旗下路線之號碼,7A線(當日起編為73線)來往華富邨及淺水灣的短途輔助路線改稱74線。
- 1976年:改為只於泳季假日日間服務。
- 1978年7月24日:由南華富邨延長至北華富邨。[1]
- 1983年:不經洛陽街及成都道。
- 1984年:改經香港仔海傍道;同年總站遷回華富(南)。
- 1985年7月28日:取消服務。[2]
服務時間及班次
1985年 | ||
---|---|---|
由華富(南)開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
五月至九月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:05-11:35 | 07:50-12:20 | 15 |
11:35-13:05 | 12:20-13:50 | 30 |
13:05-19:05 | 13:50-19:50 | 15 |
如有需要,可加開額外班次來往華富(南)及深水灣。 |
1978年 | ||
---|---|---|
由華富(北)開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
五月至十月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:05-12:15 | 07:45-12:45 | 30 |
13:15-19:15 | 13:45-19:45 | 30 |
如有需要,可加開額外班次來往華富(北)及深水灣。 |
1975年 | ||
---|---|---|
由華富邨開出 | 由淺水灣開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:15-12:15 | 07:45-12:45 | 30 |
13:15-19:15 | 13:45-19:45 | 30 |
20:00-22:30 | 20:30-22:30 | 30 |
如有需要及天氣許可,可於星期日及公眾假期加開額外班次。 |
收費
74線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費 | 分段收費 |
1984年1月1日 | $2.7 | 深水灣往淺水灣或華富(南):$1.7 |
1981年4月12日 | $2.0 | 深水灣往淺水灣或華富(北):$1.3 |
1980年2月3日 | $1.5 | 深水灣往返淺水灣或華富(北):$1.0 |
1978年或以前 | $1.0 | 深水灣往返淺水灣或華富(北):$0.5 |
1976年3月1日 | $0.7 | 華富邨往返香港仔:$0.3 香港仔往返淺水灣:$0.5 |
1975年1月1日 | $0.5 | 香港仔往返華富邨或淺水灣:$0.3 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為14.5公里)
1975年 |
---|
此路線的全程行車里數約為9.17公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為18.3公里) |
用車
根據服務詳情表,此路線使用6輛載客量不超過130人的雙層巴士。
圖集
相關條目
註釋及參考資料
- 1985年公共交通服務詳情表
- ↑ 〈北華富邨新巴士總站 下週一啟用〉,《工商日報》,1978年7月22日。
- ↑ 立法局會議過程正式紀錄:一九八七年一月二十一日,第448-450頁。
外部連結
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |