已取消的港島市區巴士路線24M,由中巴營辦,循環來往中環地鐵站及新鴻基中心,途經金鐘。
此路線原為香港地下鐵路公司申辦的接駁巴士服務,其後因地鐵巴士計劃被拒而由中巴試辦,於1983年投入服務。半年試辦期完結後,此路線於翌年2月停辦,併入5C線。
歷史
- 1983年8月1日:24M線投入服務,試辦半年,當時循環來往金鐘站(西翼)及灣仔新填海區。
- 1983年10月17日:總站遷往中環地鐵站。
- 1984年2月13日:停止服務,與第一代5M線一同併入5C線。[1]
服務時間及班次
停辦前(1984年2月)資料
- 由中環地鐵站開出
- 星期一至五:07:30-19:00(10分鐘一班)
- 星期六:07:30-14:00(10分鐘一班)
此路線於星期日及公眾假期停開。
開辦時(1983年8月)資料
- 由金鐘站(西翼)開出
- 星期一至六:07:30-19:00(10分鐘一班)
此路線於星期日及公眾假期停開。
收費
24M線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 成人收費 |
1984年1月1日 | $0.8 |
1983年8月1日 | $0.6(非空調巴士) |
收費備註 |
---|
|
行車路線
停辦前(1984年2月)資料
此路線的全程行車里數約為5公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為12公里)
途經:昃臣道、遮打道、美利道、金鐘道、添馬街、德立街、紅棉路、金鐘道、軍器廠街、告士打道、杜老誌道、港灣道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中及昃臣道
開辦時(1983年8月)資料 |
---|
用車
根據服務詳情表,此路線使用3輛載客量不超過130人的雙層巴士行走。
圖集
相關條目
註釋及參考資料
- 二十世紀巴士路線發展史(港島),容偉釗
外部連結
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |