香港網絡大典條目:
2014年9月30日,大量市民仍於銅鑼灣至中環及旺角一帶參與「雨傘革命」示威集會活動,多條主要道路被人群堵塞而未能通車。各大巴士公司作出以下臨時改動。
是日更新的改動
主要道路封閉(只包括影響巴士小巴服務者)
- 波斯富街西行介乎駱克道與羅素街
- 遮打道東行介乎畢打街與美利道
- 德輔道中東西行介乎畢打街與金鐘道
- 愛丁堡廣場
- 軒尼斯道東西行介乎晏頓街與皇后大道中
- 博覽道、博覽道東及博覽道中
- 旺角道東行介乎砵蘭街與西洋菜南街
- 西洋菜南街北行介乎亞皆老街與奶路臣街
- 奶路臣街西行介乎西洋菜南街與通菜街
更新封閉道路範圍(只包括影響巴士小巴服務者)
- 告士打道西行介乎杜老誌道與夏愨道
- 告士打道東行介乎菲林明道與夏愨道
- 金鐘道東西行介乎正義道與花園道
- 分域碼頭街天橋
- 花園道下山方向(只可左轉往皇后大道中)
- 彌敦道南行介乎太子道西與登打士街
- 彌敦道北行介乎窩打老道與弼街
暫停服務
日間頭班車起
15:30起
- 過海隧巴:681P(下午班次)
恢復服務
生效時間 | 路線 | 恢復服務後的走線 | 臨時車站 |
---|---|---|---|
頭班車起 | 城巴11、25A | 再次恢復9月29日的安排 於大坑道後,改經摩頓臺、高士威道、銀幕街、琉璃街、英皇道、銅鑼灣道及大坑道天橋後返回原線 |
|
頭班車起 | 新巴720、722、城巴788、789 | 改經港灣道西行及會議道東行 往中區方向,於告士打道西行後,改經杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道、會議道及鴻興道返回東區 |
|
頭班車起 | 城巴780 | 再次恢復9月29日的安排 往中區方向,於告士打道後改經杜老誌道天橋、會議道、菲林明道、港灣道及杜老誌道返回東區 |
|
(不詳) | 九巴43C (去程) |
縮短至深水埗 東行駛至荔枝角道近南昌街為總站,不入旺角 |
|
(不詳) | 九巴98S | 縮短至九龍城迴旋處 駛至太子道東後,以九龍城迴旋處為終點站 |
- |
頭班車起 | 隧巴117 | 縮短至紅隧口 往九龍方向,以海底隧道為臨時終點站;往香港島方向,以海底隧道為起迄點 |
- |
頭班車起 | 隧巴373 | 縮短至天后站 往港島方向於東區走廊後改經永興街、英皇道及興發街前往天后站 往新界方向經天后站、銀幕街、琉璃街、英皇道及興發街後返回原線 |
天后站 |
0600起 | 城巴40M | 再次恢復9月29日的安排 於花園道後,改經皇后大道中及德忌立街返回原線 |
|
0600起 | 隧巴641 | 再次恢復9月29日的安排 往港島方向於東區走廊後改經永興街、英皇道及興發街前往天后站 往九龍方向經天后站、銀幕街、琉璃街、英皇道及興發街後返回原線 |
天后站 |
10:20起 | 城巴5X | 再次恢復9月29日的安排 於民耀街後,改經港景街、中環(交易廣場)、干諾道中、掉頭及干諾道中返回原有路線 |
中環(交易廣場) |
更改走線
生效時間 | 路線 | 改動摘要 | 更新後的改動 | 臨時車站 |
---|---|---|---|---|
頭班車起 | 新巴N8、城巴N8X | 改經銅鑼灣道 | 於英皇道後,改經銅鑼灣道、右轉高士威道、然後返回原有路線前往小西灣。 | |
頭班車起 | 城巴N21、N21A | 改以循環線運作 不經旺角及尖沙咀 以長沙灣道怡閣苑為臨時總站 |
往尖沙咀方向,於長沙灣道後,改經欽州街、欽州街西、迴旋處調頭、欽州街,長沙灣道後行回原路往機場 | |
頭班車起 | 城巴N90 | 改經興發街 | 由鴨脷洲開出,於堅拿道天橋後,改經摩理臣山道、堅拿道西、堅拿道天橋、維園道、永興街、英皇道西行、興發街、維園道、告士打道、堅拿道天橋、堅拿道東,然後返回原有路線 | |
頭班車起 | 隧巴N170 | 往新界方向恢復途經內告士打道 | 往沙田方向,於香港仔隧道後,改經堅拿道天橋、維園道、告士打道天橋、內告士打道、海底隧道後行回原路 | |
頭班車起 | 城巴37X、新巴46X | 恢復往中環服務 | 往中環方向駛至山道天橋後經干諾道中、交易廣場外調頭及干諾道中返回南區 | |
頭班車起 | 城巴70、75、90、90B、97、新巴590 | 改以中環(交易廣場)為總站 | 於南區開出後,改經薄扶林道、山道天橋、干諾道中、統一碼頭道、民吉街、民祥街、港景街及以中環(交易廣場)為總站 往南區方向,改經干諾道中東行、調頭、干諾道中西行、天橋、干諾道西、西邊街、薄扶林道後行回原有路線 |
|
頭班車起 | 城巴70P | 改以中環(交易廣場)為總站 | 於南區開出後,改經薄扶林道、山道天橋、干諾道中、統一碼頭道、民吉街、民祥街、港景街及以中環(交易廣場)為總站 | |
頭班車起 | 城巴70M、90C | 改以體育道為終點站 | 駛至香港仔隧道後,改經黃泥涌道、摩理臣山道及體育道 | 體育道 |
頭班車起 | 城巴76 | 改經黃泥涌道 | 於皇后大道東後,改經黃泥涌道、摩理臣山道北行、調頭、摩理臣山道南行、黃泥涌道、皇后大道東、司徒拔道後返回原線 | |
頭班車起 | 城巴88R | 改經會議道 | 於海底隧道後,改經杜老誌道天橋、會議道、菲林明道及港灣道後行回原路往沙田 | |
頭班車起 | 城巴780P | 改經港灣道西行及會議道東行 | 往中區方向,於告士打道西行後,改經杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道、會議道及鴻興道返回東區 | |
頭班車起 | 九巴10 | 改以九龍醫院為總站 | 駛至窩打老道近九龍醫院後,於迴旋處調頭返回黃大仙區 | |
頭班車起 | 九巴27、95 | 改以洗衣街為總站 | 駛至太子道西後,改經洗衣街及亞皆老街返回觀塘區及將軍澳 | |
頭班車起 | 九巴87B | 縮短至深水埗 | 改以福華街為總站 | |
頭班車起 | 九巴242X、252B、259B(去程)、259C、260B、261B、267S | 縮短至美孚 | 改以美孚為總站 | |
頭班車起 | 隧巴112 | 往香港方向改經告士打道維園 | 往九龍方向在英皇道後改經興發街、維園道、告士打道、海底隧道、康莊道調頭、海底隧道、維園道及告士打道返回高士威道原有路線 | |
頭班車起 | 隧巴116 | 往香港方向改經告士打道維園 | 往九龍方向在英皇道後改經興發街、維園道、告士打道、海底隧道後返回原路 往香港方向駛至海底隧道後,改經維園道及告士打道返回高士威道原有路線 |
|
頭班車起 | 隧巴170 | 往九龍方向恢復途經興發街 | 往九龍方向駛至黃泥涌道後,改經堅拿道天橋、維園道、永興街及英皇道返回興發街原有路線 | |
0600起 | 城巴90B | 恢復途經皇后大道西 | 於南區開出後,改經薄扶林道、山道天橋、干諾道中、統一碼頭道、民吉街、民祥街、港景街及以中環(交易廣場)為總站 往南區方向,改經干諾道中東行、調頭、干諾道中西行、域多利皇后街後行回原有路線 |
|
10:00起 | 隧巴601、601P、619、619P、619X、680、680A、680B、680X、690、690P | 改以高士威道維園正門為終點站 | 於英皇道西行後,改經銅鑼灣道、摩頓台、高士威道,以高士威道維園正門為終點站 往九龍、新界方向,於高士威道維園正門開出後,返回原線。 |
|
10:20起 | 城巴E21、E21A | 改以大角咀(維港灣)為總站 | 往市區方向,於長沙灣道後,改經欽州街西行、深旺道、櫻桃街東行、迴旋處掉頭、櫻桃街西行、海輝道及海帆道 往北大嶼山方向,以大角咀(維港灣)為起點,經海帆道、海輝道、深旺道北行、欽州街東行、長沙灣道後行回原路 |
|
15:30起 | 新巴42C | 不經銅鑼灣中心 | 往東區方向於香港仔隧道後,改經禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、維園道天橋、維園道、永興街及英皇道,後返回原線 | |
17:15起 | 城巴11、25A | 改以銅鑼灣為總站 | 於大坑道後,改以銅鑼灣為總站 於銅鑼灣開出後,改經高士威道、伊榮街、怡和街、銅鑼灣道後返回原線 |
|
17:15起 | 城巴789 | 西行改經內告士打道 | 往中區方向,於東區走廊後,改經維園道、內告士打道、堅拿道天橋、堅拿道東、堅拿道西後返回原線 | |
深夜頭班車起 | 新巴701S | 不經旺角市中心 | 於西九龍走廊後改經塘尾道及亞皆老街後返回海麗邨 |
恢復正常走線
05:20起:
06:00起:
延長或加強服務
16:00起:
大巴士
專綫小巴
圖集
註釋、參考資料
外部連結
- 運輸署繼續密切監察交通及運輸情況,2014年9月30日
- 新巴城巴臨時交通安排(0:00),新巴城巴網站(存檔)
- 新巴城巴臨時交通安排(05:20),新巴城巴網站(存檔)
- 新巴城巴臨時交通安排(06:00),新巴城巴網站(存檔)
- 新巴城巴臨時交通安排(10:20),新巴城巴網站(存檔)
- 新巴城巴臨時交通安排(15:30),新巴城巴網站(存檔)
- 新巴城巴臨時交通安排(17:15),新巴城巴網站(存檔)
- 九巴最新巴士路線安排,九巴新聞檔案,2014-09-30(存檔)
2014年雨傘革命集會每日特別交通安排 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
星期日 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 | 星期六 |
9月28日 | 9月29日 | 9月30日 | 10月1日# | 10月2日# | 10月3日 | 10月4日 |
10月5日 | 10月6日 | 10月7日 | 10月8日 | 10月9日 | 10月10日 | 10月11日 |
10月12日 | 10月13日 | 10月14日 | 10月15日 | 10月16日 | 10月17日 | 10月18日 |
10月19日 | 10月20日 | 10月21日 | 10月22日 | 10月23日 | 10月24日 | 10月25日 |
10月26日 | 10月27日 | 10月28日 | 10月29日 | 10月30日 | 10月31日 | 11月1日 |
11月2日 | 11月3日 | 11月4日 | 11月5日 | 11月6日 | 11月7日 | 11月8日 |
11月9日 | 11月10日 | 11月11日 | 11月12日 | 11月13日 | 11月14日 | 11月15日 |
11月17日 | 11月18日 | 11月20日 | 11月21日 | 11月22日 | ||
11月23日 | 11月24日 | 11月25日 | 11月26日 | 11月27日 | 11月29日 | |
11月30日 | 12月1日 | 12月6日 | ||||
12月10日 | 12月11日 | 12月12日 | 12月13日 | |||
12月15日 | 12月16日 | |||||
註:
|