香港網絡大典條目:
本條目列出2014年10月10日途經銅鑼灣、金鐘及旺角一帶受「雨傘革命」示威集會活動影響,而走線及/或站位於當日有作修改的公共交通路線。
是日更新的改動
恢復服務
生效時間 | 路線 | 恢復服務後的走線 | 臨時車站 |
---|---|---|---|
頭班車起 | 新巴13 | 改為旭龢道↺中環(皇后大道中) 中環方向駛至皇后大道中後經德己立街折返半山 旭龢道開出時間為06:35–23:35 |
- |
頭班車起 | 新巴23 | 改為蒲飛路↺中環(皇后大道中) 中環方向駛至花園道後改經皇后大道中、德己立街、擺花街、荷李活道及亞畢諾道折返半山 蒲飛路開出時間為06:30–00:45 |
匯豐總行大廈、蘭桂坊、擺花街、舊中區警署、中央廣場 |
更改走線
生效時間 | 路線 | 改動摘要 | 更新後的改動 | 臨時車站 |
---|---|---|---|---|
頭班車起 | 九巴6、81 | 油尖旺區方向恢復由大埔道直接轉入長沙灣道 | 尖沙咀/佐敦方向駛至大埔道後改經長沙灣道、界限街、天橋及窩打老道返回彌敦道原有路線 荔枝角/禾輋方向駛至彌敦道後改經窩打老道、太子道西、天橋、荔枝角道及黃竹街返回大埔道原有路線 |
尖沙咀/佐敦方向:九龍醫院、萬基大廈、何文田街、廣華醫院、油麻地消防局 荔枝角/禾輋方向:青年會、廣華醫院、勝利道、九龍維景酒店、中華電力 |
頭班車起 | 隧巴905 | 增設臨時中途站 | 交易廣場臨時總站方向駛至長沙灣道後改經南昌街、荔枝角道及塘尾道往櫻桃街,過海後經干諾道西、干諾道中往總站 荔枝角方向經干諾道中及租庇利街往德輔道中原線;過海後經櫻桃街、塘尾道、荔枝角道及黃竹街返回長沙灣道原有路線 |
荔枝角方向:域多利皇后街 |
頭班車起 | 隧巴914 | 修改臨時中途站 | 中環方向駛至干諾道中後掉頭,經租庇利街返回德輔道中原有路線往九龍 | 循環點:域多利皇后街(新巴資料)/砵典乍街(九巴資料) |
圖集
註釋、參考資料
外部連結
- 10月9日—新巴城巴通宵路線臨時交通安排(9日20:00更新)(存檔)
- 10月10日—新巴城巴日間路線臨時交通安排(9日20:00更新)(存檔)
- 九巴最新通宵巴士路線安排 (10月9日,晚上9時更新)(存檔)
- 九巴最新巴士路線安排 (10月9日,下午9時40分更新)(存檔)
- 九巴最新巴士路線安排 (10月10日,上午11時20分更新)(存檔)
- 因應金鐘及市區其他地方發生的突發事故而暫停服務或改道的巴士路線 (2014年10月10日)(第1版)(存檔)
- 因應金鐘及市區其他地方發生的突發事故而暫停服務或改道的巴士路線 (2014年10月10日)(第2版)(存檔)
- 因應金鐘及市區其他地方發生的突發事故而暫停服務或改道的巴士路線 (2014年10月10日)(第3版)(存檔)
- 因應金鐘及市區其他地方發生的突發事故而暫停服務或改道的專線小巴路線 (2014年10月10日)(第2版)(存檔)
2014年雨傘革命集會每日特別交通安排 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
星期日 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 | 星期六 |
9月28日 | 9月29日 | 9月30日 | 10月1日# | 10月2日# | 10月3日 | 10月4日 |
10月5日 | 10月6日 | 10月7日 | 10月8日 | 10月9日 | 10月10日 | 10月11日 |
10月12日 | 10月13日 | 10月14日 | 10月15日 | 10月16日 | 10月17日 | 10月18日 |
10月19日 | 10月20日 | 10月21日 | 10月22日 | 10月23日 | 10月24日 | 10月25日 |
10月26日 | 10月27日 | 10月28日 | 10月29日 | 10月30日 | 10月31日 | 11月1日 |
11月2日 | 11月3日 | 11月4日 | 11月5日 | 11月6日 | 11月7日 | 11月8日 |
11月9日 | 11月10日 | 11月11日 | 11月12日 | 11月13日 | 11月14日 | 11月15日 |
11月17日 | 11月18日 | 11月20日 | 11月21日 | 11月22日 | ||
11月23日 | 11月24日 | 11月25日 | 11月26日 | 11月27日 | 11月29日 | |
11月30日 | 12月1日 | 12月6日 | ||||
12月10日 | 12月11日 | 12月12日 | 12月13日 | |||
12月15日 | 12月16日 | |||||
註:
|