香港網絡大典條目:
2014年10月1日,大量市民仍於銅鑼灣至中環、旺角及尖沙咀廣東道一帶參與「雨傘革命」示威集會活動,多條主要道路被人群堵塞而未能通車,以下列出當天有所更改的改動。
是日更新的改動[]
主要道路封閉(只包括影響巴士小巴服務者)[]
暫停服務[]
- 頭班車起
更改走線[]
生效時間 | 路線 | 改動摘要 | 更新後的改動 | 臨時車站 |
---|---|---|---|---|
頭班車起 | 新巴701S[1] | 不經旺角市中心 | 於西九龍走廊後改經塘尾道及亞皆老街後返回海麗邨 | - |
頭班車起 | 隧巴N962、N969 | 港島方向繞經堅拿道 | 新界方向由銅鑼灣(摩頓台)開出後,改經告士打道天橋、告士打道、海底隧道、漆咸道南、加士居道、佐敦道、連翔道返回西九龍公路原有路線 銅鑼灣(摩頓台)方向駛至西九龍公路後改經連翔道、臨時D1A(N)路、佐敦道、加士居道、漆咸道南、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、掉頭、堅拿道西、堅拿道天橋、維園道、告士打道天橋、大坑道天橋前往銅鑼灣(摩頓台) |
新界方向:百德新街、景隆街 港島方向:堅拿道西 |
頭班車起 | 新巴N796 | 改經紅磡及土瓜灣上路,不入尖沙咀至亞皆老街一帶 | 駛至漆咸道南近香港理工大學後,改經暢運道、康泰徑、康莊道、天橋、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道返回太子道西原有路線往將軍澳 | - |
頭班車起 | 新巴65 | 來回程不經銅鑼灣中心 | 北角方向於香港仔隧道後,改經堅拿道西、堅拿道天橋、維園道天橋、維園道、永興街及英皇道,後返回原線 赤柱方向於英皇道後改經清風街天橋、維園道、告士打道、堅拿道天橋及香港仔隧道,後返回原路 |
- |
頭班車起 | 城巴780 | 西行方向改經內告士打道 | 往中區方向,於東區走廊後,改經維園道、內告士打道、堅拿道天橋、堅拿道東、堅拿道西後返回原線往柴灣 | - |
頭班車起 | 城巴E21A | 再次改以大角咀(維港灣)為總站 | 往市區方向,於長沙灣道後,改經欽州街西行、深旺道、櫻桃街東行、迴旋處掉頭、櫻桃街西行、海輝道及海帆道 往北大嶼山方向,以大角咀(維港灣)為起點,經海帆道、海輝道、深旺道北行、欽州街東行、長沙灣道後行回原路 |
大角咀(維港灣) |
頭班車起 | 城巴A21 | 紅磡方向恢復途經尖沙咀的一段彌敦道 | 往紅磡站方向於深旺道後,改經東京街西南行、連翔道、匯翔道、廣東道、柯士甸道返回彌敦道原有路線 往機場方向於彌敦道後,改經眾坊街、上海街、渡船街及櫻桃街返回原路 |
- |
頭班車起 | 九巴12、203C、260X、268B、269B及隧巴110 | 尖沙咀/紅磡方向改經九龍公園徑 | 尖沙咀/紅磡方向駛至廣東道近九龍公園徑改經九龍公園徑前往梳士巴利道原線 | 尖沙咀/紅磡方向:中港城、北京道 |
頭班車起 | 九巴215X、296D | 藍田/尚德方向改經九龍公園徑 | 藍田/尚德方向駛至廣東道近九龍公園徑改經九龍公園徑前往梳士巴利道原線 | 藍田/尚德方向:中港城、北京道 |
頭班車起 | 九巴271 | 改以尖沙咀碼頭為總站 | 尖沙咀方向駛至梳士巴利道後改以尖沙咀碼頭為總站,不入九龍公園徑及廣東道 大埔方向於尖沙咀碼頭開出,經梳士巴利道返回彌敦道原有路線 |
尖沙咀碼頭 |
頭班車起 | 九巴281A | 廣源方向改經九龍公園徑 | 廣源方向駛至廣東道近九龍公園徑改經九龍公園徑、梳士巴利道、彌敦道、窩打老道(油麻地段)返回原有路線 九龍鐵路站方向駛至窩打老道後改直行至彌敦道交界左轉彌敦道返回原有路線 |
廣源方向:中港城、北京道、青年會、廣華醫院、勝利道、九龍維景酒店、中華電力 九龍站方向:萬基大廈、何文田街、廣華醫院 |
頭班車起 | 隧巴973 | 改經柯士甸道 | 尖沙咀(麼地道)方向駛至廣東道匯翔道分站後改經柯士甸道、暢運道、康泰徑、康榮徑、科學館徑、科學館道、麼地道、漆咸道南返回梳士巴利道原有路線 赤柱方向駛至漆咸道南後改經梳士巴利道東行、康莊道、康達徑、暢運道、柯士甸道返回廣東道北行原有路線 |
- |
頭班車起 | 隧巴102、118、171 | 港島方向恢復原有總站,不入旺角市中心 | 港島方向駛至長沙灣道後改經界限街、窩打老道、公主道天橋、公主道返回康莊道原有路線 九龍方向改以海底隧道收費廣場為終點站 |
- |
頭班車起 | 隧巴112 | 港島方向恢復原有總站,不入旺角市中心 | 港島方向駛至長沙灣道後改經界限街、窩打老道、公主道天橋、公主道、康莊道、海底隧道、維園道、告士打道返回高士威道原有路線 九龍方向改以海底隧道收費廣場為終點站 |
- |
1150起 | 隧巴102、171 | 九龍方向恢復原有總站,不入旺角市中心 | 往九龍方向於康莊道後改經加士居道天橋、渡船街、塘尾道、荔枝角道、黃竹街、長沙灣道,然後返回原路 | - |
1150起 | 隧巴112 | 九龍方向恢復原有總站,不入旺角市中心 | 往九龍方向於英皇道後改經興發街、維園道、內告士打道、海底隧道、康莊道、加士居道天橋、渡船街、塘尾道、荔枝角道、黃竹街、長沙灣道,然後返回原路 | - |
1150起 | 隧巴118 | 九龍方向恢復原有總站,不入旺角市中心 | 往九龍方向於康莊道後改經加士居道天橋、渡船街、塘尾道、荔枝角道,然後返回原路 | - |
1150起 | 城巴88R | 改以景隆街為循環點 | 往港島方向駛至東區走廊後改經維園道、內告士打道,以景隆街為循環點,再右轉海底隧道返回原有路線 | 景隆街 |
恢復正常走線[]
- 頭班車起
改動不詳[]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 此線實際上於9月29日深夜已經開始受旺角佔領區影響,但要在9月30日日間的新聞稿才顯示改動,且被視作日間路線之改動。
外部連結[]
2014年雨傘革命集會每日特別交通安排 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
星期日 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 | 星期六 |
9月28日 | 9月29日 | 9月30日 | 10月1日# | 10月2日# | 10月3日 | 10月4日 |
10月5日 | 10月6日 | 10月7日 | 10月8日 | 10月9日 | 10月10日 | 10月11日 |
10月12日 | 10月13日 | 10月14日 | 10月15日 | 10月16日 | 10月17日 | 10月18日 |
10月19日 | 10月20日 | 10月21日 | 10月22日 | 10月23日 | 10月24日 | 10月25日 |
10月26日 | 10月27日 | 10月28日 | 10月29日 | 10月30日 | 10月31日 | 11月1日 |
11月2日 | 11月3日 | 11月4日 | 11月5日 | 11月6日 | 11月7日 | 11月8日 |
11月9日 | 11月10日 | 11月11日 | 11月12日 | 11月13日 | 11月14日 | 11月15日 |
11月17日 | 11月18日 | 11月20日 | 11月21日 | 11月22日 | ||
11月23日 | 11月24日 | 11月25日 | 11月26日 | 11月27日 | 11月29日 | |
11月30日 | 12月1日 | 12月6日 | ||||
12月10日 | 12月11日 | 12月12日 | 12月13日 | |||
12月15日 | 12月16日 | |||||
註:
|