本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
為配合當天所舉行的大型活動:
- 上午於金紫荊廣場舉行的升旗儀式及於香港會議展覽中心舉行的酒會;
- 上午由跑馬地馬場前往修頓球場的慶祝巡遊;
- 下午由英皇道遊樂場前往興發街的公眾遊行;
- 下午由銅鑼灣東角道前往中環皇后大道中的公眾遊行;
- 下午由維多利亞公園前往中區政府總部的公眾遊行;
多條巴士路線均會配合運輸署而作出改道,以下是2010年的安排。
在灣仔北的升旗儀式[]
- 以下改動適用於凌晨零時01分至上午11時
路線編號 | 方向 | 改動 | 臨時取消車站 | 臨時加設車站 |
---|---|---|---|---|
25A | 往灣仔方向 | 不經博覽道東 | 香港會議展覽中心、灣仔(會展新翼) | - |
25A | 往寶馬山方向 | 不經博覽道東 | 灣仔(會展新翼) | - |
25C | 往灣仔方向 | 不經博覽道東 | 香港會議展覽中心、灣仔(會展新翼) | - |
25C | 往寶馬山方向 | 不經博覽道東 | 灣仔(會展新翼) | - |
961 | 往山景方向 | 不經博覽道東 | 灣仔(會展新翼) | - |
961 | 往灣仔方向 | 不經博覽道東 | 菲林明道、灣仔(會展新翼) | - |
H2 | 往跑馬地馬場方向 | 改經港灣道、菲林明道北行、灣仔碼頭巴士總站及菲林明道南行 | 灣仔(會展新翼) | 灣仔碼頭 |
在跑馬地及灣仔的慶祝巡遊[]
- 以下改動適用於上午10時15分至下午1時15分
路線編號 | 方向 | 恢復行走原有路線前的改道路線 |
---|---|---|
1 | 往堅尼地城方向 | 摩理臣山道北行、堅拿道西、堅拿道天橋、告士打道西行、夏愨道西行、干諾道中西行、租庇利街及德輔道中西行。 |
2A | 往灣仔碼頭方向 | 清風街天橋、維園道西行、告士打道西行、杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道南行、掉頭及菲林明道北行。 |
2X、8及8P | 往灣仔碼頭方向 | 東區走廊、維園道西行、告士打道西行、杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道南行、掉頭及菲林明道北行。 |
5、5B、5X、962、968、969及E11 | 往堅尼地城/元朗(西)/天水圍/大嶼山方向 | 軒尼詩道西行、堅拿道東、掉頭、堅拿道西、堅拿道天橋、告士打道西行、分域街南行及軒尼詩道西行。 |
10及15B | 往堅尼地城/山頂方向 | 禮頓道西行、黃泥涌道南行及皇后大道東西行。 |
11 | 往中環碼頭方向 | 大坑道北行、大坑道天橋、告士打道西行、夏愨道西行、紅棉路支路、掉頭、琳寶徑、遮打道西行、昃臣道及干諾道中西行。 |
15B、38、42、65、77、671 | 往天后站/北角碼頭/筲箕灣/鑽石山站 | 摩理臣山道北行、堅拿道西、堅拿道天橋、維園道東行及永興街東行。 |
23 | 往蒲飛路方向 | 清風街天橋、維園道西行、告士打道西行、分域街南行及軒尼詩道西行。 |
23A | 往中環方向 | 大坑道天橋、告士打道西行、分域街南行及軒尼詩道西行。 |
25 | 往中環(5號碼頭)方向 | 銅鑼灣道西行、大坑道天橋、維園道西行、告士打道西行、夏愨道西行、紅棉路支路、掉頭、琳寶徑、遮打道西行、昃臣道及干諾道中西行及康樂廣場。 |
25A | 往灣仔(會展新翼)方向 | 銅鑼灣道西行、大坑道天橋、告士打道西行、杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道南行、掉頭及菲林明道北行。 |
25C | 往灣仔(會展新翼)方向 | 大坑道天橋、告士打道西行、杜老誌道天橋、港灣道西行、菲林明道南行、掉頭及菲林明道北行。 |
26 | 往中環方向 | 大坑道天橋、告士打道西行、夏愨道西行、紅棉路支路、掉頭、琳寶徑、遮打道西行、昃臣道、干諾道中西行、租庇利街及德輔道中西行。 |
37A | 往中環方向 | 堅拿道天橋、告士打道西行、夏愨道西行、紅棉路支路、掉頭、琳寶徑、遮打道西行、昃臣道、干諾道中西行及域多利皇后街。 |
37B、75、90及97 | 往南區方向 | 軒尼詩道東行、分域道北行、駱克道西行、軍器廠街天橋、告士打道東行、堅拿道天橋及香港仔隧道。 |
38、42及65 | 往南區方向 | 堅拿道巴士專綫、堅拿道天橋、維園道東行、維園道天橋、告士打道西行、堅拿道天橋及香港仔隧道。 |
40及40M | 往灣仔方向 | 將改為循環服務: 經軒尼詩道東行、盧押道北行、告士打道西行、分域街及軒尼詩道西行。 |
72、72A、76、96及592 | 往銅鑼灣方向 | 堅拿道天橋、維園道東行、永興街東行、英皇道及銅鑼灣道西行。 |
75、90及97 | 往中環(交易廣場)方向 | 堅拿道天橋、告士打道西行、夏愨道西行、紅棉路支路、掉頭、琳寶徑、遮打道西行、昃臣道及干諾道中西行。 |
76 | 往石排灣方向 | 伊榮街、邊寧頓街、怡和街西行、堅拿道巴士專綫、堅拿道東及摩理臣山道南行。 |
101及104 | 往堅尼地城方向 | 告士打道西行、夏愨道西行、干諾道中西行及域多利皇后街。 |
109及111 | 往中環(港澳碼頭)方向 | 告士打道西行、夏愨道西行及干諾道中西行。 |
112及116 | 往東區方向 | 維園道東行、維園道天橋、告士打道南行及高士威道東行。 |
113 | 往堅尼地城(卑路乍灣)方向 | 夏愨道西行、干諾道中西行、租庇利街及德輔道中西行。 |
170 | 往沙田站方向 | 摩理臣山道北行、堅拿道西、堅拿道天橋、維園道東行、維園道天橋、告士打道西行、波斯富街南行及軒尼詩道東行。 |
590A | 往金鐘(東)方向 | 堅拿道天橋、告士打道西行及夏愨道西行。 |
601、680及690 | 往金鐘/中環方向 | 清風街天橋、維園道西行、告士打道西行及夏愨道西行。 |
905、960及961 | 往荔枝角/屯門方向 | 菲林明道南行、掉頭、菲林明道北行、港灣道西行、分域碼頭街西行、夏愨道西行、干諾道中西行、租庇利街及德輔道中西行 |
914 | 往海麗邨方向 | 銅鑼灣道西行、大坑道天橋、告士打道西行、分域街南行及軒尼詩道西行 |
H2 | 往跑馬地馬場方向 | 菲林明道、灣仔碼頭巴士總站及菲林明道。 |
由維多利亞公園前往中區政府總部的公眾遊行[]
- 以下改動適用於下午2時30分至道路重開