已擱置開辦的空調過海巴士路線176,擬由城巴及九巴聯營,來往鴨脷洲(利樂街)及觀塘碼頭,途經港島區的海怡半島、利東邨及黃竹坑工廠區,以及九龍區的九龍灣商貿區,以配合南港島綫(東段)通車後,取消671線。此路線於南區與觀塘區之間取道香港仔隧道、海底隧道、東九龍走廊及啟德隧道,於海底隧道收費廣場不設站。
但根據2016年5月的南港島綫(東段)通車的公共交通服務重組計劃,此路線的開辦計劃已被擱置,改為保留671線平日上下午繁忙時間服務,來回程並改經北角至銅鑼灣之間的東區走廊。
歷史[]
運輸署預計港鐵南港島綫(東段)於2016年通車後,大部分乘客會改用鐵路往東九龍,故在2013年7月發表的「配合西港島綫及南港島綫(東段)通車的公共交通服務重組計劃」文件內建議取消671線。[1]
2014年3月,運輸署表示取得市民意見後,決定保留671線的服務,但改為途經啟德隧道、海底隧道,九龍區總站由鑽石山鐵路站遷至觀塘碼頭,途經九龍灣商貿區,只於繁忙時間提供對開三班的服務,路線編號亦相應改為「176」。[2]
而5月有區議員建議城巴進行試車,分別測試行走紅隧及行走東隧的行車時間。2014年5月16日,城巴安排區議員分批試乘行走東隧的671X和行走紅隧的176線。試驗結果為行走紅隧的176線較快到達九龍灣、牛頭角及觀塘等地。[3]
但於2020-2021年度巴士路線計劃中,運輸署改為建議開辦經東區走廊及東隧的671X線,並將於2020年9月28日投入服務,意味176線方案已被正式擱置。
服務時間及班次[]
|
|
收費[]
全程收費:$11.1
用車[]
於配合西港島綫及南港島綫(東段)通車的公共交通服務重組計劃中,此路線擬使用6輛雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往觀塘碼頭[]
途經:利樂街、利南道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、天橋、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道及開源道
往鴨脷洲(利樂街)[]
走線 | 途經道路 |
① 上午班次 |
偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、啟祥道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、利南道、利興街及利樂街 |
---|---|
②* 下午班次 |
……、天橋、啟祥道、宏照道、常悅道、宏光道、啟祥道、啟福道、…… |
註釋、參考資料[]
- ↑ 運輸署,〈配合西港島線及南港島線(東段)通車的公共交通服務重組計劃〉,南區區議會屬下交通及運輸事務委員會,2013年7月。
- ↑ 〈配合南港島線(東段)通車的公共交通服務之修訂重組計劃(2014年3月版本)(附件七)〉,南區區議會屬下交通及運輸事務委員會。
- ↑ 羅健熙 Lo Kin Hei,〈完成巴膠的心願--試車! :P 試完車當然要報告。〉[Facebook帖子],2014年5月2日。