已停辦的大嶼山北部穿梭巴士路線S61,由龍運巴士營辦,循環來往東涌地鐵站及機場客運大樓,途經東涌碼頭。
S61線之服務範圍與城巴S51線相若,分別在此路線繞經東涌碼頭而S51線繞經香港空運貨站,兩者於1999年6月機場巴士路線重組時合併為聯營線S1。
歷史[]
1996年10月22日,龍運巴士投得北大嶼山及赤鱲角新機場的其中一組共12條巴士路線專營權,包括由機場及北大嶼山往返新界的巴士路線,以及四條香港國際機場往返東涌新市鎮的巴士路線。[1]
服務時間及班次[]
由東涌地鐵站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
05:45-00:00 | 5-8 |
收費[]
全程收費:$3.5
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:達東路、順東路、東涌海濱路、東涌碼頭廣場、東涌海濱路、赤鱲角南路、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、赤鱲角南路、東涌海濱路、東涌碼頭廣場、東涌海濱路、順東路及達東路[5][6]
龍運巴士S61線(東涌地鐵站↺機場客運大樓) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌市中心 | 東涌地鐵站巴士總站 | ||
2 | 東涌北 | 東涌碼頭 | ||
赤鱲角南路 | ||||
3 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 飛機燃料庫 | |
4 | 機場(客運區) | 暢連路 | 二號閘 | |
5 | 暢達路 | 南停車場 | ||
6 | 機場客運大樓 | 循環線折返點 | ||
7 | 北停車場 | |||
8 | 富豪機場酒店 | |||
9 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 飛機燃料庫 | |
赤鱲角南路 | ||||
10 | 東涌北 | 東涌碼頭 | ||
11 | 東涌市中心 | 達東路 | 美東街 | |
12 | 東涌地鐵站巴士總站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |