通宵機場巴士路線NA37,由龍運巴士營辦,來往天水圍市中心及國泰城,途經天水圍北、嘉湖山莊、天瑞邨、天耀邨、屏欣苑、洪水橋、藍地、紅橋、屯門市中心,取道屯門赤鱲角隧道公路往返港珠澳大橋香港口岸、香港國際機場。
歷史[]
開辦背景[]
NA34線於2018年2月7日起試辦一班由天水圍市中心開出不經元朗市前往機場(地面運輸中心)的特別班次,當時與主線一樣途經大欖隧道,開出時間為04:45。[1]
因應洪水橋洪福邨入伙,增加深宵往機場之需求,龍運巴士遂安排NA34線不經元朗的特別班次改經洪水橋及屯門公路以理順走線;同時為了讓乘客較容易分辨,改名為NA37線及提早五分鐘至04:40開出,試辦三個月,其後再作檢討。[2]
路線改動沿革[]
- 2019年1月1日:NA34線不經元朗的特別班次獨立編號為NA37,並改經洪水橋及屯門公路。[3][4]
- 2019年11月29日:因應機場二號客運大樓進行擴建工程,於暢航路後,改經機場路往機場南交匯處;原有翔天路「二號客運大樓」站予以取消。[5][6]
- 2021年6月20日:因應第二階段屯門赤鱲角隧道巴士重組計劃,實施以下改動:[7][8]
- 增設深宵六班往天水圍市中心方向服務,清晨往機場方向增至五班車;
- 往機場方向不再途經天秀路、洪元路、汀九橋、青嶼幹線及北大嶼山公路,改經濕地公園路、天恆邨、屯發路、皇珠路、龍富路及屯門赤鱲角隧道公路;
- 取消天秀路「天富苑能富閣」、「洪元路洪福邨」及「青馬收費廣場」站,增停天葵路「慧景軒」、濕地公園路「香港濕地公園」、天瑞路「天逸邨逸潭樓」、青山公路 – 洪水橋段「鍾屋村站」、「亦園村」、青山公路 – 藍地段「泥圍」、「福亨村」、「妙法寺」、「藍地站」、屯門公路「紅橋」、屯發路「華都花園」及屯門赤鱲角隧道轉車站;
- 機場總站遷至國泰城,機場島及港珠澳大橋香港口岸人工島停站順序對調;
- 全程收費下調至$33.0。
- 2022年5月15日:往天水圍市中心方向增設天葵路「慧景軒」站。[9]
- 2023年5月8日:往國泰城方向增設青山公路 – 洪水橋段「尚城」站。[10]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2021年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $34.6 |
往國泰城方向之分段收費 | |
屯門赤鱲角隧道轉車站 | $29.3 |
往天水圍方向之分段收費 | |
屯門市廣場起 | $12.5 |
洪水橋站起 | $8.9 |
收費備註 |
---|
|
九巴月票優惠[]
使用九巴月票的乘客,可以下述優惠車資乘搭此路線:
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.3 |
往國泰城方向之分段收費 | |
屯門赤鱲角隧道轉車站 | $7.9 |
往天水圍方向之分段收費 | |
屯門市廣場 | $3.4 |
洪水橋站起 | $2.4 |
- 以優惠價乘搭的車程並不會計入九巴月票每日的免費乘車車程,有關優惠不能以現金或其他繳費方式繳付。
機場員工乘車優惠計劃[]
持「機場員工個人八達通卡」的合資格機場員工,可以優惠價$26.2乘搭此路線。有關乘客需在登車時向車長出示「機場員工個人八達通卡」,並以該卡繳付車費。
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
NA37線(天水圍市中心→國泰城)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘NA37線(天水圍開出) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N269 | 天慈 | 回贈首程車資 | 天瑞邨 | 150分鐘 |
NA37線(國泰城→天水圍市中心)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由NA37線(往天水圍)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N269 | 天慈 | 次程免費 | 天瑞邨 | 150分鐘 |
用車[]
此路線由A36、A37、E37及N30線抽調雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往國泰城[]
往國泰城方向:全程行車里數約為35.7公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為33公里)
途經:天恩路、天榮路、天城路、天龍路、天葵路、濕地公園路、天瑞路、天湖路、天耀路、屏廈路、洪天路(南行)、掉頭、洪天路(北行)、洪志路、洪天路(南行)、青山公路-洪水橋段、青山公路-藍地段、屯門公路、屯發路、屯門公路、皇珠路、龍富路、屯門赤鱲角隧道公路、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、東榮路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、駿運路交匯處及觀景路
龍運巴士NA37線(天水圍市中心→國泰城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天水圍市中心 | 近嘉湖海逸酒店 | |
2 | 天龍路 | 景湖居 | ||
3 | 天葵路 | 麗湖居 | ||
4 | 天水圍北 | 天葵路 | 天晴邨晴雲樓 | 近悅品天秀酒店.元朗 |
5 | 慧景軒 | |||
6 | 濕地公園路 | 香港濕地公園 | ||
7 | 天瑞路 | 天逸邨逸潭樓 | ||
8 | 天富苑欣富閣 | |||
9 | 天水圍 | 天頌苑 | ||
10 | 天瑞邨 | |||
11 | 天水圍公園 | |||
12 | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | ||
13 | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | ||
14 | 屏廈路 | 天水圍站 | ||
15 | 洪水橋 | 洪天路 | 石埗村 | |
16 | 洪天路洪福邨 | |||
17 | 青山公路-洪水橋段 | 尚城 | ||
18 | 洪水橋站 | |||
19 | 鍾屋村站 | |||
20 | 亦園村 | |||
21 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 泥圍 | |
22 | 福亨村 | |||
23 | 妙法寺 | |||
24 | 藍地站 | |||
25 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋(K5) | |
26 | 屯門市中心 | 屯發路 | 華都花園 | |
屯門公路;皇珠路、龍富路 | ||||
27 | 望后石 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(A1) | 分段收費起點 | |
屯門赤鱲角隧道公路 | ||||
28 | 港珠澳大橋香港口岸人工島 | 順暉路 | 港珠澳大橋旅檢大樓 | 只供落客 |
29 | 機場(客運區) | 暢航路 | 一號客運大樓 | |
30 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 國泰城 |
往天水圍市中心[]
往天水圍方向:全程行車里數約為31.3公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為28.9公里)
途經:駿明路、觀景路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、地面運輸中心巴士總站、暢連路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、屯門赤鱲角隧道公路、龍富路、皇珠路、屯門公路、屯喜路、屯門公路、青山公路-藍地段、青山公路-洪水橋段、洪天路、屏廈路、天耀路、天湖路、天瑞路、濕地公園路、天葵路、天龍路、天城路及天恩路
龍運巴士NA37線(國泰城→天水圍市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 機場(後勤區) | 觀景路巴士站專用迴旋路 | 國泰城 | |
2 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | ||
3 | 港珠澳大橋香港口岸人工島 | 港珠澳大橋香港口岸(W4) | ||
屯門赤鱲角隧道公路 | ||||
4 | 望后石 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(T4) | ||
龍富路、皇珠路; 屯門公路 | ||||
5 | 屯門市中心 | 屯喜路 | 屯門市廣場 | 分段收費起點 |
6 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋 | |
7 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 藍地站 | |
8 | 青磚圍 | |||
9 | 泥圍站 | |||
10 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 亦園村 | |
11 | 鍾屋村站 | |||
12 | 洪水橋站 | 分段收費起點 | ||
13 | 洪天路 | 洪天路洪福邨 | ||
14 | 石埗村 | |||
15 | 天水圍 | 屏廈路 | 天水圍站 | |
16 | 天耀路 | 天盛苑 | ||
17 | 天湖路 | 賞湖居 | ||
18 | 天瑞路 | 天水圍公園 | ||
19 | 天瑞邨 | |||
20 | 天華邨 | |||
21 | 天水圍北 | 天恩邨 | ||
22 | 天澤邨 | |||
23 | 濕地公園路 | 香港濕地公園 | ||
24 | 天葵路 | 慧景軒 | ||
25 | 香港青年協會李兆基書院 | 近悅品天秀酒店.元朗 | ||
26 | 天水圍 | 美湖居 | ||
27 | 天龍路 | |||
28 | 天水圍市中心 | 近嘉湖海逸酒店 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
相關事件[]
- 2021年6月20日:行走當天往國泰城方向頭班車的Enviro500 MMC(5546/VU2853)由洪天路右轉往青山公路-洪水橋段時,錯誤逆線駛入青山公路東行綫。車長欲掉頭時,巴士右邊車身撞及交通燈柱,導致玻璃爆裂。[11][12]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運巴士2月份農曆新年期間加強機場巴士服務〉[新聞稿],2018年2月2日。
- ↑ 〈龍運巴士有限公司之回應:有關由李月民議員就E34A及NA34線提出之議題〉,元朗區議會交通及運輸委員會巴士服務工作小組2019年度第一次會議,2019年1月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦龍運機場通宵巴士路線第NA37號 天水圍市中心 - 港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處〉[交通通告],2018年12月28日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運開辦深宵特快路線NA37〉[新聞稿],2018年12月31日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈機場交通及運輸安排〉[交通通告],2019年11月22日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運巴士「A」線及「NA」線取消二號客運大樓巴士站並更改A33X、A36、A43P線巴士站安排〉[新聞稿],2019年11月22日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運元朗天水圍8條路線 6月20日起行經屯赤隧道〉[新聞稿],2021年6月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專營巴士路線改經屯門赤鱲角隧道公路安排〉[公告],2021年6月15日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈E37,E37C,NA37 新增巴士站〉[乘客通告],2022年5月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司、龍運巴士有限公司,〈68A, 258P, 960P, 960X, A34, NA37 新增巴士站〉[乘客通告],2023年5月。
- ↑ NA37 往機場頭班車洪水橋撞車,hkitalk.net
- ↑ https://youtu.be/viG__zD7CZg
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
屯門赤鱲角隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
離島區 | ||
荃灣區 | <屯門區> R33 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |