通宵大嶼山北部對外巴士路線N42A,由龍運巴士營辦,來往粉嶺(聯和墟)及東涌站,連接新界東北(粉嶺、上水、大埔)與香港國際機場、東涌市中心,屬N42線之特別班次。
促成N42A線開辦的原因,乃基於北區及大埔區有不少居民需要在清晨及深夜於機場上下班,在區議會大力爭取下成功開辦。惟行遍兩個新市鎮的定線迂迴,成為目前全港行車里數最長的專營巴士路線。
歷史[]
- 2006年7月17日:N42A線投入服務。[1]
- 2008年8月25日:往聯和墟方向永久取消位於駿運路東行的駿坪路及機場空運中心分站,並改停兩站之間的新分站-駿運北路。
- 2011年12月18日:往機場方向加停安慈路「海寶花園」站。[2]
- 2013年12月19日:增設長假期特別班次(即原有N42P線),於04:15由上水鐵路站單向開往機場(地面運輸中心),不經機場後勤區及東涌。[3]
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[4]
- 2015年4月20日:改以美東街來往東涌鐵路站巴士總站及達東路,配合舊有出口停用。
- 2015年7月12日:由上水鐵路站單向前往機場(地面運輸中心)的長假期特別班次由N42P線取代,開出時間為每日04:15。[5]
- 2017年11月3日:上午十時起,往東涌方向的「一號及二號客運大樓」站由一號停車場外永久遷移至一號客運大樓外,以配合前者改建成旅遊巴士上落客區。[6]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2006年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由東涌站開出 | 由粉嶺(聯和墟)開出 |
---|---|
每日 | |
00:20 | 04:00 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $31.1 |
往東涌方向之分段收費 | |
暢連路起 | $5.4 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線由小蠔灣車廠(T)派車行走,並無固定用車。用車於平日晚間柯打A41線,直至接近編定時間前往東涌站行走此路線。
行車路線[]
往東涌站[]
往東涌站方向:全程行車里數約為74.1公里,行車時間約為100分鐘。(平均行車時速約為44.5公里)
途經:和泰街、聯安街、沙頭角公路-龍躍頭段、新運路、馬會道、百和路、掃管埔路、新運路、上水總站、龍運街、新運路、掃管埔路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔太和路、汀太路、汀角路、安慈路、大埔中心總站、安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、城門隧道公路、象鼻山路、荃錦交匯處、德士古道、青荃橋、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、東岸路、觀景路、觀景路巴士站專用迴旋路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、駿運路、駿坪路、赤鱲角南路、順東路及達東路
龍運巴士N42A線(粉嶺(聯和墟)→東涌站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟總站 | ||
2 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 樂和街 | ||
3 | 粉嶺 | 粉嶺消防局 | ||
4 | 新運路 | 粉嶺站轉車站-祥華邨(A1) | ||
5 | 粉嶺中心 | |||
6 | 馬會道 | 塘坑 | ||
7 | 粉嶺南 | 百和路 | 花都廣場 | |
8 | 欣盛苑 | |||
9 | 粉嶺站轉車站-蓬瀛仙館(D2) | |||
10 | 基新中學 | |||
11 | 粉嶺 | 嘉盛苑 | ||
12 | 華慧園 | |||
13 | 上水 | 新運路 | 上水站 | |
14 | 上水轉車站-上水總站(A1) | |||
粉嶺公路、吐露港公路 | ||||
15 | 大埔舊墟 | 汀太路 | 大埔公眾泳池 | |
16 | 安慈路 | 海寶花園 | ||
17 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | ||
18 | 安祥路 | 大埔文娛中心 | ||
19 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
20 | 運頭角里 | |||
21 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | |
吐露港公路至象鼻山路;德士古道北至青衣北岸公路; 青嶼幹線 | ||||
22 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線轉車站(A5) | ||
北大嶼山公路 | ||||
23 | 機場(客運區) | 暢連路 | 暢連路 | 分段收費起點 |
24 | 暢達路 | 暢達路(一號停車場) | ||
25 | 暢達路(一號客運大樓)(北) | |||
26 | 富豪機場酒店 | |||
27 | 機場(後勤區) | 觀景路巴士站專用迴旋路 | 國泰城 | |
28 | 機場(航膳區) | 航膳西路 | 機場警署 | |
29 | 機場(貨運區) | 駿運路 | 駿運南路 | |
30 | 機場空運中心 | |||
31 | 駿坪路 | 亞洲空運中心 | ||
32 | 機場(後勤區) | 赤鱲角南路 | 赤鱲角南路 | |
33 | 東涌市中心 | 達東路 | 東涌纜車站 | |
34 | 東涌站巴士總站 |
往粉嶺(聯和墟)[]
往粉嶺方向:全程行車里數約為74.2公里,行車時間約為100分鐘。(平均行車時速約為44.5公里)
途經:達東路、順東路、赤鱲角南路、駿坪路、駿運路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、地面運輸中心巴士總站、暢連路、機場南交匯處、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃橋、德士古道、荃錦交匯處、象鼻山路、城門隧道公路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、安祥路、安慈路、大埔中心總站、安慈路、汀角路、大埔太和路、吐露港公路、粉嶺公路、掃管埔路、新運路、上水總站、龍運街、新運路、掃管埔路、百和路、馬會道、新運路、沙頭角公路-龍躍頭段及聯安街
龍運巴士N42A線(東涌站→粉嶺(聯和墟)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌市中心 | 東涌站巴士總站 | ||
2 | 機場(後勤區) | 赤鱲角南路 | 赤鱲角南路 | |
3 | 機場(貨運區) | 駿坪路 | 亞洲空運中心 | |
4 | 駿運路 | 駿運北路 | ||
5 | 香港空運貨站 | |||
6 | 機場(航膳區) | 航膳西路 | 機場警署 | |
7 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 國泰城 | |
8 | 機場(客運區) | 暢連路 | 暢連路 | |
9 | 機場(地面運輸中心)總站 | 定時點 | ||
10 | 暢達路 | 暢達路(一號客運大樓)(北) | ||
11 | 富豪機場酒店 | |||
北大嶼山公路 | ||||
12 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線轉車站(N1) | ||
青嶼幹線;青衣北岸公路至德士古道北; 象鼻山路至吐露港公路 | ||||
13 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | |
14 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
15 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉橋 | ||
16 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | |
17 | 大埔中心總站 | |||
18 | 汀角路 | 大埔安慈路 | ||
19 | 太和 | 大埔太和路 | 太和邨 | |
吐露港公路、粉嶺公路 | ||||
20 | 上水 | 新運路 | 上水站 | |
21 | 上水轉車站-上水總站(A1) | |||
22 | 粉嶺 | 百和路 | 欣翠花園 | |
23 | 嘉盛苑 | |||
24 | 粉嶺南 | 基新中學 | ||
25 | 粉嶺站轉車站-粉嶺站(D1) | |||
26 | 景盛苑 | |||
27 | 華心邨 | |||
28 | 粉嶺 | 馬會道 | 塘坑 | |
29 | 新運路 | 粉嶺中心 | ||
30 | 粉嶺站轉車站-粉嶺名都(B1) | |||
31 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺樓 | ||
32 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟球場 | ||
33 | 聯和墟總站 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他資料指出,此路線載客情況如下:
- 2012年,載客率約54%[7],往東涌的班次載客率為76%。[8]
- 2013年:載客率為44%。[9]
- 2014年:往聯和墟的班次載客率為43%。[10]
- 2015年:最高載客率為79%[11];北區乘客約佔客量50%,大埔乘客則約佔20-30%,當中的乘客大多前往機場客運大樓;[12]巴士到達大埔時的客量約佔總客量60%,離開大埔時有約100名乘客。[13]
- 2019年上半年:載客率約30%。[14]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 龍運巴士A43線
- 龍運巴士A43P線
- 龍運巴士A47線(已取消)
- 龍運巴士A47X線
- 龍運巴士E41線
- 龍運巴士E43線
- 龍運巴士N42P線(已取消)
- 龍運巴士NA43線
- 龍運巴士NA47線
- 龍運巴士R41線
- 龍運巴士X43線
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈龍運開辦N42A新線〉[新聞稿],2006年7月14日。
- ↑ E41/N42A新增分站-香港巴士討論 (B2),hkitalk.net。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運巴士於聖誕節、新年期間加強服務〉[新聞稿],2013年12月13日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月19日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運開辦N42P特別線〉[新聞稿],2015年7月8日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈S1,S64,S64X,E32,E42,N30,N30P,N30S,N31,N42A,N42P,N64 巴士站臨時搬遷〉[乘客通告],2017年11月。
- ↑ 〈北區區議會交通及運輸委員會 第3次會議記錄〉,2012年5月14日。
- ↑ 〈N42A班次疏難搭車〉,《東方日報》,2012年12月30日。
- ↑ 〈北區區議會(2012-2015)交通及運輸委員會第12次會議記錄〉,2013年11月11日。
- ↑ 〈龍運巴士有限公司回覆︰有關「要求增加N42A號線巴士凌晨班次」的回應〉,北區區議會交通及運輸委員會文件第106/2014號。
- ↑ 〈龍運第N42A號線服務提升建議〉,大埔區議會交通及運輸委員會跟進大埔區公共巴士服務工作小組文件第WGPBS8/2015號。
- ↑ 大埔區議會秘書處,〈交通及運輸委員會 跟進大埔區公共巴士服務工作小組 2015年第3次會議紀要(第5點)〉,2015年6月。
- ↑ 大埔區議會秘書處,〈交通及運輸委員會 跟進大埔區公共巴士服務工作小組 2015年第1次會議紀要(第6點)〉,2015年3月。
- ↑ 大埔區議會秘書處,〈大埔區議會交通及運輸委員會跟進公共巴士及小巴服務工作小組2019年第六次會議紀要(第14段)〉,2019年12月。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
通宵大嶼山北部對外路線(以下為目的地區份) | ☾|
---|---|
港島 | <往返中西區> N11 |
九龍 | |
新界東 | |
新界西 | |
已取消 | |
斜體為有限度服務路線;→為只設往市區服務;←為只設往機場、東涌或迪士尼樂園之服務 關於大嶼山北部對外路線,請參閱{{大嶼山北部對外路線}}。 |