龍翔官立中學(Lung Cheung Government Secondary School)巴士站,位於九龍黃大仙龍翔道東行龍翔官立中學外、鳳舞街天橋以東,乃一路邊中途站。
此站是龍翔道東行巴士站中,唯一只有九巴路線使用的巴士站。
此站與前方「黃大仙轉車站-黃大仙廟」站為鄰,不少乘客因此提早於此站誤按下車鐘。
九巴報站機顯示此站時,因報站機空間不足以顯示整個站名,只顯示「LUNG CHEUNG GOVT SECONDARY SCHOOL」。
周邊設施[]
巴士站在龍翔官立中學外,鄰近馬仔坑遊樂場及鳳舞街天橋,乘客可經天橋往返橫頭磡邨。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經龍翔道東行「龍翔官立中學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭前端:LU05-E-1250-0(九巴,荃灣、葵青、屯門市中心往九龍;往慈雲山、大埔、沙田) | ||||
九巴 | 2F | 長沙灣 | 慈雲山(北) | 每天服務● |
九巴 | 2P | 長沙灣 | →慈雲山(北) | 週一至五下午繁忙時間服務,經豐力樓及斧山● |
九巴 | 3C | 中港碼頭 | 慈雲山(北) | 每天服務● |
九巴 | 38 | 葵盛(東) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 40 | 荃灣(麗城花園) | 麗港城 | 每天服務● |
九巴 | 40A | 葵興站 | →平田 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 40B | 葵涌邨 | →平田 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 40P | 荃灣(如心廣場) | 觀塘碼頭 | 每天去程● |
九巴 | 42C | 青衣(長亨邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 61X | 屯門市中心 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 62P | 屯門市中心 | →鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 62X | 兆康站(南) | 鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
九巴 | 75X | 九龍城碼頭 | 大埔(富善) | 每天服務● |
九巴 | 84M | 樂富 | 富安花園 | 每天服務● |
九巴 | 889 | 沙田馬場 | →平田 | 沙田馬場散場服務● |
九巴 | X42C | 青衣(長亨邨) | 油塘 | 週一至五上午繁忙時間過後日間、週六及假日日間去程● |
候車亭後端:LU05-E-1200-0(九巴,由屯門南、屯門北、元朗、新界東開出;往將軍澳) | ||||
九巴 | 69C | 天恩邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午、週六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 74A | 大埔(太和) | 啟業 | 每天服務● |
九巴 | 80 | 美林 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 80P | 顯徑 | →觀塘碼頭 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 89 | 瀝源 | 觀塘(翠屏北邨) | 每天服務● |
九巴 | 89B | 沙田圍 | 牛頭角 | 每天服務● |
九巴 | 258A | 洪水橋(洪福邨) | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 258D | 屯門(寶田邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 258P | 洪水橋(洪福邨) | 藍田站 | 週一至六上午去程● |
九巴 | 258S | 屯門(山景邨) | →藍田站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 259D | 屯門(龍門居) | 鯉魚門邨 | 每天服務● |
九巴 | 268A | 朗屏邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 268C | 朗屏站 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 269C | 天水圍市中心 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 290A | 荃灣西站 | 將軍澳(彩明) | 每天服務,經利安道及秀明道● |
九巴 | N290 | 荃灣西站 | 康城站 | 每天深宵去程● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號LU05-E-1200-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(龍翔道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 天馬苑 |
鳳舞街 ┼ 鳳舞街 |
龍翔官立中學 對應西行車站:永光書院 |
下一站: 黃大仙轉車站-黃大仙廟 |