黃大仙站(Wong Tai Sin Station)巴士站,位於九龍黃大仙區黃大仙龍翔道門牌136號黃大仙中心北館(前稱龍翔中心/龍翔廣場)及門牌138號龍翔辦公大樓外,黃大仙下邨龍樂樓對面,港鐵黃大仙站B1出口後方,屬單向東行中途站。
巴士站位處龍翔道東行主行車線左側的獨立行車道上,兩者之間被石壆分隔,整段行車道為上午七時至午夜十二時生效之巴士專綫。現時,此站是九巴211線的循環線折返點,以及個別路線的分段車站。九巴將此站、沙田坳道及黃大仙總站三站組成黃大仙轉車站,此站編號為B。
城巴報站系統播報此站時,會列出「 黃大仙站 、黃大仙中心」(Wong Tai Sin Station , Temple Mall)。
歷史
在九十年代黃大仙上邨重建計劃展開之前,城巴將此站稱為「長麗樓」、「黃大仙地鐵站」;九巴亦曾稱之為「長麗樓」(Cheung Lai House)[1]。
至兩鐵合併前後,九巴先後稱此站為「黃大仙地鐵站」(Wong Tai Sin MTR Station)及「黃大仙鐵路站」(Wong Tai Sin Railway Station)。
領展旗下黃大仙中心及龍翔廣場合併後,統一名為黃大仙中心,2015年11月15日正式開幕[2];昔日的龍翔廣場現稱黃大仙中心北館,另黃大仙中心為南館;巴士站名則於2017年7月更改至現稱。
周邊設施
巴士站鄰近黃大仙站B1出口、黃大仙中心北館(前稱龍翔中心/龍翔廣場)、龍翔辦公大樓及黃大仙上邨,摩士公園泳池則位於此站對面。
站位及路線資料
途經龍翔道東行「黃大仙站」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭前端1,設班次顯示屏:LU05-E-1450-0(九巴,往翠竹花園) | ||||
九巴 | 211 | 翠竹花園(循環點在此) | 每天服務● | |
九巴 | 211 特別班次 |
黃大仙站 | →翠竹花園 | 每天日間及晚間非繁忙時間服務● |
候車亭後端2:LU05-E-1400-0(九巴,馬場特別路線及青山公路屯門段路線) | ||||
九巴 | 252X | 恒順園 | 藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 267X | 屯門(兆康苑) | 藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 889 | 沙田馬場 | →平田 | 沙田馬場散場服務● |
站柱3:1523A(城巴) | ||||
城巴 | A26# | 機場 | 油塘 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
城巴 | A29# | 機場 | 將軍澳(寶琳) | 每天服務● |
城巴 | E22 | 航天城 | 藍田(平田街) | 每天服務,經九龍塘● |
城巴 | E22A# | 航天城 | 將軍澳(康盛花園) | 每天服務● |
城巴 | E22C | 飛機維修區 | 調景嶺站 | 週一至五下午繁忙時間至晚間、週六及假日下午繁忙時間回程● |
城巴 | E22P# | 航天城 | 油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經彩雲邨● |
城巴 | E22S# | 東涌(滿東邨) | 將軍澳(寶琳) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | E22X# | 航天城 | 油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經觀塘市中心● |
城巴 | N29 | 東涌站 | 將軍澳(康盛花園) | 每天深宵去程● |
城巴 | NA29# | 港珠澳大橋香港口岸 | 將軍澳(寶琳) | 每天深宵去程● |
候車亭4,設班次顯示屏:LU05-E-1350-0(九巴,往慈雲山、新界東) | ||||
九巴 | 2F# | 長沙灣 | 慈雲山(北) | 每天服務● |
九巴 | 3C# | 中港碼頭 | 慈雲山(北) | 每天服務● |
九巴 | 75X | 九龍城碼頭 | 大埔(富善) | 每天服務,星期一至五18:05特別班次不停此站● |
九巴 | 84M | 樂富 | 富安花園 | 每天服務● |
候車亭5:LU05-E-1325-0(九巴,往藍田山、油塘、觀塘每天服務路線) | ||||
九巴 | 38 | 葵盛(東) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 40 | 荃灣(麗城花園) | 麗港城 | 每天服務● |
九巴 | 62X | 兆康站(南) | 鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
九巴 | 80 | 美林 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 89 | 瀝源 | 觀塘(翠屏北邨) | 每天服務● |
九巴 | 89B | 沙田圍 | 牛頭角 | 每天服務● |
九巴 | 259D | 屯門(龍門居) | 鯉魚門邨 | 每天服務● |
九巴 | 268C | 朗屏站 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 269C | 天水圍市中心 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
候車亭6,設班次顯示屏:LU05-E-1300-0 (九巴,往九龍城、秀茂坪、將軍澳;往藍田站每天服務路線;經安秀道/九龍灣商貿區路線) | ||||
九巴 | 11C | 竹園邨 | 上秀茂坪 | 每天服務● |
九巴 | 33 | 荃灣西站 | 油塘 | 週一至五全日服務,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
九巴 | 38P | 葵盛(中) | 平田 | 週一至五上午繁忙時間去程,經葵涌邨及九龍灣商貿區● |
九巴 | 42C | 青衣(長亨邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 61X | 屯門市中心 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 74A | 大埔(太和) | 啟業 | 每天服務● |
九巴 | 214# | 長沙灣(甘泉街) | 油塘 | 每天服務● |
九巴 | 258D | 屯門(寶田邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 290 | 荃灣西站 | 將軍澳(彩明) | 每天服務,白虹樓至寶達邨之間不設站● |
九巴 | 290A | 荃灣西站 | 將軍澳(彩明) | 每天服務,經利安道及秀明道● |
九巴 | 290X | 荃灣西站 | 康城站 | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 290X 特別班次 |
荃灣西站 | →康城站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經安秀道及消防及救護學院● |
九巴 | N290 | 荃灣西站 | 康城站 | 每天深宵去程● |
站柱7:LU05-E-1275-0(九巴,繁忙時間特別路線) | ||||
九巴 | 40A | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至五下午繁忙時間服務● | |
九巴 | 40P | 荃灣(如心廣場) | 觀塘碼頭 | 每天去程● |
九巴 | 69C | 天恩邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午、週六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 80P | 顯徑 | →觀塘碼頭 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 258A | 洪水橋(洪福邨) | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經田廈路及紅橋● |
九巴 | 258P | 洪水橋(洪福邨) | 藍田站 | 週一至六上午去程,經富泰邨● |
九巴 | 258S | 屯門(山景邨) | →藍田站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 268A | 朗屏邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經東頭工業區● |
九巴 | X42C | 青衣(長亨邨) | 油塘 | 週一至五上午繁忙時間過後日間、週六及假日日間去程,不經荃灣及葵涌● |
註:# 在此站實施分段收費。
圖集
註釋
相關條目
香港鐵路大典條目:
- 摩士公園泳池(對應西行站)
- 沙田坳道(龍翔道)
- 龍翔官立中學(龍翔道)
- 龍翔官立中學(黃大仙道)
- 黃大仙轉車站
參考資料
- ↑ [新聞] 黃大仙三輛九巴相撞意外 (25/9/1995),YouTube
- ↑ 領展:黃大仙中心北館翻新 商戶數目增至逾百間,東方日報,2015年11月15日
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號1523)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 領展顧客資訊官網:黃大仙中心
- 領展房地產投資信託基金官網:黃大仙中心
鄰接巴士站(龍翔道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 龍翔官立中學 |
黃大仙站 對應西行車站:摩士公園泳池 |
下一站: 沙田坳道 |