麗城花園(Belvedere Garden)小巴總站,位於荃灣區荃灣西約青山公路-荃灣段麗城花園第二期對開,即翠濤閣旁、灣景花園斜對面,是新界專綫小巴96B線總站、佐敦道至麗城花園線早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線起點站。
麗城花園小巴總站分成三部份,本條目描述設於青山公路-荃灣段的小巴總站;有關麗順路專綫小巴總站及麗城花園居民巴士總站,請瀏覽相關條目。
歷史
麗城花園前身為唐翔千家族1948年在荃灣青山公路九咪半創立的南海紗廠(South Sea Textiles Mfg Co. Ltd.)。在1960年代至1987年間,此站是各條路線從荃灣西約開出後首個中途站。
長江實業在1985年收購紗廠地皮,將廠房重建為麗城花園,分三期於1987、1989及1991年入伙。麗城一期與三期入伙後,荃灣西約路線開出後首站設於一期,大部份行經青山公路的路線如53和234B均停靠此站,而34和34M自灣景花園總站開出後,則以三期為首站。
新界專綫小巴96B線在麗城花園的總站位於第二期商場外,亦曾是九巴「灣景花園 」(Bayview Garden)巴士站,供53和234B線使用。因應青山公路改善工程完成,兩線在2005年9月11日起改經海安路及麗順路,並於海安路「灣景花園」增設新站,而不再途經灣景花園外的一段青山公路-荃灣段,而九巴在舊站設置的候車亭(編號CA07-S-4450-0)仍獲保留。
現時,麗城花園第二期小巴總站分為兩部份,公共小巴總站在翠濤閣旁、灣景花園總站對面,是佐敦道至麗城花園線早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線的起點站。
路線資料
公共小巴
使用「麗城花園」的公共小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 | |
以此站作總站 | ||||
佐敦道至麗城花園線 | 麗城花園 | 佐敦道 | 只於早上提供去程 | |
麗城花園至銅鑼灣線 | 麗城花園 | 銅鑼灣(糖街) | 只於早上服務 | |
官荃線 | 觀塘(宜安街) | 麗城花園 | 只有部分班次途經 | |
以此站作中途站 | ||||
佐敦道至麗城花園線 | 旺角(長沙街)/佐敦道 | 荃灣(福來邨) | 每天下午至午夜服務 | |
銅鑼灣至麗城花園線 | 銅鑼灣(糖街) | 大河道 | 每天下午至午夜服務 | |
佐敦道至元朗線 | 元朗(元朗康樂路) | 佐敦道 | 每天二十四小時服務 |
註:欲乘搭佐敦道至元朗線元朗方向的乘客請前往麗順路麗城花園第三期候車。
專綫小巴
使用「麗城花園」的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
以此站作總站 | ||||
彩龍 | 96B | 麗城花園 | 荃灣站↺ | 每天服務● |
以此站作循環點 | ||||
彩龍 | 96P | 荃灣西站(循環點在此) | 週一至五繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間服務● | |
以此站作中途站 | ||||
彩龍 | 96 | 青龍頭 | 荃灣(海壩街) | 每天服務● |
彩龍 | 96A | 油柑頭村 | ↺荃灣站 | 每天服務,雙向途經● |
↺荃灣站 | 油柑頭村 | |||
彩龍 | 96C | 碧堤半島 | 荃灣站 | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務● |
路榮實業 | 302 | 青龍頭(豪景花園) | 葵芳(葵涌廣場) | 每天服務● |
註:欲乘搭往青龍頭方向的專綫小巴乘客請前往麗順路麗城花園第三期候車。
圖集
公共小巴總站
專綫小巴總站
相關條目
荃灣區小巴總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心 | |
西樓角 | |
荃灣海傍 | |
荃灣東 | |
柴灣角與荃灣西約 | |
深井與青龍頭 |