麗城花園(Belvedere Garden)小巴總站,位於荃灣區荃灣西約青山公路-荃灣段麗城花園第二期對開,即翠濤閣旁、灣景花園斜對面,是新界專綫小巴96B線的總站、佐敦道至麗城花園線的早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線的起點站。
麗城花園小巴總站分成三部份,本條目描述設於青山公路-荃灣段的小巴總站,位於麗順路的專綫小巴總站及麗城花園居民巴士總站請見相關條目。
歷史
青山公路-荃灣段的麗城花園小巴總站分為兩部份。
公共小巴總站在翠濤閣旁、灣景花園總站對面,是佐敦道至麗城花園線的早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線的起點站。
新界專綫小巴96B線的總站在麗城花園第二期商場旁,該處曾是九巴「灣景花園 」(Bayview Garden)巴士站,53以及234B曾使用此站,其後因青山公路改善工程完成,兩線在2005年9月11日改經海安路及麗順路,而不再途經灣景花園外的一段青山公路-荃灣段,現時九巴的上蓋編號(CA07-S-4450-0)仍予以保留,巴士站則被海安路的「灣景花園」取代。
路線資料
公共小巴(總站)
以麗城花園為總站的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
佐敦道至麗城花園線 | 麗城花園 | 佐敦道 | 只於早上提供去程 |
麗城花園至銅鑼灣線 | 麗城花園 | 銅鑼灣(糖街) | 只於早上服務 |
官荃線 | 觀塘(宜安街) | 麗城花園 | 只有部分班次途經 |
公共小巴(中途站)
途經麗城花園總站的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
佐敦道至麗城花園線 | 旺角(長沙街)/佐敦道 | 麗城花園第一期 | |
佐敦道至元朗線 | 元朗(元朗康樂路) | 佐敦道 | 每天二十四小時服務 |
註:欲乘搭佐敦道至元朗線元朗方向的乘客請前往麗順路麗城花園第三期候車。
專綫小巴(總站)
以麗城花園為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
彩龍 | 96B | 麗城花園 | 荃灣站↺ | 每天服務● |
彩龍 | 96P | 荃灣西站(循環點在此) | 週一至五繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間服務● |
專綫小巴(中途站)
途經麗城花園總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
彩龍 | 96 | 青龍頭 | 荃灣(海壩街) | 每天服務● |
彩龍 | 96A | 油柑頭村 | ↺荃灣站 | 每天服務,雙向途經● |
↺荃灣站 | 油柑頭村 | |||
彩龍 | 96C | 碧堤半島 | 荃灣站 | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務● |
路榮實業 | 302 | 青龍頭(豪景花園) | 葵芳(葵涌廣場) | 每天服務● |
註:欲乘搭往青龍頭方向的專綫小巴乘客請前往麗順路麗城花園第三期候車。
圖集
公共小巴總站
專綫小巴總站
相關條目
荃灣區小巴總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心 | |
西樓角 | |
荃灣海傍 | |
荃灣東 | |
柴灣角與荃灣西約 | |
深井與青龍頭 |